Олич вырвал победу в Ростове. Отчет о матче

Голы: Калачев, 77' (с пенальти) - Олич, 54', Олич, 85'

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Баги, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Бурченко, Бочков, Лайзанс, Калачев, Перес (Данцев, 49), Каньенда (Бурмистров,81).

"ЦСКА" (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Дуду, Жирков, Карвалью (Таранов,88), Олич.

Предупреждения: Вьештица, 89 - Шемберас, 55, Акинфеев, 76

Судья: Александр Гвардис (Калининград).
Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век".

Ростовчанам, имевшим до начала этого матча в своем активе беспроигрышную серию из шести матчей кряду, предстояло сегодня выдержать очень серьезное испытание в лице команды, являющейся действующим чемпионом страны, команды, лидирующей в нынешнем первенстве, команды, которая в своем последнем матче на европейском уровне заставила сложить оружие сам великий Арсенал. О том, за каким результатам армейцы приехали на береге Дона, было понятно каждому. Армейцы летят на всех парах к своему чемпионскому званию, к тому же в чемпионской гонке они опережают по очкам своих прямых соперников. А, с учетом того, что до конца первенства осталось всего ничего, все находилось в руках самих армейцев.

Не сказать, чтобы у Ростова не было никакой турнирной мотивации вообще. Если подопечные Сергея Балахнина заканчивали чемпионат на пятом месте, они получали право играть в кубке Интертото на следующий год. Но для этого было необходимо брать очки в сегодняшней встрече. А сделать в игре, протии сверхмотивированных армейцев было ой как нелегко, пусть даже на своем стадионе. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в матче первого круга ростовчане преподнесли одну из сенсаций этого чемпионата, обыграв ЦСКА в Москве, чего в этом году не удавалось сделать ни одной из немосковских команд.

Стоит отметить, что матч вызвал необычайный зрительский интерес, что неудивительно. Уровень соперника, выходной день и возвращение на привычный для болельщика стадион не могли не сказаться положительным образом на посещаемости. Встреча уже началась, а зрители все продолжали заполнять чашу стадиона, и, в конце концов, заполнили ее настолько, что можно с полной уверенностью говорить об аншлаге.

Сергею Балахнину перед этим матчем пришлось столкнуться с кадровыми проблемами в атакующей линии. Во-первых, дисквалифицирован лидер команды, ее основной полузащитник. Речь, конечно, идет о Михаиле Осинове. Также, за красную карточку в матче трехдневной давности против Амкара, дисквалифицирован Гогниев. Ну а про ситуацию с Бузникиным лишний раз вспоминать не хочется. Максима перевели в дубль, и, скорее всего, его карьера в ростовском клубе закончена.

Армейцы с первых минут игры показали, кто является фаворитом этой встречи. Хотя ростовчане не выглядели растерянными, они, скорее всего, были готовы к такому развитию событий. Дуду два раза за первую пятиминутку пытался выстрелить с дальней дистанции. Первый его удар пришелся мимо ворот, а второй уже накрыл защитник. Сергей Игнашевич бил со штрафного своим могучим ударом, но Баги удалось справиться с этим мячом, хоть и не сразу его зафиксировав, такова была сила удара. Ростов ответил еще острее. Первый угловой, заработанный хозяевами поля, чуть было не воплотил в гол Перес, который бил буквально с пяти метров, но послал мяч выше цели. Начало матча вообще получилось богатым на опасные моменты. Олич расстреливал ворота Баги, но ростовский голкипер сумел перевести мяч на угловой.

В одном из моментов блеснул Шемберас, сумев уйти от двух ростовских защитников, но Вьештица подстраховал своих партнеров. В середине тайма Карвалью исполнял штрафной, но Баги уверенно сыграл на выходе. Кто тогда мог подумать, что именно ошибки голкипера хозяев приведут к пропущенным мячам. Но до этого было еще далеко. Опасно простреливал Калачев, после чего один из братьев Березуцких чуть не срезал мяч в свои ворота, но Акинфеев оказался в нужном месте. В середине тайма уже начал чудить Баги. Играя на выходе, он не дотянулся до мяча, после чего Игнашевич бил метров с десяти по фактически пустым воротам, но его могучему выстрелу не хватило точности. Минут за десять до конца тайма опять отличнейший шанс забить упустил Перес. Выйдя один на один с Акинфеевым, который, кстати, занял в этом моменте очень правильную позицию, смутив ростовского нападающего, он послал мяч мимо ворот.

