«Фанера» над Самарой

«Крылья Советов» - ЦСКА – 2:0

Если футболисты ЦСКА не станут чемпионами страны, то матч с «Крылышками» они будут вспоминать как кошмарный сон: настолько беззубо и безвольно смотрелись армейцы на самарском стадионе «Металлург». Если же красно-синие выиграют золотые медали, то им надо не пожалеть денег и скинуться по сотне-другой «зеленых» (думаю, это не слишком обременит их кошельки) и отгрохать памятник подмосковному «Сатурну», сыгравшему у себя в Раменском «за себя и за того парня», в смысле – за ЦСКА. На 92-й минуте встречи со «Спартаком» раменчанин Игорь Лебеденко своим голом остудил амбиции команды Владимира Федотова, которая уже решила, что ее отделяет от лидера чемпионской гонки – ЦСКА – всего одно очко. В результате счет – 1:1, и вместо победы красно-белые пережили очередной «день сурка», как это раньше было в их встречах с «Торпедо» и «Шинником».
Но вернемся к игре подопечных Газзаева. Она произвела странное ощущение. Неделей ранее в матче Лиги чемпионов с «Арсеналом» ворота Игоря Акинфеева остались нераспечатанными после многочисленных моментов, созданных Тьерри Анри, Робином Ван Перси, Томашем Росицки или Сеском Фабрегасом. В Самаре чемпиону страны противостоял клуб, занимающий во внутреннем первенстве 10-е место. Команда, которую в этом году шатает из стороны в сторону – волжане могут выступить блестяще, а затем проиграть в пух и прах. Да и «подвешенное» состояние их наставника Гаджи Гаджиева (уйдет – не уйдет, уберут – не уберут) явно не прибавляло футболистам положительных эмоций. Но результат прошедшей встречи 27-го тура говорит о том, что тренер, скорее всего, останется в клубе. Самарцы продемонстрировали едва ли не лучшую игру в сезоне, а вот армейцы разочаровали – это был их худший день.
Начало матча – а-ля Лондон
1 ноября – хозяева атакуют в совершенно немыслимом для гостей темпе, раз за разом повышая «градус» опасности у ворот Акинфеева. Оборона ЦСКА, ослабленная отсутствием травмированного Игнашевича, до поры до времени справляется, но ее возможности не безграничны: на 29-й минуте после углового Карен Дохоян открывает счет – 1:0. Еще в нескольких эпизодах от верного гола армейцев спасает их страж ворот и неточность нападающих «Крыльев».
В атаке у ЦСКА мало что получается: ни скорости, ни точности. И куда подевалось индивидуальное мастерство Карвальо, Вагнера, Дуду? Ровным счетом ничего!
Картина не изменилась и после перерыва, а на 60-й минуте надежда спасти матч окончательно тухнет – Шемберас фолит на Марко Топиче, и судья назначает пенальти.
За день до игры Игорь Акинфеев приезжал в подмосковное Селятино, где участвовал в церемонии открытия футбольного поля. После официальной части все желающие имели возможность пробить по воротам, которые защищал Игорь. Он, естественно, особо не сопротивлялся, тем более что вратарской амуниции на нем не было. Примерно так же армейский страж ворот отреагировал на удар Мэттью Бута с 11-метровой отметки – даже не прыгнул, как стоял на линии, так и остался стоять. На табло появились цифры – 2:0 в пользу хозяев, и до финального свистка уже ничего не изменилось.
А «Спартак» имел отличный шанс сократить свое отставание от армейцев до 1 очка. Представляете, какой триллер мог нас ожидать за два матча до финиша? Калиниченко на 85-й минуте ударом со штрафного вывел красно-белых вперед, но через 7 минут, когда упомянутый выше Лебеденко сравнял счет, одно гипотетическое очко отставания превратилось в три реальных. К тому же серьезную травму получил Войцех Ковалевски, и неизвестно, когда он сможет вернуться в строй (голкипер «Челси» Петр Чех после такого же столкновения с защитником выбыл на целый год). Если спартаковцы не станут чемпионами, их еще долго будет преследовать кошмар голов, пропущенных на последних минутах.
Обострилась борьба за «бронзу». «Томь» пустила «Локомотив» под откос у себя дома – 3:1. А «Зенит» в гостях переиграл «Торпедо» - 2:1. Теперь команды Долматова и Адвоката разделяет всего одно очко. «Торпедо» же официально закрепило за собой путевку в первую лигу.
Результаты остальных матчей: «Динамо» - ФК «Москва» - 1:1; «Ростов» - «Луч-Энергия» - 1:0; «Амкар» - «Спартак» (Нальчик) – 1:0; «Шинник» - «Рубин» - 1:5.
18 ноября армейцев принимает «Луч». Если подопечные Газзаева проведут такую же безликую игру, то судьба титула вновь окажется в руках футболистов «Спартака», тем более, что на свой матч против «Ростова», они будут выходить, зная результат встречи ЦСКА во Владивостоке. А удача, смеявшаяся над красно-белыми, может, в конце концов, посмеяться и над красно-синими, да так, что мало не покажется, и тогда нас точно будет ждать сумасшедший по своему накалу заключительный, 30-й тур. С другой стороны, и армейцы рассердили Фортуну, после Лондона отвесившую им оплеуху в Самаре. Зато сейчас вряд ли у кого-то повернется язык ехидно заметить, что Гинер опять «всех и вся купил». Президент ЦСКА покупал только своих футболистов.

• источник: redstar.ru