ЦСКА расплатился с «Ростовом»

Московский ЦСКА в матче 25-го тура со счетом 2:1 на выезде обыграл «Ростов». Победу армейскому клубу обеспечил дубль Ивицы Олича.

К очной встрече «Ростов» и ЦСКА подошли соответственно с шести- и четырехматчевой беспроигрышной серией. Но главная интрига встречи заключалась даже не в том, что лидер первенства в последнее время играет далеко не так удачно, как середнячок, а в том, что в первом круге в Москве ростовчане, благодаря мячам Данцева и Гогниева, нанесли красно-синим неожиданное поражение. Причем победу команды Сергея Балахнина, не побеждавшей до этого на протяжении шести туров, было довольно сложно назвать случайной.

Посему повод для реванша и особого настроя был. Один из главных сюрпризов еще до начала встречи подарил стартовый протокол, согласно которому в основе армейцев не нашлось места автору дубля недавнего поединка против «Москвы» бразильцу Вагнеру Лаву. Его место в линии нападения занял хорват Ивица Олич. Впрочем, Валерий Газзаев в условиях гостевого поединка вполне мог избрать и другую тактику. У «Ростова» по сравнению с матчем против «Амкара» также произошли изменения в стартовом составе, в котором не нашлось места Чичкину, а также Осинову и Гогниеву, которые пропускали матч по причине дисквалификации. Вместо них появились Баги, Перес и бывший армеец Лайзан.

Матч с чемпионом вызвал в городе немалый ажиотаж. Болельщики заполнили стадион «Олимп-2» до отказа и, забегая вперед, разочарованными не остались. С первых минут инициативой завладели гости, которые сделали ставку на быстрый гол. Однако первый серьезный и опасный момент создали хозяева. После подачи углового Перес умудрился не попасть по воротам с линии вратарской. При всем уважении к мастерству Акинфеева, если бы ростовчанин попал в створ, то голкипер ЦСКА помочь команде не смог. Ответ красно-синих получился аналогичным - после корнера по пустым воротам не попал Игнашевич.

В дальнейшем игра больше проходила в центре поля. Всему виной внимательность защитников обеих команд, которые не до поры до времени грубых промахов не допускали. Впрочем, оборона хозяев играла чуть надежнее. Очередная «пожарная ситуация» возникла у ворот чемпиона, которого в очередной раз простил Перес, не сумевший реализовать выход один на один.
Концовка тайма, как это ни удивительно, осталась за «Ростовом». Хозяева в концовке прибавили и выдали еще один отличный момент. Каньенда обыграл Игнашевича, ворвался в штрафную и пробил чуть-чуть выше перекладины. Большего в первые сорок пять минут футболисты создать не смогли.

Второй тайм стартовал с хорошего дальнего удара Жиркова, после которого мяч просвистел над перекладиной. «Ростов» не отступал от своей тактики, построив игру на контратаках, в одной из которых Данцев, заменивший неудачника Переса, вывел на удар Калачева. Последний пробил мимо ворот. В итоге, расточительность сыграла злую шутку с «Ростовом». На 54-й минуте встречи настырный Олич после подачи углового Карвальо выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил по воротам, но не сильно. Однако хорват не выключился из борьбы и добил мяч, отскочивший от оплошавшего на выходе Баги.

После гола темп в матче резко упал. ЦСКА попросту катал мяч и изо всех старался убивать время. У «Ростова» же былой блеск и азарт на время пропал.

В матче против красно-синих, которые прекрасно умеют играть на результат, такой футбол результата не принесет. Вот и у «Ростова» толком ничего не получалось. ЦСКА спокойно вел игру и вреям от времени пытался забить еще. Так, например, на 74-й минуте отличную возможность удвоить счет запорол Олич, который не смог обработать мяч после передачи Жиркова.

Концовка встречи удалась на славу. Все началось с того, что Игнашевич недоглядел за Каньендой, который убежал один на один. Акинфеев вынужден был фолить, причем арбитр встречи Гвардис вполне мог показать киперу гостей красную карточку. Штрафной удар с 11 метров в отсутствие штатного пенальтиста вызвался пробить Калачев. С выстрелом ростовчанина Акинфеев справился, но сам же Калачев мяч и добил.

Армейцы вновь взвинтили обороты и сходу создали два отличных момента. В обоих случаях на острие атаки оказывался Дуду, попавший сначала в перекладину, а затем с нескольких метров пробивший чуть выше ворот.

Гол назревал, и армейцы дожали соперника. Победный для ЦСКА мяч забил Олич, в последнее время так часто огорчавший «Ростов». Дуду нашел Карвальо, который с фланга прострелил прямо на ногу Оличу - хорват был точен. Защита хозяев посчитала, что был офсайд и выступила в роли статистов. Так армейцы одержали очередную трудную победу на выезде.

• источник: gazeta.ru