Гражданская война

Вот и начало ноября 2006 года принесло России революцию, которая незамедлительно переросла в гражданскую войну.

Недовольные своей жизнью угнетенные «Зенит» и «Спартак» учинили революцию, главной задачей которой стало свержение с пьедестала лидера чемпионата ЦСКА. А поскольку революция допускает любые средства достижения цели, питерцы и красно-белые пустили в ход не столько футбольные, сколько, так сказать, закулисные способы борьбы.

«Класс имущих», в роли которого выступает ЦСКА, просто так власть отдавать не захотел, и ответил «мятежникам» теми же средствами. И от дыма и гари этой великой битвы самого футбола уже практически не видно.

Чемпионат Россиип—2006 , по сути дела, уничтожен. Чем бы он не завершился, обязательно найдется сторона, которая не признает его итогов, и всячески будет пытаться их опротестовывать. А коль не удастся опротестовать, обрушит на конкурента всю мощь «черного пиара», дабы тот уже никогда не смог отмыться.

Истерия охватила всех, даже тех, кто до недавнего времени считался вменяемым. В футбольной среде стало опасно находиться, поскольку от ответа на вопрос: «А ты за кого?», может зависеть ваша жизнь.

Рассматривать трезво матч ЦСКА—«Зенит» трезво уже никто не хочет. Одни кричат: «Все было чисто», другие отвечают: «Матч куплен», а истина никому, извините, на фиг не нужна. Даже Спортивно — квалификационной комиссии Коллегии футбольных арбитров, которая после вышеупомянутого матча собралась на экстренное заседание, и в отличном стиле сталинских расстрельных «троек» вынесла абсолютно однозначное решение, по сути дела, обвиняющее судейскую бригаду в «заряженности» на определенный результат.

Те, кто видел скандальный матч, и не впали еще в общий психоз, отлично видели, что Петтай с помощниками просто потеряли нити игры с самого начала, ошибаясь как в ту, так и в другую сторону. Но ситуация представлена в итоге так, будто судья свистел исключительно «в одну сторону». За кадром остались грязные делишки провокатора Риксена, безнаказанные удары Аршавина после свистка, бесконечные срывы армейских атак, фол против убегающего один на один Вагнера и так далее.

Это осталось вне поля зрения экспертов потому, что сами эксперты в данном случае тоже вовлечены в «гражданскую войну» на одной из противоборствующих сторон.

КДК РФС и вовсе изнутри раздирают противоречия, в результате которых Павлюченко, Вагнер и Риксен то отстраняются от игр, то освобождаются от ответственности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Интересно, какими же? Что за странные «обстоятельства», которые могут моментально превращать драку и мат в невинную забаву?

«Гражданская война» в премьер-лиге вошла в такую фазу, что, того и гляди, дело действительно дойдет до человеческих жертв. Игрок национальной сборной Андрей Аршавин мастерским ударом выводит из строя игрока той же сборной Сергея Игнашевича. Еще два «брата по оружию», Роман Павлюченко и Павел Погребняк, вообразив себя Кличко и Валуевым, устраивают спарринг в подтрибунном помещении Лужников.

Причем Павлюченко, не стесняясь, заявляет, что первым ударил Погребняка, а объяснять, почему, не собирается. Мол, не лезьте, это наше дело.

Главные тренеры команд, а также ведущие игроки обмениваются такими оскорблениями, что Вадим Евсеев с его репликами в Уэльсе кажется интеллигентом, случайно оказавшимся в кабаке, где собираются отбросы общества.

В довершение всего, руководство «Зенита» отправляет письмо в адрес Гинера с предложением добровольно переиграть скандальный матч. Причем сделать это предлагается «во избежание дальнейшей эскалации конфликта». Страшно даже предполагать, что господа из Питера имеют в виду под «дальнейшей эскалацией»? Теракты и атаки смертников? Прямое обращение за помощью к президенту Путину? Жалобы в Европейский суд по правам человека?

В руководстве «Зенита», судя по письму, сидят либо совершенно неграмотные, либо чрезвычайно умные люди. Известно, что ФИФА и УЕФА категорически против переигровок матчей из-за судейских ошибок. Такое случается крайне редко, и лишь в случаях, когда речь идет не о засчитанных и незасчитанных голах или пенальти, а о технических ошибках, вроде удаления не того игрока, как было в матче «Тироль»—«Локомотив». В свое время РФС пыталась переиграть из-за безобразного судейства матч «Тюмень»—ЦСКА. Был даже назначен день переигровки, но резкий окрик со стороны международных футбольных функционеров заставил РФС оставить все как есть.

