«Луч-Энергия» — ЦСКА: армейцы — чемпионы!

По дороге к мечте
Худо-бедно, кувыркаясь, наш чемпионат, наконец-то доходит до своей конечной остановки. И чего уж только не было в этом многострадальном чемпионате 2006 года – куча скандалов, постоянные перестановки на тренерских мостиках, эпатирующие выступления игроков, тренеров в послематчевых комментариях и прочее, прочее, прочее. С высоты прожитых 28-и туров первенства можно с уверенностью сказать, что заканчивающийся сезон в премьер-лиге стал, пожалуй, самым скандальным за всю историю российского футбола.

Для того чтобы оформить своё третье "золото" армейцам столицы было необходимо побеждать во Владивостоке и тогда никакой столичный враг тебя уже не догонит. Можно, конечно, было рассмотреть и ничейный исход, но, зная принципиальность взглядов Валерия Газзаева, никакой иной вариант кроме победы "красно-синих" не устраивал.

В самый далёкий город РФПЛ действующие чемпионы прибыли без двух игроков основного состава: по-прежнему травмированы Игнашевич с Оличем. Однако если в случае с хорватским футболистом в обойме тренерского корпуса команды оставались действующие боеспособные единицы, способные обострить ситуацию у чужих ворот, то капитана ЦСКА заменить, объективно говоря, некем.

Хозяева – дальневосточники также решают свои задачи, причём самые серьёзные. На кону первая в истории клуба путёвка в еврокубки. К тому же для полного самоудовлетворения от прекрасно проведённого сезона "Лучу" наверняка нужна была яркая и победная финальная вспышка в последней домашней игре. Так сказать, с прицелом на будущую весну перед долгой, нудной и холодной зимой.

Без вариантов
Армейцы стремительно начали игру на Дальнем Востоке. Уже на первой минуте Карвалью бил по воротам Геруса – слишком неточно. Но всё же свой трюк бразилец повторил через 15 минут. В результате контратаки Красич вихрем пронёсся по правому флангу, обыграл на скорости Штанюка и Д.Н.Смирнова и подал во вратарскую, где всеми забытый Карвалью головой отправил мяч в сетку мимо Геруса. На радостях гости тут же побежали добивать обескураженных хозяев и если бы не голкипер "Луча" им это сделать бы удалось, но удар Вагнера Роман Герус отразил.

На удивление владивостокцы слишком беззубо выглядели при защите собственных ворот. Справедливости ради отметим качественную игру ЦСКА в атаке. Если смотреть на тактический рисунок гостей, то было видно, что Газзаев акцентировано выдвинул вперёд бразильский дуэт в лице Карвалью и Вагнера. Первый свой мяч забил уже на 15-й минуте, второй - через десять минут после триумфа своего соотечественника. Получив из глубины передачу, Вагнер Лав освободился от опеки Семочко и, выйдя один на один с Герусом, без проблем переиграл вратаря – 2:0 в пользу ПФК ЦСКА.

А что же единственный конкурент армейцев в борьбе за первое место столичный "Спартак"? В Ростове-на-Дону подопечные Владимира Федотова к той самой минуте, когда Вагнер удвоил преимущество своей команды, пропустили второй мяч. Хомич не слишком уверенно сыграл в двух эпизодах, сперва не выручив своих товарищей после удара со штрафного в исполнении Лайзанса, а чуть позже отбив мяч прямо на ногу Крушчича. Таким образом, армейцы по всем вариантам становились недосягаемыми для своих соперников.

Ближе к концу первого тайма владивостокцы, узнав результат матча в Раменском (конкурент Павлова казанский "Рубин" открыл счёт в Подмосковье после удара Ансара Аюпова), активизировались, но опять-таки про оборону таких слов сказать нельзя. А впереди справа Руслан Аджинджал и Георгий Базаев слева нагружали мячами Д.А.Смирнова. В одном моменте хозяева совсем близко подошли к забитому голу, но после опасного полу-удара полу-прострела Базаева, подправить мяч в пустые ворота ЦСКА оказалось некому.

Начало второй половины матча живо напомнило всем тем, кто наблюдал за ходом игры во Владивостоке старт игры. Снова армейцы пошли вперёд, намереваясь решить все свои проблемы 18 ноября. Давление "красно-синих" в итоге привело к тому, что Карвалью и Вагнер вышли на одинокого Геруса. Вагнер, получив передачу от плеймекера сборной Бразилии Дани Карвалью, катнул мячик в ворота "Луча" и побежал праздновать вместе со своей командой третий забитый гол, а вместе с ним и третье чемпионское звание в истории независимой и суверенной Российской Федерации для ПФК ЦСКА.

Вчера, просматривая, свежую прессу и Интернет-ресурсы, натолкнулся на высказывание одного фаната команды ЦСКА, который то ли для пущей зависти со стороны болельщиков других команд РФПЛ, то ли просто так нарочито заявил, что в 15:50 по Москве армейцы станут чемпионами. В 15:22 чемпионы забили свой четвёртый мяч! И вновь Вагнер – хет-трик! Но, скажите, пожалуйста, в 15:22 по столичному времени ЦСКА стал чемпионом? Отнюдь! Армейцы могли примерять свои "золотые" медали по ходу всего сезона, когда "Спартак" при Федотове пропускал энное количество мячей на последних минутах, когда "Локомотив" в середине октября лишился своего главного тренера, когда "Зенит" (в особенности его руководство и тренерский корпус) больше внимания уделял судейству – матч ЦСКА – "Зенит" исключение – и влиянию столицы на футбол.

Забив свой четвёртый гол, армейцы всей командной пустились в пляс. Валерий Газзаев артистически выверенным действием своей руки остановил секундомер на определённой дате, давая всем понять, что их уже не догонят. Впрочем, даже без последних двух мячей Вагнера армейцы на поле стадиона на Дальнем Востоке чувствовали себя достаточно комфортно.

Во Владивостоке хозяева могли хотя бы раз поразить ворота Акинфеева, но сделать это им не удалось, в том числе и по причине отличной игры вратаря национальной сборной.

Тезисы
Финальный свисток Александра Гвардиса подвёл итог всей чемпионской битвы в России. 18 ноября 2006 года ЦСКА стал трёхкратным чемпионом России по футболу. Несмотря на все скандалы, в том числе и судейские, армейцы завоевали своё чемпионское звание справедливо.

• источник: championat.ru