Везет сильнейшим

ЦСКА в 4-м туре Лиги чемпионов на выезде сыграл вничью с лондонским "Арсеналом" - 0:0. Армейцы с 8-ю очками продолжают лидировать в группе G.

Первый тайм прошел под диктовку лондонцев, которые с первых минут ринулись штурмовать ворота ЦСКА. Первый по-настоящему голевой момент у ворот Акинфеева возник на 17-й минуте. Милош Красич потерял мяч, и Томаш Росицки мгновенно отправил по флангу Джастина Хойта, который отдал изумительную передачу в штрафную Анри. Капитан «Арсенала», опередив защитников, бил в одно касание великолепной позиции - мяч каким-то образом в створ ворот не попал. Еще более реальную возможность открыть счет гости упустили на 27-й минуте, когда Сеск Фабрегас после изумительной передачи Росицки оказался в штрафной ЦСКА один на один с голкипером Игорем Акинфеевым. Испанец обвел вратаря, но не попал в пустые ворота.

Через несколько минут «Арсенал» организовал выход один на один Робину ван Перси, но Акинфеев вовремя вышел из ворот, предельно осложнив задачу голландцу, который вновь пробил мимо ворот.

За несколько секунд до перерыва хозяева вновь продемонстрировали чудеса гостеприимства, снов не реализовав вернейший момент. Василий Березуцкий потерял мяч на подступах к штрафной соперника, «Арсенал» быстро организовал контратаку, но Тьерри Анри, получив пас из глубины поля, пробил мимо ворот. А после этого Томаш Росицки с близкого расстояния замыкал прострел с левого фланга, но и здесь в решающий момент удача от хозяев отвернулась. Чех из великолепной позиции пробил на редкость коряво и Акинфеев вновь спас свою команду.

Во втором тайме армейцы прибавили в атакующих действиях и гораздо чаще чем до перерыва переходили на половину поля соперника. «Канониры» по-прежнему больше владели мячом, и раз за разом продолжали нагнетать остроту у ворот ЦСКА.

На 55-й минуте уже сами армейцы упустили 100%-ный момент. Рахимич со своей половины поля сделал выверенную передачу на ход Вагнеру Лаву. Бразилец опередил Галласа, а затем очень эффектным финтом оставил француза не у дел. Армеец оказался с глазу на глаз с Леманном но пробил не слишком сильно. Мяч прошел пол голкипером, задел его и в итоге все-таки оказался в руках стажа ворот из Германии.

Затем вновь в центре внимания оказался невезучий ван Перси. Будь на его месте кто-нибудь другой, лондонцы, скорее всего, выиграли бы с крупным счетом, но по воле судьбы все самые опасные атаки «Арсенала» выпадало завершать именно голландцу. Робин старался как мог и все, в общем-то, делал правильно, но мяч словно заколдованный не шел в ворота. ЦСКА стойко оборонялся, хотя было заметно, что команда отражает атаки соперника с огромным трудом. После отличного момент Вагнера хозяева стали жестче действовать в обороне, и мяч практически не покидал половину поля москвичей.

На 86-й минуте отличную возможность открыть счет упускает Анри. После его удара с близкого расстояния мяч задел штангу ворот… «Арсенала»! Это Даниэль Карвалью очень удачно подал угловой, и пришедший в собственную штрафную француз был близок к тому, чтобы таким экзотическим способом утолить свою голевую жажду.

Последние минуты получились очень напряженными, но, несмотря на все усилия хозяев поля ЦСКА остался непобежденным – 0:0. Более того, вместе с «Лионом» и «Баварией» армейцы по-прежнему не пропустили в Лиге чемпионов ни одного мяча! И это притом, что красно-синие провели уже не 4, а шесть матчей, включая поединки 3-го отборочного раунда со словацким «Ружомбероком».

Теперь у армейцев 8 очков, и они сохранили лидерство в группе G. «Арсенал» и «Порту» набрали по 7 очков, но в следующем туре конкуренты ЦСКА сыграют между собой.

Напомним, что две недели назад в Москве чемпионы России обыграли лондонцев с минимальным счетом 1:0, а единственный гол красивым ударом со штрафного забил Карвалью.

Кроме того, ЦСКА выполнил задачу-минимум, которую наставник красно-синих Валерий Газзаев обозначил перед встречей 2-го тура с немецким «Гамбургом» - набрать 8 очков. Армейцы уже забронировали себе место в весенней стадии еврокубков. Даже при неблагоприятном развитии ситуации ЦСКА гарантировано выступит в Кубке УЕФА.

• источник: eurosport.ru