Cможет ли «Спартак» догнать ЦСКА?

Это, пожалуй, одна из самых странных чемпионских гонок за всю историю первенств России. С одной стороны, на первое место за четыре тура до конца претендуют аж четыре клуба. С другой - претенденты дружно несут потери.

Три очка должен был увезти из Ярославля московский «Спартак». Другой расклад даже не допускался. Да и как иначе, если «Шинник» уже все задачи решил, то есть распрощался с элитой и готовится к прозябанию в первом дивизионе? И все шло к дежурной победе красно-белых до 90-й минуты, когда Омельянчук вколотил мяч в ворота спартаковского кипера Войцеха Ковалевски - 1:1! И «Спартак» если и не распрощался с шансами на «золото», то уменьшил их наполовину.

Экстравагантный «Локомотив» провел самую истеричную замену в истории чемпионатов России. Железнодорожники, отринув народную мудрость про «коней и переправу», отправили в отставку сербского тренера Славолюба Муслина, заменив его на Олега Долматова. И с тех пор «Локо» забыл о победах, продув в Питере «Зениту», сгоняв нулевую ничейку с «Торпедо», а в минувшем туре и вовсе проиграв «Динамо» - 0:2. Бело-голубые, весь сезон валявшие ваньку, выдали по-настоящему чемпионскую игру, порвав машинистов. И уж от золотых иллюзий «Локо» теперь, похоже, избавлен окончательно.

Мог «Локомотив» и вовсе отправиться на запасной путь, то есть на четвертое место, если бы плановый триумф удался питерскому «Зениту». Команда с Невы дома принимала непредсказуемую «Москву» и вела в счете почти весь матч, с тех пор как на 14-й минуте отличился Аршавин. Фаны «гордости северной столицы» уже приготовились взрывать петарды в честь успеха, пока метров с 30 не выстрелил Петр Быстров. Шла четвертая добавленная минута, то есть до финального свистка оставались мгновения. Вратарь Малафеев оказался бессилен, а его «Зенит» удостоился только ничейного результата.

Не оступился только ЦСКА, одолевший в гостях «Ростов» - 2:1. Теперь армейцам - прямая дорога к «золоту». Остановить Газзаева и его дружину по силам все тому же «Зениту» в следующем туре - 5 ноября в Москве. Впрочем, и остальные соперники красно-синих - не подарок. Им придется совершить гостевое турне - сначала в Самару к «Крыльям Советов», а потом во Владивосток к «Лучу-Энергии». В завершающем туре ЦСКА сыграет с «Динамо», которое решает задачу оставаться в Премьер-лиге и показывает, напомним, очень приличную игру.

«Спартаку» осталось сыграть дома с «Томью», а потом на выезде последовательно с «Сатурном», «Ростовом» и «Крыльями Советов». Сумеют ли красно-белые ликвидировать отрыв в четыре очка? Если сыграют, как с «Шинником», то шансов никаких.

• источник: kp.ru