Если руководство «Зенита» ничего об этом не знает, остается удивляться, как такие люди оказались у руля команды. Если знает, но все равно пишет подобные письма, то это ни что иное, как пиар и популизм. Ведь неизбежный отказ Гинера, обусловленный тем, о чем я писал чуть выше, позволит «Зениту» заявить: «Мы за честный футбол, а наши оппоненты используют грязные методы, потому что боятся нас».

Глядя на весь этот кошмар, понимаешь: наш футбол окончательно превратился в арену для молодецких забав мультимиллионеров. Владельцы наших лучших команд, вложившие десятки миллионов долларов в свои дорогостоящие «игрушки», желают видеть их в ранге чемпионов. А поскольку эти господа понятия не имеют о том, что такое «спортивная борьба» и «фэйр плей», они используют те методы, к которым привыкли за те годы, когда они сколачивали свои капиталы.

Благодаря СМИ, в эти «разборки» втягиваются широкие слои футбольных болельщиков, и начинается грандиозное словесное побоище, которое, того и гляди, выльется в уличные сражения.

Сам же футбол стал просто необходимым поводом для драки, и разговаривать о том, чем закончился тот или иной матч, вроде бы и незачем.

И все-таки, для тех, кто еще не лишился рассудка, рискну рассказать о матчах очередного тура нашего горемычного чемпионата.

Открывал программу 8 ноября матч в Ростове, где хозяева принимали «Луч». Обе команды, которые еще совсем недавно не сходили со страниц прессы из-за обвинений в махинациях с результатами матчей, сейчас могут вздохнуть спокойнее. Скандал после матча ЦСКА — «Зенит» вывел ростовчан и дальневосточников на периферию общественного внимания. Свои главные задачи в сезоне «Ростов» и «Луч» уже решили, и в этой игре выходили на поле с легким сердцем. Хозяева, желавшие в конце сезона порадовать своих болельщиков, были активнее, и на 49-й минуте Осинов отправил мяч в ворота Геруса. Этого оказалось достаточно для победы в матче.

В Томске зачисленная в «контрреволюционеры» и «пособники» ЦСКА «Томь» принимала «Локомотив». Гостям нужна была только победа, и начали они довольно активно, уже на 12-й минуте забив мяч, отмененный из-за положения «вне игры». Однако «Томь» отвечала встречными атаками, и в целом игра выглядела равной. И вот, когда ничто не предвещало бури, она разразилась над головами игроков «Локо». Защита гостей прозевала рывок Погребняка, и Евсеев остановил выход один на один только с помощью фола. Судья Николай Иванов безжалостно предъявил Евсееву красную карточку, и назначил пенальти.

Возмущению игроков «Локо» не было предела, а Спахич даже попытался помешать пробитию пенальти, поцеловав на удачу мяч. Иванов, не моргнув глазом, предъявил желтую карточку ему и возмущенному Лоськову. Крунич пробивал пенальти дважды, так как в первый раз Погребняк раньше времени вбежал в штрафную площадь. Однако это не спасло «Локо» — счет стал 1:0. Разъяренный «Локомотив» едва тут же не сравнял счет, но О Коннор промахнулся из выгоднейшего положения. Спустя пять минут уже Климов в упор бил по воротам гостей, но Поляков совершил фантастический «сэйв».

Надо отдать «Локо» должное: оставшись вдесятером, они стали демонстрировать едва ли не лучший для себя футбол за последние туры. Красно-зеленые сражались храбро и отчаянно, решив если и «погибнуть», то с честью.

В самом начале второго тайма «Томь», создав несколько опасных моментов, на ровном месте лишилась своего численного преимущества, после того как имевший уже желтую карточку Младенов нанес удар по воротам Полякова после свистка. Второе удаление в игре позволяло «Локомотиву» переломить ход встречи. На 63-й минуте в борьбе с нападающим «Локо» Парейко не смог зафиксировать мяч, который отлетел к Лоськову, и тот сравнял счет — 1:1. Показалось, что вдохновленный успехом «Локомотив» просто сметет хозяев, но чудовищная ошибка Полякова и защитников привела к тому, что Погребняк буквально внес мяч в ворота на 70-й минуте встречи — 2:1. Ситуация накалилась до предела, и в не самой острой ситуации Сенников едва не сцепился с все тем же Погребняком. А спустя еще шесть минут скоростной рейд Климова Спахич остановил в штрафной площади лишь отчаянным ударом по ногам соперника. На этот раз назначение пенальти не вызвало у уставших железнодорожников протестов. Великолепно игравший в этом матче Павел Погребняк, который в этот день отмечал свое двадцатитрехлетие, довел с точки счет до 3:1. У «Локомотива» для нового подвига не было ни сил, ни эмоций. Таким образом, красно-зеленые потеряли даже теоретические шансы на чемпионство.

