ЦСКА – «Москва»: Вагнер проснулся

Забив два мяча в игре против «Москвы», бразильский нападающий армейцев объяснил своим критикам, почему его вызывают в национальную сборную и принес своей команде желанные три очка, которые вряд ли окажутся лишними в борьбе за золотые медали.

Еще одно дерби
Так получилось, что в предыдущих матчах и ЦСКА, и «Москва» выступили не очень уверенно. Армейцы, отправившись в Пермь после заслуженной победы на «Арсеналом», поделили с преобразившимся «Амкаром» очки, а «Москва» вообще потерпела сокрушительное поражение от «Рубина». Эти домашние 0:5 в клубе наверняка будут вспоминать еще очень долго. Но все это осталось в прошлом, когда обе команды появились на газоне стадиона «Динамо». Полноценные три очка были нужны как одним, так и другим позарез. ЦСКА для того, чтобы сохранить отрыв от преследователей и продолжить лидировать, «горожанам» для того, чтобы попытаться настичь вырвавшуюся вперед группу команд и, в первую очередь, «Зенит», который был не то, чтобы очень далеко, но и не близко. В общем, от матча можно было ждать многого.

Этот загадочный Вагнер
Но ожидания оправдались только на половину. Причем, на первую половину. В стартовые сорок пять минут команды играли поазартнее и повеселее. ЦСКА, как водится, контролировал середину и действовал, что называется, «первым номером». «Москва» старалась контратаковать, причем, временами успешно. Активен был Баррьентос, который на удивление быстро преодолел акклиматизацию и сейчас отлично чувствует себя в новой команде, в одночасье став ее лидером.
У армейцев выделялся Карвалью, приправляющий игру своими фирменными передачами и, как ни странно, Вагнер Лав, которого в последнее время гораздо больше ругали, нежели хвалили. Дошло даже до того, что некоторые специалисты поспешили открыть тренеру бразильской сборной Дунге глаза – мол, кого вы вызываете на сборы? Но в этом матче 11-й номер армейцев оставил всех своих критиков не у дел, наглядно доказав, собственно, почему штаб сборной его страны обратил на нападающего внимание. Именно Вагнер в самом середине первого тайма откликнулся на блестящую передачу Жиркова с левого фланга и мощно приложился к мячу. 1:0.
«Горожане», разумеется, встрепенулись и стали нагнетать давление. Нагнетали они его недолго. Уже через семь минут Баррьентос прошел по флангу и прострелил в штрафную. Капитан ЦСКА Игнашевич неудачно подставил ногу под летящий к нему в сети мяч и случайно сбросил его на ногу Адамову. Юный форвард подарком судьбы воспользовался сполна, сравняв счет.
Но такое положение дел вскоре вновь изменилось, и вновь при самом непосредственном участии Вагнера. Бразилец получил передачу от своего соотечественника Карвалью в штрафной площади и, как он это часто делает, принялся «накручивать» троих соперников. На этот раз ему это удалось блестяще. Защитники «Москвы» остались свидетелями тому, как нападающий обошел эту троицу и пробил в противоход Жевнову. Армейцы вновь вышли вперед.

Ни себе, ни людям
Но вот второй тайм получился не таким веселым. Я бы даже сказал, скучным. Горожане, которым, вроде бы, нужно было бежать вперед отыгрываться почему-то не спешили это делать. Армейцы костьми ложились в середине поля, но не давали сопернику пройти свои редуты. К тому же, чемпионы России сами имели несколько возможностей забить. Сначала это едва не сделал Красич, замыкавший трехходовку с участием Вагнера и Карвалью, но не попавший по воротам из выгодного положения, а затем уже автор двух мячей был близок к хет-трику, но хорошо сыграл Жевнов.
Пожалуй, единственный момент, который с большой долей условности можно назвать опасным, «Москве» удалось создать в самом начале второго тайма, когда состоялся проход по центру все того же Баррьентоса. Он на скорости вошел в штрафную, но запутался в своих ногах и упал без посторонней помощи, расставшись с мячиком. После этого аргентинец ушел в тень, из которой уже так и не вышел.
В середине тайма Газаев убрал с поля Карвалью, выпустив вместо армейской «семерки» Олича. Слуцкий ответил выходом Иванова и бывшего «призывника» Кириченко. Но ни тот, ни другой не смогли внести перелом в игру. Наоборот, едва не отличились армейцы в единственном за второй тайм на обе команды опасном моменте. Красич продемонстрировал фирменную реактивную скорость, уйдя от защитников и, выйдя один на один, задумал перекинуть Жевнова. Но, видимо, зря. К такому повороту событий белорусский вратарь был готов и со «свечой» справился.

Очередной шаг к победе
Игра понемногу котилась к своему логическому концу, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Стойка, грубо срубивший Шембераса. После этого стало ясно – «Москве» не сносить головы. Так оно и вышло. За оставшиеся до свистка об окончании матча шесть минут, горожане даже не удосужились провести «финальный штурм». В итоге ЦСКА набирает очередные три очка, продолжая возглавлять гонку за золотом, в которой все зависит только от них самих. Ну, а «Москва» полностью сдалась на милость своих конкурентов по еврокубковой зоне. Но даже в том случае если четыре лидирующие команды начнут на ровном месте терять очки, и то маловероятно, что горожанам удастся выполнить поставленную на сезон задачу. Слишком велико их отставание.

• источник: championat.ru