Даниэл КАРВАЛЬЮ ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ ЗА СБОРНУЮ

ФК КУВЕЙТ - БРАЗИЛИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Рафаэл Собис, 17(0:1). Робинью, 35 (0:2). Даниэл Карвалью, 53 (0:3). Кака, 77 (0:4).

Бразилия: Элтон, Майкон (Даниэл Алвес, 59), Луизау, Алекс, Mapселу (Адриану, 46), Дуду (Лукас, 46), Минейру (Жилберту Силва, 59), Элану (Даниэл Карвалью, 46), Роналдинью (Кака, 46), Робинью (Фред, 59), Рафаэл Собис (Вагнер Лав, 59).

7 октября. Кувейт. Стадион ФК "Кувейт".

Три армейца - Дуду, Даниэл Карвалью и Вагнер Лав - подсобили бразильской сборной одержать очередную победу в товарищеском матче. На этот раз с первых минут в команде Дунги сыграл только 20-й номер ЦСКА, но и его одноклубники, вышедшие на замену после перерыва, не ударили в грязь лицом. Карвалью, к примеру забил красивый гол, ставший у него в сборной уже вторым за неполные два месяца.

Справедливости ради стоит отметить, что пентакампеоны взяли верх не над сборной Кувейта, как этот матч анонсировала Бразильская конфедерация футбола, а над одноименным клубом этой страны, усиленным несколькими игроками других команд. Возможно, поэтому субботний поединок, по свидетельству очевидцев, прошел в тренировочном темпе.

В очередной раз, увы, разочаровал Роналдинью, вышедший на поле с капитанской повязкой. Атакующий полузащитник "Барселоны" не может забить за сборную уже 12 матчей подряд - причем не самым серьезным соперникам. На сей раз он отметился лишь тем, что однажды подал угловой, после которого Дуду пробил головой рядом со штангой, и еще раз разыграл "стенку" с Минейру, вызванным в сборную вместо Эдмилсона, однако последовавший удар "украинского горняка" Элану блокировал защитник. В результате Дунга заменил Роналдинью в перерыве на Кака, после чего игра бразильцев в атаке стала изобретательнее и разнообразнее.

Застрельщиком же атак, как и в предыдущих матчах с Аргентиной и Уэльсом, стал Робинью. На 17-й минуте нападающий "Реала" вывел на ударную позицию Рафаэла Собиса, который неотразимо пробил из пределов штрафной, а на 35-й забил сам после того, как в 20 метрах от ворот изящно обыграл трех соперников. Помимо этого под занавес первого тайма Робинью едва не поразил ворота ударом через себя, но мяч на считаные сантиметры разминулся со стойкой.

Третий гол, как уже сказано выше, получился на загляденье. Рафаэл Собис выдал хитроумный пас пяткой Даниэлу Карвалью, и армеец, только что вышедший на замену, мощно пробил в левый нижний угол. У вратаря Аль-Фадли, пожалуй, не было шансов отразить этот удар.

Победную точку поставил Кака, вышедший на поле после перерыва в роли капитана. Он, как и Робинью, финтами обманул защитников в штрафной и хладнокровно поразил ворота.

Единственный по-настоящему опасный момент у ворот экс-чемпионов мира возник на последней минуте, когда Хакен со штрафного попал мячом в перекладину. Впрочем, уже в следующей атаке в обратном направлении футбольное счастье улыбнулось кувейтцам: коварный удар Вагнера приняла на себя перекладина уже хозяйских ворот.

Несмотря на то что бразильцам противостоял относительно скромный соперник, Дунга остался доволен выступлением большинства футболистов, в том числе дебютантов - вратаря Элтона, правого защитника Даниэла Алвеса и опорного полузащитника Лукаса. "Я продолжаю поиск оптимального состава сборной, и в этом смысле матч в Кувейте дал мне немало пиши для размышлений", - признался после игры главный тренер пентакампеонов бразильской радиостанции Radio Bandeirante.

Очередной контрольный матч Бразилия проведет завтра в Стокгольме со сборной Эквадора.