В Перми «Амкар» Рашида Рахимова принимал спартаковцев из Нальчика. После своего первого поражения при Рахимове, которое пермяки потерпели в предыдущем туре во Владивостоке, хозяева хотели доказать, что эта неудача была лишь досадной случайностью. Для доказательства этой «теоремы» «Амкару» хватило единственного гола Гришина на 47-й минуте встречи.

В Самару на игру с «Крыльями» прибыли всеми проклинаемые московские армейцы. У Валерия Газзаева перед матчем было над чем поразмыслить: к потерянным из-за травм Жо и Гусеву добавились Олич и Игнашевич, из-за перебора карточек был дисквалифицирован Жирков. А если учесть, что полутравмированного Вагнера тоже собирались дисквалифицировать, то в распоряжении у ЦСКА практически не оставалось резервов. Однако дисквалификация была отменена также внезапно, как и наложена, и бразилец вышел в основном составе.

«Крылья Советов» явно не желали быть записанными в «пособники», и начали матч очень активно, при мощной поддержке трибун. Моменты у ворот красно-синих стали возникать регулярно, и было заметно, что перекроенная оборона армейцев с трудом справляется со своими обязанностями. На 14-й минуте только мастерство Акинфеева спасло гостей от гола после выхода один на один Виноградова. После этого игра несколько выровнялась, но на 28-й минуте «Крылья Советов» после розыгрыша углового открыли счет Отличился Карен Дохоян.

Валерию Газаеву, искавшему усиления игры на скамейке запасных, можно было только посочувствовать: молодые Кочубей, Салугин, Горелов и Григорьев не очень походили на «спасителей Отечества». А в это время на 34-й минуте Немов имел отличный шанс удвоить результат, но вместо этого «расстрелял» низколетящих птиц.

В отличие от «Зенита», самарцы точно знали, чем можно одолеть армейцев, разрывая защиту ЦСКА скоростными контратаками, с которыми гости очень часто не справлялись. Армейцам же явно не хватало активно играющих флангов, в результате чего их атаки выглядели довольно примитивно: мяч доставлялся в центральную зону, где Вагнер и Карвальо пытались продраться сквозь строй самарских защитников. В результате этих попыток армейцы заработали пару опасных штрафных, но использовать их не сумели.

Во втором тайме судья Гончар назначил пенальти в ворота ЦСКА, и Мэтью Бут удвоил преимущество хозяев. Этот момент предопределил исход встречи: раскрепостившиеся самарцы стали создавать момент за моментом, которые, правда, так и не использовали. ЦСКА, надо отдать ему должное, вел себя в трудной ситуации куда достойнее иных своих оппонентов. Армейцы не скатились в истерику, а продолжали, насколько могли в таком составе, пытаться изменить результат. Но, по правде говоря, в таком составе красно-синие имели явно ограниченные возможности.

В самом конце встречи Газзаев бросил в бой Салугина с Кочубеем, но ситуации это не изменило. «Крылья Советов» заслуженно победили лидера чемпионата, и сделали все от них зависящее, чтобы обострить чемпионскую гонку.

ЦСКА же, если на минуту отвлечься от внутренних дел, при таких потерях в составе придется чрезвычайно тяжело в матчах с «Порту» и «Гамбургом».

Ярославский «Шинник», готовящий себя к встрече с суровыми реалиями первой лиги, принимал «Рубин». Уже на 4-й минуте встречи гости, почувствовавшие себя по-хозяйски, открыли счет усилиями Ялланда. Перед самым перерывом «Шинник» не использовал отличный шанс сравнять счет с пенальти, который не реализовал Матич. Видимо решив, что это знак свыше, ярославцы во втором тайме позволили «Рубину» играть так, как ему нравится. Казанцам же нравилось много забивать, получать желтые карточки и не реализовывать пенальти. Впрочем Скотти, в отличие от Матича, после своей неудачи исправился на добивании. Матич, в конце концов тоже отметился, размочив счет. — 1:5 в пользу «Рубина».

