«Арсенал» — ЦСКА: везение близкое к фантастике

Несмотря на каскад моментов у ворот армейцев и сумасшедшее везение, команда выстояла и сохранила почётное первое место в группе, набрав важнейшее очко.

В своих интервью тренеры обеих команд окрестили матч – игрой за выход из группы. Без сомнения, кроме турнирной подоплёки, "Арсенал" думал и о личном реванше. К тому же в рамках премьер-лиги "канониры" не смогли выиграть последнюю домашнюю игру у неуступчивого "Эвертона", а команде, ставящей максимальные цели во всех турнирах, безвыигрышная серия перед собственными болельщиками на новом красавце-стадионе совсем не к лицу.

Армейцы же с 29 апреля 2006 года ни разу не уступили на выезде. Сегодня команду Газзаева ждала настоящая проверка собственных способностей в игре с грандом в гостях.

Настрой и агрессивность хозяев уже на первой минуте воплотилась в жёлтую карточку Анри. Француз совершенно неоправданно в середине поля пошёл резко в ноги Жиркову.

"Канониры" явно хотели уже в дебюте встречи обеспечить себе преимущество, пытаясь мгновенно взаимодействовать, обостряя игру. ЦСКА достойно выдержал такой натиск, сыграв в эти минуты почти без ошибок.

На 10-ой минуте Карвалью уже попытался обострить игру впереди, убрав на паузе защитника, бразилец заметил, что Леманн чуть вышел, чем надо и попытался воспользоваться – не получилось.

"Арсенал", продолжал владеть преимуществом, на правах хозяев. Игнашевич, выбивая мяч, точно накатил его под удар Ван Перси, у голландца получился роскошный удар, но снаряд просвистел рядом со штангой, Акинфеев даже не шелохнулся.

Хозяева всё нагнетали. Результатом этого ураганного темпа стала ошибка Красича в передачи, пас в разрез и прострел в штрафную на Анри. Нападающий бил в касание снова в опасной близости от стойки.

С каждой минутой становилось всё тревожнее, армейцы явно не успевали за реактивной командой Арсена Венгера.

Пойдя в редкую атаку, ЦСКА пропустил острейшее контратакующее действие. Глеб, набрав впечатляющую скорость, вошёл в штрафную площадку, но вместо того, чтобы брать игру на себя, что казалось более логично по эпизоду, отдал читаемый пас на Анри. На подборе вновь оказался "Арсенал". На этот раз только чудо спасло москвичей от гола. Фабрегас, сыграл в стенку с Роcицки и оказался один на один с Акинфеевым, оставив вратаря не удел, совершенно необъяснимо не попал в пустые ворота с трёх метров.

На 37-ой минуте снова футбольное счастье оказалось на стороне ЦСКА. Красич, не прочувствовал эпизод, не вышел для создания офсайда и короткий пас Глеба вывел Ван Перси на рандеву с Акинфеевым, голландец, тянувшийся за мячом, не попал в створ.

Не дождавшись перерыва, Газзаев поменял сербского полузащитника на Алдонина.

Третий, совершенно стопроцентный момент упустил Анри, получив пас из глубины, француз как-то безалаберно распорядился мячом, в касание, отправив его мимо ворот.

Под занавес тайма, уже Росицки простил ЦСКА, после прострела партнёра, не вывернув стопу, буквально отдал мяч в руки нашему голкиперу.

Объективно говоря, армейцы уже должны были гореть 3-0 или 4-0! Благодаря фантастическому, просто невиданному везению счёт в матче не был открыт.

Оборона совершенно не справлялась с мощными наступающими порывами "канониров".

После перерыва армейцы продолжили отбиваться. Анри с Ван Перси не переставали терзать оборону ЦСКА.

На 57-ой минуте редкая контратака получилась у российской команды. Вагнер, получив мяч в центре поля, полезно поработав корпусом, оказался первым на мяче, добежал до штрафной и обманным финтом ещё раз обыграл догонявшего его соперника, оказавшись один на один с Леманном. Надо отдать должное немецкому вратарю, сократившему угол обстрела и парироравшему удар Вагнера. Выражаясь букмекерским языком, в этом матче давно уже должен был быть "верх".

Каскад моментов продолжился со стороны хозяев, когда Анри на скорости ворвался в штрафную и мягко навесил на Ван Перси. Полшага не хватило молодому нападающему "пушкарей", чтобы в падении завершить атаку голом.

За минут двадцать до конца Венгер поменял активного Глеба, выпустив третьего нападающего - молодого вундеркинда Тео Уолкотта.

И снова ЦСКА везёт не по-детски, и снова Ван Перси обязан был забивать, и снова мяч идёт в сантиметрах от штанги после его удара головой.

Ближе к занавесу оба тренера выпустили "свежую кровь" в нападение. Венгер заменил Ван Перси на Алладьера, а Газзаев - Вагнера на неугомонного Олича.

На 83-ей минуте сложнейший сейв совершает Акинфеев, вытянув мяч после удара головой Жилберту.

В добавленные четыре минуты "Арсеналу" больше не удалось создать ничего опасного. ЦСКА выстоял, оставшись на первом месте в группе с восьмью очками, и пусть с огромной долей везения.

• источник: championat.ru