Карвальо решился на расстрел

Московский ЦСКА со счетом 1:0 победил на стадионе «Локомотив» лондонский «Арсенал» и после первого круга возглавил группу G Лиги чемпионов. Победный гол вы первом тайме после розыгрыша штрафного забил бразилец Даниэл Карвальо.

ЦСКА вышел на первое место в группе и сохраняет отличные шансы на выход в 1/8 финала. Пусть футболисты «Арсенала» в Москве сыграли ниже своих возможностей, не отметить мастерство удержавших победный счет армейцев невозможно.

Валерий Газзаев был вынужден обойтись без травмированных Жо и Ролана Гусева, однако в отличие от последнего матча с «Рубином» получил в свое распоряжение и Даниэла Карвальо, и Вагнера. При этом хитрец Газзаев решил обмануть и английских разведчиков, и большинство специалистов. Один из лучших игроков матча с казанским клубом Милош Красич остался в запасе! Первая мысль – Газзаев решил укрепить оборону, так как на правом фланге вновь играл Дейвидас Шемберас. Оставалось дождаться самой игры, чтобы убедиться, что же затеял хитрый Валерий Георгиевич. А затеял он победу над «Арсеналом».

Помимо Красича, Ивицы Олича и запасного голкипера Вениамина Мандрыкина в заявку ЦСКА на матч в резервный список были включены лишь юные дублеры. Арсен Венгер же никого не удивил.

Те, кто не был травмирован в составе «Арсенала», вышли на поле. В защите лондонского клуба справа играл Джастин Хойт, в центре – Коло Туре и Йоан Джуру. Пару опорных полузащитников составили Жилберто Силва и Сеск Фабрегас, а за атакующие действия отвечали на флангах Александр Глеб и Робин ван Перси, а также Тьерри Анри.

Расстановка была проста, как и задача на игру. Если глядеть на турнирную таблицу, то обоим командам было достаточно и ничьей. Слишком уж отстали «Порту» и «Гамбург». Английский суперклуб вряд ли что потерял бы от ничьей в Москве, а для ЦСКА не проиграть – тоже достойный показатель, следование графику, который обязан привести армейцев в следующий круг Лиги чемпионов.

Футболистам «Арсенала» недруги намекали, что они в Москве замерзнут. Дескать, в российской столице наступила зима, температура воздуха опустилась для нуля, а это настоящий экстрим. Пусть в составе ЦСКА бразильцев не меньше, чем в «Арсенале», но то свои бразильцы, адаптированные. К холоду. Вот и получилось, что в первые полчаса ни одного голевого момента команды создать не смогли. «Замерз» даже белорус Глеб, стало жалобно за несчастных голкиперов – Акинфеева и Леманна. Юный россиянин и немецкий ветеран одинаково жались и разминались у своих ворот, вот только их обделяли мячами даже собственные партнеры.

Время шло, а матч не соответствовал уровню Лиги чемпионов. Скорости были чисто бразильские: остановить мяч, подработать его, посмотреть по сторонам, а дальше будь, что будет. Дальний удар Жилберто Силвы был воспринят чуть ли не как чудо. Но бил чемпион мира 2002 года так, как будто хотел со статуи Христа в Рио-де-Жанейро добить мяч до Копакабаны.

То, что не удалось Силве, сделал Карвальо. Штрафной с 20 метров практически по центру ворот бразилец решил разыграть с Сергеем Игнашевичем. Игнашевич явно намеревался из Черкизова добить до Атлантического побережья Бразилии, однако капитан ЦСКА пяткой откатил мяч под удар Карвальо. Бразилец пробил точно по центру ворот, а Леманн оказался не готов. Армейцы поняли, что гости просто замерзают, и вот уже тот же Карвальо бьет под перекладину, но на сей раз Леманн на месте.

Игра пошла явно живее, Дуду бил головой, но Леманн снова отразил мяч. После прострела справа Вагнер Лав забил гол ценой легкой травмы, к тому же боковой арбитр показал положение «вне игры». Гости оказались в легком нокдауне и, нетрудно предположить, ждали перерыва, чтобы перестроить свои ряды. Хотя был момент на левом фланге у ван Перси, который после передачи Глеба обманул Шембераса и пытался переиграть Акинфеева в ближнем бою.

После подачи углового Акинфеев напугал соперников, и сразу двое футболистов в желтой форме не смогли замкнуть прострел на дальнюю штангу.

В перерыве матча тренеры замен не произвели, и преимущество перешло на сторону «Арсенала». Вот только владеть мячом на чужой половине поля – это одно, а угрожать чужим воротам – это другое. Дважды пришлось вступить в игру в эти минуты Акинфееву. Однажды – когда ему мяч рискованно откинул назад Шемберас, а затем после скидки Василия Березуцкого. В ответ Карвальо бил с острого угла, но Леманн не оставил шансов бразильскому полузащитнику.

Время шло, «Арсенал» проигрывал, пытался угрожать воротам Акинфеева, Арсен Венгер даже выпустил на поле французского защитника Гаэля Клиши. Ранее на поле вышел тоголезский форвард Эмманюэль Адебайор, а затем самый молодой участник чемпионата мира в Германии Тео Уолкотт. 17-летний форвард заменил Росицки, и гости окончательно перешли на банальный навал.

«Арсенал» даже забил два гола. Второй вызвал большие споры у капитана «Арсенала» Анри, который сыграл рукой, а затем поразил ворота Акинфеева и получил за разговоры предупреждение.

На 90-й минуте Анри пробил со штрафного в ближний угол, но Акинфеев играючи справился с мячом. Испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес добавил четыре минуты, в атаку при подачи углового в штрафную ЦСКА пошел даже Йенс Леманн, но армейцы отбились. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж этого матча.

Матч 4-го тура группового турнира между «Арсеналом» и ЦСКА, уже в Лондоне, пройдет 1 ноября.

• источник: gazeta.ru