Карвалью расстрелял канониров

Московские армейцы в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов одержали блестящую победу над прошлогодним финалистом самого престижного клубного турнира Старого Света лондонским "Арсенал" 1:0. Этот результат позволил подопечным Валерия Газзаева возглавить группу G и оттеснить на второе место своих сегодняшних гостей.

В стартовом составе ЦСКА, наконец-то, появились давно уже не выходившие на поле Даниэль Карвалью и Вагнер Лав, оказавшийся единственным чистым форвардом. Последний матч чемпионата России с "Рубином" они пропускали из-за дисквалификации, а до этого была пауза, связанная с матчами национальных сборных. Но на этот раз главный тренер бразильской сборной Дунга этот дуэт на поле не выпускал.

Первые 20 минут обе команды играли, как говорится, без ворот. Армейцы большими силами в атаку не шли и частенько грешили неточными передачами. А практически все атаки "Арсенала" заканчивались офсайдами. Спокойный рисунок игры нарушился на 23-й минуте, когда Карвалью после скидки Дуду нанес первый удар по воротам Леманна, но попал в защитника. При этом главный арбитр испанец Мануэль Мехуто Гонсалес зафиксировал фол Жилберто Силвы на Дуду и назначил штрафной, который и привел к голу. Игнашевич откатил мяч Карвалью, и тот пушечным ударом поразил ворота канониров.

Спустя еще 6 минут Карвалью едва не огорчил Леманна и второй раз, но на этот раз голкипер гостей смог перевести мяч на угловой. Первый удар в створ ворот ЦСКА Анри нанес только на 33-й минуте, но он получился таким несильным, что с ним справился и Игнашевич, хотя рядом находился и Акинфеев. В ответной атаке Жирков сделал отличную передачу на Вагнера Лав, и тот одним касанием отправил мяч в ближний верхний угол, но сделал это из положения "вне игры", и гол засчитан не был.

Концовка первого тайма прошла с преимуществом канониров, которые упустили два хороших момента уравнять цифры на табло. Сначала Ван Перси обыграл Шембераса, но не смог сделать тоже самое с Акинфеевым, а затем после навеса Росицки к мячу не успел Жилберто Силва.

Второй тайм активнее начали гости, но армейцы, ответив парочкой острых контратак, вновь на какое-то время прибрали инициативу к своим рукам. Правда, большинство их атак заканчивались угловыми, которые, в отличие от предыдущего матча ЦСКА в Лиге чемпионов с "Гамбургом", к голу не привели.

Самый же опасный момент у ворот Акинфеева армейцы создали сами. Дуду, пытаясь отвезти угрозу, случайно отправил мяч прямо на голову Анри, но голкипер ЦСКА в последний момент успел помешать французу нанести удар. В концовке матча мяч дважды побывал в сетке ворот ЦСКА, но первый раз Коло Туре забивал из явного оффсайда, а во втором эпизоде Анри подыграл себе рукой. Забить же по правилам у "Арсенала" не получилось, хотя в компенсированное время в штрафную хозяев на подачу углового прибежал даже Леманн. Его российский коллега по амплуа Акинфеев отыграл в Лиге чемпионов уже пятый "сухой" матч подряд (с учетом отборочного раунда), а армейцы удержали минимальную победу и с семью очками возглавили турнирную таблицу группы G. "Арсенал" отстает от красно-синих всего на очко. Следующая встреча между этими командами состоится уже в четвертом туре 1 ноября в Лондоне.

В другом матче группы G португальский "Порту" разгромил на своем поле "Гамбург" 4:1 и набрал 4 очка. У явного аутсайдера группы немецкого клуба в графе "набранные очки" так и остался унылый "ноль".