ЦСКА – «Арсенал»: фавориты по-настоящему!

Так сложилось, что к отчетной игре Лиги Чемпионов в Москве оба соперника подошли лидерами своей группы. Трудно судить, насколько объективно применение понятие «лидера» к московским армейцам, поскольку сыграно всего две игры, да и с прямым конкурентом за вторую путевку в следующий раунд «Порту», ЦСКА выдал скудненькую ничью, но как факт принять стоит – математически ЦСКА занимает вторую строчку с 4мя очками и должен был этим вечером выйти на газон против лидеров группы, футболистов «Арсенала», лидерство которых (6 очков) не только также математически неоспоримо, но и вполне ожидаемо всеми, кто мало-мальски в футболе разберется.

Стоит заметить, что до этой игры «Арсенал» в Москве не побеждал, при этом еще свежо в памяти его грандиозное фиаско в игре против «Спартака» (4-1) в «ледяных» Лужниках.

К слову, так же как и в случае с той игрой, «Арсенал» попал к нам в момент серьезного похолодания. Конечно, до такого мороза, что стоял в Лужниках, дело не дойдет, но при -1C сыграть придется, а для лондонцев это что пытке сродни. О чем, кстати, неоднократно они же перед встречей и говорили, при этом, замечая, что приехали они играть исключительно на победу.

Еще одним фактором, о котором довольно много говорили перед игрой: травмы игроков обеих команд. У ЦСКА усугубил свое повреждение Жо, ну а главной потерей «Арсенала» стал Фредерик Юнгберг, в итоге до Москвы не доехавший.

Начали матч команды довольно ровно, что не удивительно: оба клуба с точки зрения турнирной стратегии вполне устраивал ничейный результат. ЦСКА поначалу немного нервничает, но вся нервозность сходит на «нет» минуте к 10й. Армейцы выбирают излюбленную тактику игры на контратаках, при этом поначалу складывается впечатление, что красно-синие играют очень не плотно в средней линии, что губительно для соперников «Арсенала», но вся эта неплотность заканчивается на подступах к штрафной, где очень грамотно действуют опорные хавбеки красно-синих вкупе с защитниками ЦСКА. Забегая вперед, стоит отметить, что в течение всего первого тайма линия обороны ЦСКА почти ничего не позволила создать мощной атакующей группе игроков «Арсенала».

Спокойное течение встречи, в которой ЦСКА владел даже некоторым преимуществом, прерывает гол Даниэла Карвалью. Гол, который наверняка еще не раз и не два покрутят в следующие пару дней в своих обзорах многие и многие европейские каналы. А началось все со штрафного, назначенного прямо по центру ворот примерно в 7ми метрах от линии штрафной площади, зафиксированного после фола Джуру на Дуду. Сергей Игнашевич разбежался, откатил мяч под удар Карвальо, а тот мастерски уложил снаряд, пущенный с бешеной скоростью, в небольшую прореху между выпрыгнувшими из стенки игроками «Арсенала». Леманн был бессилен, 1-0.

«Арсенал» тут же пытается прибавить в скорости, но игра лондонцев откровенно сваливается на возню с мячом на флангах, «Арсенал» пробует пройти по центру – тщетно, «Арсенал» пытается сыграть за счет тотального контроля мяча – безрезультатно.

Любопытный момент: за весь первый тайм ЦСКА нанес 3 удара в сторону ворот, и все они пришлись в створ, «Арсенал» бил 5 раз и лишь однажды удар лондонцев пришелся в рамку ворот Акинфеева.

«Арсенал» явно уперся в стену непонимания того, как им действовать дальше, и с этим настроением он отправился на перерыв.

Второй тайм становится логичным продолжением первого, с той лишь разницей что немного повысились скорости, вследствие чего атаки «Арсенала» становятся несколько опасней но до поры до времени оборона ЦСКА играет просто безупречно, великолепно заполняя зоны, страхуя и активно играя в отборе. Особенно заметен Дуду, который провел один из своих лучших матчей в составе армейцев, успевая сыграть на подборе, выдать передачу и вовремя вернуться в свою зону, наглухо ее закрыв.

Постепенно сказывается накопившаяся усталость «армейцев», которые вынуждены прибегать к тактическим фолам все чаще и чаще. На 61й минуте желтую карточку зарабатывает Элвер Рахимич, опоздавший в отборе при единоборстве с Александром Глебом.

ЦСКА продолжает гнуть свою линию игры на контратаках, что частенько приводит к опасным моментам у ворот хозяев, правда забить Вагнеру никак не удается, хотя в старании ему трудно отказать.

С 68й минуты начинается серия замен Венгера: Адебайор выходит вместо ван Перси, Клиши вместо Джуру и Тео Уолкотт вместо Росицки.

«Арсенал», почувствовал усталость ЦСКА, прижимает армейцев к их воротам, забивая при этом два мяча. Оба правда главный судья встречи Мехуто Гонсалес не засчитывает: в первом случае игрок «пушкарей» оказался в офсайде (в аналогичном моменте в первом тайме был не засчитан гол Вагнера), а во втором Анри, как показалось судье, подыграл себе рукой.

На 85й минуте с поля уходит Вагнер Лав, его меняет Ивица Олич, который сразу своим старанием и упорством чуть было не организовывает голевую атаку.

88я минута: с поля уходит уставший Карвальо, вместо него Валерий Газзаев выпускает Таранова, укрепляя тем самым начавшую давать сбои среднюю линию. С той же целью на 3ей добавленной минуте вместо Алдонина на поле появляется Красич.

«Арсенал» тем временем продолжает быть все той же командой, какой был на протяжении всего матча: лондонцы контролируют мяч, пытаются за счет рывка выиграть секунды и сантиметры для прострела или навеса, но все тщетно. Анри то и дело покачивает головой, мол, «ничего не выходит, братцы». Свисток, дело сделано!

ЦСКА в домашней игре побеждает «Арсенал» со счетом 1-0 за счет гола Даниэла Карвалью, забитого великолепным ударом со штрафного на 24й минуте матча, тем самым абсолютно и неоспоримо доказывая свое право называться лидером группы G. Набрав 7 очков в трех матчах ЦСКА опережает «Арсенал» на 1 очко и перемещается на первую строчку турнирной таблицы, откуда его не сместят как минимум до следующего тура.

• источник: championat.ru