ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ЕЩЕ, ДОРОГОЙ МСЬЕ ВЕНГЕР!

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

ТРАДИЦИОННЫЕ КОМПЛИМЕНТЫ ОТ ВЕНГЕРА

"Когда я в ноябре 2000 года улетал из Москвы, поймал себя на мысли: один финалист Лиги чемпионов мне уже известен. До сих пор не могу понять, куда пропал тот "Спартак".

Эти слова Арсен Венгер произнес поздним вечером 29 сентября 2003 года в московском отеле "Балчуг-Кемпински". За день до поединка Лиги чемпионов с "Локомотивом" он таким вот образом вспоминал поединок со "Спартаком" тремя годами ранее. Цитата, согласитесь, впечатляющая. И очень хочется, чтобы от каждого визита знаменитого тренера и других его титулованных коллег в российскую столицу оставались такие вот воспоминания...

Впрочем, комплименты для российского футбола нашлись у Венгера и теперь. И столь же эффектные. На встрече с журналистами перед поездкой в Москву главный тренер "Арсенала" заявил: ЦСКА играет в три защитника и делает это куда успешнее, чем сборная Англии в недавнем поединке с хорватами, - так может, английской футбольной ассоциации обратить внимание на Валерия Газзаева? Не знаю, иронизировал француз или нет, но такие слова произносятся не каждый день - особенно когда дело касается России.

Хвалил Венгер Россию и на позавчерашней предматчевой пресс-конференции в отеле "Марриотт Аврора": "Мне всегда нравился российский футбол, его техничный стиль. В ЦСКА же к традиционной для этой страны манере игры в обороне присоединяется бразильский атакующий дух в лице Карвалью и Вагнера. Не опасаюсь и плохого качества поля: наш соперник, как и мы, уповает на технику, а потому наверняка позаботился о хорошем состоянии газона".

Пусть Венгер не до конца разобрался в стадионных хитросплетениях Москвы (интересно, мог бы он представить свой клуб принимающим матч Лиги чемпионов на "Стэмфорд Бридж" - домашней арене "Челси"?), поле действительно оказалось очень приличным для этого времени года. Перенос матчей сборной России против Израиля и Эстонии на "Динамо" и в Санкт-Петербург благотворно подействовал на покрытие, которое, казалось, до конца года в норму уже не придет. Но работники "Локомотива" и пленкой поле накрывали, и подогрев включали - все как полагается, пусть старалась команда и не для себя, а для конкурента в борьбе за звание чемпиона России-2006. На предматчевую разминку арсеналовцы вышли с явным удовольствием. Кстати, на официальном сайте лондонцев местом проведения матча почему-то назвали стадион "Динамо".

Разумеется, на матч собрался весь московский тренерский бомонд. С Венгером, как ни удивительно, в нашей футбольной "тусовке" знакомы не только тренеры ведущих клубов. Помню, как в 2003 году Курбан Бердыев, съездив в Лондон и получив полуторачасовую аудиенцию у главного тренера "Арсенала", с восхищением говорил мне: "Поговоришь с такой глыбой - и понимаешь, скольким вещам еще учиться надо. Порой появляется какая-то самоуспокоенность - а когда посмотришь на такое, выходишь ошарашенный, словно ушатом холодной воды облитый. Убедившийся, что между ним и нами - пропасть. И потом в машине быстро записываешь им сказанное, чтобы ничего не упустить".

Словом, отношения между Венгером и Россией сложились безоблачные. Притом, что в Москве француз ни разу из трех попыток пока не выигрывал...

На подходах к стадиону ваш корреспондент встретил Леонида Слуцкого.

- Что-то не похоже, чтобы вы в VIP-ложу направлялись! - говорю главному тренеру "Москвы".

- Да кто нас туда пустит? - улыбается Слуцкий. - Вот обычный билет, в 21-й сектор.

- Какие прогнозы?

- Трудно сказать. Игру смотреть буду с огромным интересом - кроме всего прочего мы 25 октября с ЦСКА играем. Так что совмещу приятное с полезным.

Коллега Слуцкого, Олег Долматов, ушедший не так давно из "Шинника", место в VIP-ложе получил, что и неудивительно: с кем, спрашивается, армейцы в конце 90-х взяли серебро и бронзу, обладая куда более скромным, чем ныне, кадровым подбором? И Долматов, и многие другие российские специалисты пришли на стадион с надеждой, что в отличие от 2004 года более опытный теперь ЦСКА сыграет с английским клубом эффективнее. Два года назад, напомню, армейцы при неплохой игре дважды уступили "Челси". Теперь от них, обладателей Кубка УЕФА, ожидали большего.

2:0? УВЫ, ОФСАЙД

Оба соперника преподнесли по одному мини-сюрпризу в составах. Газзаев отрядил на правый фланг полузащиты не Красича, как предполагалось многими, а Шембераса, впервые за долгое время сыгравшего на этой позиции против "Рубина". Пару нападающих составили, как и предполагал "СЭ", Карвалью и Вагнер Лав, в то время как Олич остался на скамейке. Таким образом, стартовое сочетание армейцев оказалось едва ли не самым оборонительным, какое только можно было себе представить.

Не стал рисковать и Венгер, отказавшись от обычной для себя в матчах Лиги схемы 4-3-3: один из форвардов, Адебайор, на поле не появился. В результате модель "канониров" оказалась непривычной: 4-1-4-1. Далеко вперед был выдвинут Анри, пару центральных хавбеков составили Фабрегас и Росицки, а ван Перси, по сути, превратился в левого полузащитника. Для его-то нейтрализации, видимо, и был включен в стартовый состав Шемберас. В любом случае ни о каком восприятии "Арсеналом" этого матча как второстепенного, исходя из состава, не могло быть и речи.