Московское «Торпедо» выходило на матч с «Зенитом» в ранге смертников. Даже ничья могла окончательно перечеркнуть их шансы на выживание. К величайшему ужасу черно-белой торсиды уже на 9-й минуте Аршавин с пенальти вывел «Зенит» вперед. А когда на 45-й минуте кореец Ли Хо отправил второй мяч в сетку ворот хозяев поля, стало окончательно ясно, что дерби «Динамо» и «Торпедо» в предпоследнем туре уже никакого значения иметь не будет. Во втором тайме торпедовцы пошли перед в отчаянной попытке спастись, и на 57-й минуте Мамаеву удалось отыграть один мяч. Но, несмотря на все усилия, большего «Торпедо» достичь не удалось. 1:2, и воображаемая табуретка выбита из под ног черно-белых — они отправляются в первую лигу.

«Динамо» во встрече с ФК «Москва» очень хотело закрыть все вопросы, связанные с сохранением места в премьер-лиге на будущий сезон. И в этом им очень старательно помогали питерцы в параллельной московской встрече. Окрыленные новостями из Лужников, динамовцы уверенно проводили игру с земляками. На очередной гол Дерлея на 64-й минуте, «горожане» ответили голом Кириченко на 68-й, но вряд ли это сильно огорчило их. «Динамо» сохраняет место в премьер-лиге.

Московский «Спартак» в Раменском выходил на поле, уже зная, что ЦСКА проиграл в Самаре. Теперь красно-белым для продолжения дела «антигинеровской» революции необходимо было обыгрывать «Сатурн». Однако «инопланетяне» не понимали всю важность момента, оказывая гостям серьезное сопротивление. В середине второго тайма сначала Еременко чуть не поразил ворота Ковалевски, а затем Гьян настолько яростно шел в прорыв, что врезался в Ковалевски, нанеся тому травму. С перебинтованной головой вратарь «Спартака» и вправду стал походить на кого-то на одного из героев Гражданской войны в России.

Между тем «Сатурн» все агрессивнее шел вперед, и на 29-й минуте Половинчук имел отличную возможность открыть счет, но вместо этого отправил мяч значительно выше ворот. А спустя минуту случилось и вовсе невероятное: Вукчевич убежал навстречу с Ковалевски аж из центрального круга, но, тем не менее, не смог использовать свой шанс.

Почти тут же стало ясно, что таран Гьяна не прошел даром для Ковалевски: его заменил Хомич. В этот момент статистика выглядела действительно инопланетно: «Сатурн» вел по ударам — 7:0, а по угловым — 4:0!

Когда в начале второго тайма Хомич отразил сложный удар Петраша, подумалось, что «Спартаку» грех завидовать ЦСКА: по сумме двух матчей с «Томью» и «Сатурном» фортуна оказывалась на стороне красно-белых не меньше раз, чем выручала она армейцев в Лондоне.

К середине второго тайма «Спартак» начал, наконец, наносить удары по воротам Кински. Ковальчук «отомстил» за Ковалевски, грязным приемом сломав Петковича. Момент был очень похож на тот, в котором Аршавин на тур раньше вывел из строя Игнашевича. Как и тогда, арбитр ограничился желтой карточкой.

Чем дальше, тем сильнее уставал «Сатурн», и тем активнее атаковали спартаковцы. На 77-й минуте Павлюченко повторил подвиг Росицки, с трех метров не попав в пустой угол ворот.

А на 85-й минуте Калиниченко забил мяч со штрафного в тот момент, когда едва ли не половина поля была затянута дымовой завесой. Видимо, игроки и судья данного матча владели искусством видеть в дыму.

В тот момент, когда казалось, что анекдот про «виртуальную реальность» будет на этот раз рассказывать Владимир Федотов, случилось то, что регулярно случается в играх «Спартака»: в важнейшей встрече красно-белые пропустили в концовке. Удар Лебеденко в дополнительное время принес ничейный результат — 1:1. Таким образом, «Сатурн» во втором круге притормозил и ЦСКА, и «Спартак».

В самом конце встрече за непристойные жесты в адрес болельщиков «Спартака» был удален с поля Гьян.

Таким образом, по итогам прошедшего тура стало известно имя второго неудачника сезона — московское «Торпедо» покидает премьер-лигу. Число претендентов на «золото» сократилось до двух, а «Спартак» сумел сократить отрыв от ЦСКА всего лишь на очко. Между «Локомотивом» и «Зенитом» в двух последних турах решится судьба бронзовых наград. А долго ли еще будет продолжаться гражданская война в нашем футболе, не знает, наверное, никто.

• источник: imho-news.ru