ЦСКА – чемпион России по футболу

Московский ЦСКА в третий раз стал чемпионом России по футболу. Это стало известно после того, как подопечные Валерия Газзаева на выезде разгромили владивостокский "Луч-Энергия" со счетом 4:0.

Очередное чемпионство ЦСКА принесли точные удары бразильских легионеров. Счет на 15-й минуте точным ударом головой открыл Даниэль Карвалью. А затем последовал бенефис Вагнера Лав. Бразилец в течение тридцати шести минут трижды поразил ворота Геруса, оформив хет-трик на свой личный счет и чемпионство на счет команды. Таким образом, чемпион страны определился за один тур до окончания первенства.

За тур до окончания чемпионата России по футболу стал известен не только чемпион, но еще и серебряный призер. Столичный "Спартак" в феерическом матче обыграл в гостях "Ростов" со счетом 4:3 и обеспечил себе второе место по итогам сезона, а, следовательно, и путевку в Лигу чемпионов.

Подопечные Владимира Федотова дважды отыгрывались в первом тайме благодаря дублю капитана красно-белых Егора Титова. Во втором тайме москвичи, несмотря на пропущенный гол с пенальти, дважды забили. Оба мяча на свой счет записал лучший бомбардир первенства страны Роман Павлюченко.

Судьба бронзовых наград решится только в последнем туре. Столичный "Локомотив" и питерский "Зенит" одержали гостевые победы над "Амкаром" 3:1 и "Шинником" 2:1 соответственно. Причем питерские футболисты изрядно потрепали нервы своим болельщикам.

На последней минуте матча подопечные Дика Адвокаата умудрились пропустить, тем самым позволив "Шиннику" сравнять счет. Однако на второй добавленной минуте автогол Иордаке принес-таки "Зениту" необходимые три очка.

В столичном дерби между "Динамо" и "Торпедо" сильнее оказались бело-голубые, победившие со счетом 2:1. Символично, что один из мячей в ворота соперника провел многолетний лидер "Торпедо", а ныне игрок "Динамо" Игорь Семшов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) – ЦСКА (Москва) – 0:4 (0:2)
Голы: Карвалью, 15, Вагнер, 26, 49, 62
Предупреждения: Шешуков, 53 – Алдонин, 67
18 ноября 2006. 14:00. Владивосток. Стадион "Динамо"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Луч-Энергия": Герус, Черкес, Иванов, Б.Аджинджал, Шешуков, Р.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Базаев, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Семочко
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Карвалью, (Салугин, 88) Дуду (Таранов, 74), Алдонин, Красич, Жирков, Вагнер (Одиа, 84)
Судья: А.Гвардис (Калининград)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Москва) – 3:4 (2:2)
Голы: Лайзанс, 8, Крушчич, 24, Осинов, 65 (пен.) – Титов, 21, 39, Павлюченко, 62, 83
Предупреждения: Орлов, 12, Танасиевич, 20 – Моцарт, 36, Шишкин, 54, Быстров, 69
18 ноября 2006. 14:00. Ростов. Стадион "Олимп-2"
"Ростов": Чичкин, Орлов, Танасиевич, Вьештица, Крушчич, Калачев (Бурченко, 77), Осинов, Лайзанс (Калашников, 86), Бочков, Данцев, Каньенда
"Спартак": Хомич, Иранек, Жедер, Штранцль, Шишкин, Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Торбинский (Квинси, 46, Бояринцев, 84), Павлюченко
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород)

"Амкар" (Пермь) – "Локомотив" (Москва) – 1:3 (1:1)
Голы: Гришин, 24 - О'Коннор, 8, Зуаги, 56, Иванович, 75
Предупреждения: Аликин, 15, Сираков, 25, Лаврик, 65 – Иванович, 11, Зуаги, 14, Гад, 37
18 ноября 2006. 14:00. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Левенец, Белоруков, Сираков, Попов, Аликин (Волков, 72), Кобенко, Лаврик, Зияти, Гришин, Парамонов, Кушев
"Локомотив": Рыжиков, Спахич, Иванович, Гад, Гуренко, Гетигежев (Старков, 85), Лоськов, Фининью, Зуаги, Самедов, О'Коннор (Челидзе, 46, Измайлов, 90)