Далее была травма Каньенды, из-за чего хозяевам некоторое время пришлось играть в меньшинстве. Уже в самой концовке тайма Игнашевич выручил свою команду, прервав довольно опасный прострел на Каньенду. Еще был момент у Олича, который “накручивал” ростовских защитников, пытаясь пройти по самому центру, но хорват слишком сильно отпустил от себя мяч, который накрыл вышедший из ворот Баги.

В перерыве замен не последовало. Сергей Балахнин, обычно меняющий после первого тайма одного из нападающих, сделал это чуть позже, заменив Переса, который не использовал в первом тайме несколько прекраснейших возможностей открыть счет. Не успел начаться второй тайм, как Жирков чуть не вывел армейцев вперед, послав мяч на считанные сантиметры выше перекладины.

Постепенно начинало сказываться преимущество гостей в воздухе. Если первый удар Олича не достиг своей цели, то уже через пару минут ЦСКА открыл счет. Чудовищная ошибка Баги на выходе, и Олич головой заносит мяч в сетку ростовчан. Гол несколько обескуражил хозяев поля, по крайней мере, складывалось такое ощущение. Правда, к середине тайма Ростов несколько “очухался”. Игроки ЦСКА отошли назад, отдав инициативу хозяевам, но при этом армейцы полностью контролировали ход матча. На трибунах понеслись невеселые шутки о том, что если уж Арсеналу не удалось отыграться, то Ростову и подавно не удастся. Действительно, особых моментов создать у ростовчан не получалось, защита Цска действовала очень грамотно.

Болельщики на трибунах часто оставались недовольными решениями калининградского судьи Гвардиса. Особое недовольство вызвал момент, когда Карвалью рвался к мячу, но был встречен Вьештицей. Был ли там фол, большой вопрос, но Карвалью довольно грамотно подставился под ростовского защитника, так что основания назначить штрафной удар у судьи были. Ростов, тем временем, пытался создать остроту у ворот Акинфеева, но кроме удара Танасьевича прямо в руки голкиперу нашей национальной сборной, ничего путного хозяевам создать не удалось. У Олича была возможность удвоить счет, но, после того, как он вышел один на один с Баги, ростовский кипер спас ворота.

А буквально через пару минут, после того как не использовал свой шанс Олич, Каньенда, обыграв двоих защитников армейцев, был сбит Акинфеевым. Желтая карточка голкиперу и пенальти в ворота ЦСКА. Акинфеев пенальти отбил, но на добивании первым был все тот же Калачев. 1-1!.

До конца матча оставалось играть минут пятнадцать, и было понятно, что до конца матча хозяевам предстоит выдержать нешуточный штурм своих ворот. И действительно, уже первая атака армейцев после пропущенного мяча, чуть не привела к забитому голу. Опять чудил Баги, мяч долго метаясь по штрафной, хотя в конце всей этой суматохи ему удалось спасти свои ворота, вытащив мяч из-под перекладины. Через минуту Баги опять спас свою команду, отразив удар Дуду с близкого расстояния. Ростов слишком сильно прижался к своим воротам, за что и поплатился. Олич во второй раз в этом матче занес мяч в ворота после передачи Карвалью.
Очередная голевая передача бразильца в этом чемпионате!

После того, как армейцы во второй раз в матче вышли вперед, стало ясно, что они доведут дело до победы. Чтобы спасти заветную ничью, у Ростова не было не сил, не времени, ни, как показалось, особого желания.

На последних минутах встречи единственный за матч горчичник в составе хозяев получил Вьештица, а, сразу после того, как Олич, которому партнеры дали возможность попробовать соорудить хет-трик, пробил со штрафного в стенку, Гвардис дал свисток об окончании игры, по итогам которой Ростов прервал свою беспроигрышную серию, а московские армейцы еще на шаг приблизились к тому, чтобы сохранить у себя чемпионский титул.