Голы: Д. Бент, 21 (1:0). Ван Перси, 32 (1:1). Ван Перси, 49 (1:2). 26 770.

"Арсенал" (Лондон): Леманн - Эбуэ, Коло Туре, Галлас, Хойт - Глеб (Джуру, 90), Фабрегас, Жилберту Силва, Юнгберг - Анри, ван Перси (Росицки, 77).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В начале сентября экс-спартаковец Эмануэль Погатец, выступающий нынче за "Мидлсбро", комментируя невнятный старт "Арсенала" в сезоне, "отпустил" лондонцам на раскачку месяц-полтора. Австриец оказался прав, но даже он вряд ли предполагал, что преображение "канониров" окажется настолько бурным. На небольшой перерыв, связанный с играми сборных, подопечные Арсена Венгера уходят с трехматчевой победной серией в национальном первенстве и стопроцентным показателем в Лиге чемпионов.

Правда, во встрече с "Чарльтоном" все складывалось для соперника ЦСКА по группе не очень просто. В игре с земляками Венгер вернулся к тактической схеме 4-4-2, усадив на скамейку неплохо сыгравшего против "Порту" Росицки, и в первые двадцать минут это вроде бы казалось оправданным. Главные опасности воротам хозяев исходили от тандема Фабрегас - Анри. Испанец и француз, похоже, понимающие друг друга на поле с полувзгляда, уже на исходе четверти часа организовали голевой момент. Анри принял пас из глубины поля и без промедления переправил мяч через головы защитников набегающему Фабрегасу. Тот бил головой с 5 метров, но непостижимым образом направил удар выше перекладины. И тут же поспешил принести капитану извинения за загубленный момент. К слову, ситуация выглядела нетипичной - чаще как раз испанец выступает в роли ассистента Анри, что и продемонстрировал в дальнейшем, выдав французскому форварду несколько фирменных пасов, после которых обороне "Чарльтона" приходилось работать на полную мощность.

А вот защитники "Арсенала" в какой-то момент сыграли спустя рукава. Хасселбайнк легко обыграл Хойта на фланге и выложил мяч под удар Бенту, который и открыл счет. Справедливости ради стоит заметить, что голевая атака "Чарльтона" началась с потери Фабрегаса.

Правда, на радость, "канониры" отвели хозяевам чуть больше десяти минут. Причем ответный, а за ним и второй гол пришли оттуда, откуда их не больно-то ждали. Ван Перси, который с начала сезона чередовал невнятные матчи с провальными, сразу удался победный дубль. Вот и в субботнем матче голландский форвард, по сути, не напоминал о себе, пока не откликнулся на передачу Глеба и не вогнал мяч в сетку ворот Карсона так, что Венгер у кромки поля пустился в пляс.

Второй же гол ван Перси, безусловно, будет претендовать на звание лучшего в сезоне. Началось все с фирменного флангового прохода Эбуэ, после которого защитник отбросил мяч к линии штрафной набегающему ван Перси, а тот эффектным ударом левой с лета вывел "Арсенал" вперед. Неистовую радость молодого голландца по поводу мини-шедевра не сумел пресечь даже Анри, после нескольких неудачных попыток с улыбкой махнувший рукой на беснующегося партнера.

"Чарльтон" попытался применить прессинг, но в результате едва не пропустил третий гол. Глеб перехватил опрометчивый пас Карсона на Форчуна и сделал передачу Анри. Но тот не сумел переиграть оставшегося без поддержки голкипера.

И все-таки до финального свистка Леманну и К° пришлось в свою очередь потрудиться, чтобы сохранить для своей команды победный счет. В частности, немецкий голкипер отлично среагировал на коварный выстрел Рида, а затем его подстраховала "госпожа Удача" - Хасселбайнк умудрился с двух метров не попасть в пустой угол.

Челси - Астон Вилла - 1:1 (Дрогба, 3 - Агбонлахор, 45). 41 951. "Челси" (Лондон): Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Коул, Жереми (Калу, 68), Лэмпард, Эссьен, Макелеле, Дрогба, Шевченко, Роббен (Райт-Филлипс, 68).

Болтон - Ливерпуль - 2:0 (Спид, 30. Иван Кампо, 51). 25 061. "Ливерпуль": Рейна, Хююпя, Каррагер, Финнан, Джеррард, Хаби Алонсо, Сиссоко (Зенден, 75), Риисе, Пеннант (Луис Гарсия, 59), Беллами, Кайт (Крауч, 49).

Эвертон - Манчестер Сити - 1:1 (Джонсон, 44 - Ричарде, 90). 38 250.

Шеффилд Юнайтед - Мидлсбро - 2:1 (Хале, 35. Ягилка, 90 - Айегбени, 49). 27 483.