В Лондоне армейцев не лишили лидерства

«Арсенал» — ЦСКА — 0:0

Анекдот от Газзаева

Московский ЦСКА сыграл вничью с лондонским «Арсеналом» на его поле и продолжает возглавлять свою отборочную группу. Сложнейший матч, в котором соперник нанес больше 20 ударов по воротам, владел тотальным преимуществом, но в конечном счете не забил, сделал ЦСКА не просто претендентом на выход из группы, но ее фаворитом.

Перед игрой главный тренер лондонцев Арсен Венгер, дававший пресс-конференцию в загородной клубной резиденции «Сент Олбанс», заявил, что как бы и что бы ни говорили, а московский матч с ЦСКА закончился для него со счетом 1:1. Если кто не помнит, в последние минуты той игры Тьерри Анри все же смог распечатать ворота Акинфеева, но рефери гол отменил. Так вот Венгер предпочитает думать, что никакой отмены гола не было.

Заявление Венгера главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал неожиданно.

«Я вам расскажу анекдот, – предупредил он. – Приходит дочь к отцу и спрашивает: что такое виртуальность? – Как тебе объяснить, – отвечает отец. – Вот ты подойди к маме и брату и спроси, могли бы они отдаться незнакомому мужчине за миллион долларов. А потом скажешь мне. Дочка спросила. Мама и брат ответили, что да, конечно, за миллион долларов могли бы. – Вот видишь, – говорит отец дочке. – Виртуально наша семья имеет два миллиона долларов. А реально – наша мама – проститутка, а брат – голубой».

Присутствовавшие при этом рассказе английские журналисты ничего не поняли, поскольку синхронный переводчик на пресс-конференции работал из рук вон плохо. Но хорошо владеющие английским россияне все же донесли потом до коллег соль «бородатого» анекдота.

Это произвело на аборигенов неизгладимое впечатление. Когда один из англичан принялся надиктовывать в свою газету заметку с пресс-конференции Газзаева, корреспондент «Спорта» услышал такую фразу: «ЦСКА приехал в Лондон уверенным в себе». Никаких других свидетельств этой уверенности, кроме анекдота, не наблюдалось, да они были и не нужны.

«Арсенал» злой как тысяча чертей

Газзаев и впрямь чувствовал в себе силу. Стартовый состав армейцев удивил отсутствием опорного полузащитника Алдонина. Вышедший вместо него Красич – не форвард, конечно, но сравнивать его участие в оборонительных действиях с алдонинским нельзя. Выбор в пользу Красича – это выбор в сторону более атакующей тактики, в чем сам Газзаев и признался после матча.

Только менять эту самую тактику пришлось еще в первом тайме. «Арсенал», злой как тысяча чертей на свои же последние неудачи, разбил армейскую середину поля в пух и перья и, обосновавшись на чужой половине, устроил осаду. Поначалу передачи в штрафную площадь ЦСКА исходили в основном от Глеба, но и остальные полузащитники – ван Перси, Фабрегас и Росицки – не отставали в интенсивности атак. Росицки английские газеты вообще признали лучшим игроком матча – даром что из всех нереализованных «Арсеналом» моментов у него был самый явный. Слишком много организационной работы выполнил чешский полузащитник, чтобы забыть о ней после одного неуклюжего удара в руки Акинфееву. Тем более что он не единственный упустил свой шанс.

Запредельные моменты

Четыре момента было у «Арсенала» до перерыва, чтобы открыть и увеличить счет. Точнее, моментов было больше, но четыре – совершенно запредельные. Приведем их в хронологической последовательности.

17-я минута: Росицки отдает гениальную передачу на Анри, после которой француз выходит один на один с Акинфеевым. Бьет мимо. Фотографию, где он с совершенно непонимающими глазами смотрит на ушедший за лицевую линию мяч, поставили вчера все английские газеты.

27-я минута. Все тот же Росицки отдает передачу Фабрегасу, тот обводит Акинфеева, остается только катнуть мяч в пустые ворота, но швейцарец каким-то непостижимым образом попадает во внешнюю сторону ворот.

44-я минута: Очередной выход Анри один на один, и очередной удар мимо.

45-я минута: На сей раз Анри выступает в роли ассистента: с левого края он выкатывает мяч под удар Росицки, перед которым пустые ворота, но чех бьет неловко и попадает в руки Акинфееву.

Ей-богу, растранжирь какая-нибудь команда эти моменты в российском чемпионате – и соперников обвинили бы в «договорняке». Матч «Арсенал» – ЦСКА в этом смысле вне подозрений, а поэтому оставалось только диву даваться, каким образом держатся нули на табло, и радоваться армейской фартовости.

После перерыва, уже с Алдониным на поле, ЦСКА принялся гасить лондонские атаки задолго до своей штрафной площади, и напряжение постепенно сошло на нет. Больше того, у ЦСКА даже появился шанс забить – Вагнер мастерски расправился с Галласом, как с мальчишкой, но не смог переиграть Леммана.

Последний раз сердца армейских болельщиков замерли в страхе на 79-й минуте: Хойт, совершив фланговый проход, выкатил мяч в штрафную площадь, куда устремились ван Перси и Акинфеев. Голландец выиграл касание у вратаря, но задать мячу точное направление не смог.

Последние минуты москвичи оборонялись очень достойно, не дав «Арсеналу» ни единого шанса. Хозяева начали было грузить мяч по воздуху, но мгновенно шел перехват, и ЦСКА устраивал распасовку в середине поля, выигрывая драгоценные минуты. Индивидуального мастерства Анри тоже было недостаточно, чтобы сломить тенденцию: против российских клубов «Арсенал» играет неудачно…

Пресс-конференция

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»

– Счет должен быть 7:0 или 7:1 в нашу пользу! Я не думаю, что нам нужно винить себя в том, что мы хотели забить очень красивый гол – мы создали массу острейших моментов и доминировали на поле. Разница между уровнем игры команд была очевидна, но нужно было обеспечить результат. В первом тайме мы показали нашу лучшую игру в этой Лиге. Шесть-семь раз мы ловили соперника на ошибках. Я только что посмотрел повторы – у нас было девять (!) стопроцентных моментов. Однако не стоит сейчас зацикливаться на этом. Я думаю, у нашей команды большой потенциал, и то, как мы сможем его раскрыть в ближайшие месяцы, определит, сумеем мы завоевать трофей или нет.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА

– «Арсенал» играл очень здорово, а мы сегодня были не столь хороши, но нам повезло. Наша полузащита была отчасти смята, но мы смогли перестроиться и во втором тайме выглядели получше. Сейчас три команды имеют все шансы на выход из группы, поэтому сложно говорить, сможем ли мы попасть в плей-офф. Мы будем играть с «Порту» дома, а «канонирам» придется выйти против португальцев в гостях, и, может быть, это нам поможет. Ничья – хороший результат, хотя есть объективные причины, что мы сыграли не в полную силу. Мы долго добирались до Лондона – почти как до Владивостока. Сначала пять часов в самолете, потом два с половиной автобусом из-за пробок. Я доволен результатом и поздравляю наших болельщиков!

Кстати

В групповом турнире Лиги чемпионов после 4-х туров лишь три команды обходятся без пропущенных голов – ЦСКА, «Лион» и «Бавария». Рекорд пока принадлежит туринскому «Ювентусу», сохранявшему свои ворота на замке пять матчей подряд на групповом этапе Лиги чемпионов–2004/05.