К счастью, исполнение гимна Лиги чемпионов и представление составов не были омрачены бросанием на поле файеров. По всей видимости, даже самые оголтелые фанаты наконец-то осознали, чем это чревато для их клуба. Правда, на всякий случай обе трибуны за воротами были прикрыты огромными сетками.

Начало выдалось обоюдоострым. И - обоюдоошибочным. Коло Туре на ровном месте дарил мяч Вагнеру - но от того он отскакивал обратно к защитникам "Арсенала". Росицки по флангу убегал от Рахимича, но простреливал прямиком в наших защитников. Глеб позволял обокрасть себя в центре поля Жиркову, Фабрегас - Рахимичу, а в ответ случались потери Вагнера... Даже Анри - и тот как-то раз отдал пас Жиркову.

Территорией, казалось, постепенно овладевал "Арсенал". Но тут сработало смертоносное европейское оружие ЦСКА, которое в последнее время не так часто действует в российском первенстве. Называется - Карвалью. На 24-й минуте Дуду заработал штрафной, Игнашевич вместо ожидаемого удара лукаво откатил мяч пяткой бразильцу, и тот катапультой с левой едва не порвал в клочья черкизовскую сетку. И взметнулись сотни красно-синих флагов на Южной трибуне, и озадаченно покачал головой Венгер: неужто Москва опять принесет ему неудачу?

Пять минут спустя ситуация могла стать для "Арсенала" еще более угрожающей, но очередной выстрел Карвалью из-за штрафной Леманн с титаническими усилиями перевел из-под перекладины на корнер. Вагнер начал взмахами рук заводить публику, и та погнала армейцев забивать второй гол. И если удару Дуду головой немного не хватило силы, то на 35-й минуте гол состоялся! Жиркову удался прекрасный прострел, а Вагнеру - не менее прекрасная игра на опережение с ближнего угла вратарской.

2:0? Увы, нет. Еще в момент удара Вагнера лайнсмен неумолимо взмахнул флажком, и Мехуто Гонсалесу пришлось свести ликование армейцев на нет. Видеоповтор показал: испанские судьи были правы.

И вот тут-то ЦСКА расстроился не на шутку. А может, у армейцев иссякли силы. Как бы то ни было, если до того у "Арсенала", несмотря на преимущество во владении мячом (42 на 58 процентов по итогам тайма), не было ни одного голевого момента, то в оставшиеся до перерыва десять минут лидер чемпионата России шансы пропустить имел трижды. Вначале "канониры" не воспользовались выходом "два в одного", затем ван Перси, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, не смог переиграть армейского голкипера. И, наконец, Жилберту не хватило сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге полупрострел-полуудар Анри. Словом, концовка тайма породила серьезную тревогу, и Газзаеву в перерыве нужно было срочно предпринимать какие-то психологические (а может, и кадровые) меры, чтобы вернуть команду в состояние первых 35 минут игры. Отличное, надо сказать, состояние.

КРУГ ПОЧЕТА ДЕСЯТИЛЕТНЕГО АРМЕЙЦА

Слова Газзаев, судя по всему, нашел: после перерыва мы увидели прежний ЦСКА - агрессивный, напористый, вдохновенный. Чуть-чуть "Арсенал", правда, по инерции поатаковал, но быстро понял: армейцы не те, что в концовке первого тайма. И нужно сначала остановить их, а потом уже пытаться что-то создать.

Перечислять моменты, созданные ЦСКА к середине второго тайма, можно долго. Дважды трибуны замирали, когда в штрафной артистично падал Вагнер - но Мехуто Гонсалес на совместные мольбы бразильца и болельщиков не реагировал. Алдонин обкрадывал Жилберту Силву, но Карвалью бил в Леманна. Галлас выбивал мяч у занесшего уже ногу для удара Вагнера. А прессинг ЦСКА заставлял голкипера "канониров" панически отправлять мяч в аут. Жестикуляции Венгера в адрес собственных игроков в эти минуты мог бы позавидовать и Газзаев.

В какой-то момент "Арсенала" не стало видно вообще! Как любят выражаться футболисты, так его не "возили" уже давно. И, пожалуй, более качественного футбола в исполнении российского клуба мы в этом году еще не видели. Оставалось только воплотить его в результат.

Венгер принял меры: заменил ван Перси на Адебайора, и вскоре игра переместилась к воротам Акинфеева. Дважды голкипер ликвидировал острые моменты, а когда Коло Туре все-таки внес мяч в сетку, тот же лайнсмен, что не засчитал гол Вагнера, вновь зафиксировал офсайд. И вновь - справедливо. А когда на 86-й минуте он же отменил гол Анри, возмущению форварда не было предела. Мехуто Гонсалес даже наградил его за это желтой карточкой.

Напряжение Газзаев снял, выпустив Олича. Хорват принялся так гонять "канониров", с такой яростью выгрызать у них мячи, что уделять желаемое внимание атаке стало невозможно.

Финальный штурм "Арсенала" все-таки состоялся. И был опаснейший штрафной, когда Акинфеев выбил кулаками мяч после удара Анри. И угловой, на который помчался забивать Леманн. Не было одного - гола в ворота ЦСКА. И когда отликовали игроки и покинули поле судьи, на газон выскочил поклонник красно-синих лет десяти. И, размахивая флагом, совершил круг почета.

Арсен Венгер так и не смог покорить Москву. И когда-нибудь, приехав к нам вновь, будет опять расточать России комплименты. Приятно, черт возьми!