Поражение «Гамбурга» не порадовало ни Москву, ни Лондон

ГАМБУРГ - ПОРТУ - 1:3 (0:1)

Голы: Лучо Гонсалес, 44 (0:1). Лисандро Лопес, 61 (0:2). Ван дер Варт, 62 (1:2). Бруну Мораэш, 87 (1:3).

"Гамбург": Киршштайн, Махдавикия, Компани (Клингбайль, 71), Матайсен, Атуба (Бериша, 65), Троховски, Файльхабер, ван дер Варт, Сорин, Любоя (Герреро, 58), Саного.

"Порту": Элтон, Босингва, Пепе, Бруну Алвеш, Фусиле, Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Раул Мейрелеш (Чех, 90), Куарежма, Элдер Поштига (Бруну Мораэш, 70), Лисандро Лопес (Жоржинью, 82).

Наказания: ван дер Варт, 60. Раул Мейрелеш, 64. Бруну Мораэш, 77 (предупреждения).

Судья: Дюамель (Франция).

1 ноября. Гамбург. Стадион "AOL Арена". 50 000 зрителей.

Две недели назад "Порту" не оставил камня на камне от "Гамбурга", выиграв 4:1. Так что дома немцам надо было брать реванш. Тем более что встреча с португальцами оказалась для команды Томаса Долля последней возможностью сохранить надежду хотя бы на третье место в группе. В первых-то трех матчах "Гамбург" не набрал ни одного очка!

По сравнению с первой встречей соперников, у германцев добавились два лидера - ван дер Варт и Компани. При этом травмировался опорный полузащитник де Йонг, которого заменил Файльхабер - дебютант Лиги чемпионов. У "Порту" вернулись в состав Босингва, который преодолел разногласия с тренером, и выздоровевший Паулу Ассунсау.

Большая часть вчерашнего матча выдалась крайне скучной. Темп игры оказался невысоким, а основные действия происходили в центре поля. До 44-й минуты обе команды с трудом наскребли четыре эпизода, которые могли привести к взятию ворот. У "Порту" в центре внимания сначала оказался Элдер Поштига. Он обыграл в штрафной Матайсена, но не попал в ворота. А на 38-й минуте после "стандарта" головой с линии вратарской бил Пепе - выше перекладины.

У гамбуржцев дважды мог отличиться Любоя. После его удара со "второго этажа" отлично сыграл Элтон, а затем у форварда не получилось нормально пробить с угла вратарской. Зато Лучо Гонсалес перед самым перерывом нанес чудо-удар метров с 22-х - точно в "девятку" ворот Киршштайна.

На 61-й минуте показалось, что все кончено. Куарежма воспользовался ошибкой Компани, вошел в штрафную и прострелил на Лисандро Лопеса. Тому не сумел помешать Атуба - 0:2.

Однако тут же ван дер Варт реализовал навес Троховски, недавно дебютировавшего в сборной Германии. Этот гол завел хозяев поля, они приступили к активным наступательным действиям. К тому же Долль перешел на игру в три защитника, что позволило увеличить давление на ворота Элтона. Голевые моменты создавал "Гамбург", а забили в итоге португальцы - Бруну Мораэш отправил мяч в сетку дальним ударом.

Очередное поражение немецкого клуба не порадовало ни ЦСКА, ни "Арсенал".