ЦСКА запасся прочностью

Чемпион России сделал шаг к первому в своей карьере выходу из группового турнира. После домашней победы над немецким "Гамбургом" 1:0 ЦСКА занимает второе место в группе G и опережает ближайшего преследователя на три очка.
Из трех побед в розыгрышах Лиги чемпионов (две предыдущие – над "Пари Сен-Жерменом" в 2004 году) эта была самой натянутой. Но одержана она была с довольно большим запасом: партию у немцев хозяева выиграли не без затруднений, зато без риска. И не армейская проблема, что "Гамбург" в разных турнирах не может выиграть уже 11 матчей подряд. Если соперник слаб и плох, этим надо решительно пользоваться, пока он не стал силен и хорош.
Ведь и ЦСКА в этом сентябре переживает далеко не лучшие времена, и Валерий Газзаев об этом прекрасно знает. Команда почти перестала созидать. В прошлом матче лиги с "Порту" россияне не добыли ни одного опасного момента, и менее опытный клуб на их месте проиграл бы. Опытнейшие и сыгранные футболисты ЦСКА крепко зажали ничейную синицу в кулаке и сумели не выпустить ее до финального свистка. Ничего с игры не создали армейцы и в последнем догамбургском матче, и умеющий играть против армейцев "Локомотив", в отличие от западноевропейцев, воспользоваться этим сумел.
Позавчера армейская сверхосторожность помноженная на предусмотрительность начала проявляться с самого начала. Аккуратно поставили на правый фланг Дейвидаса Шембераса, так что и сам "Гамбург" в первом тайме не понимал – три защитника играет у армейцев или четыре. Правда, форвардов Газзаев выпустил все-таки парно, и создали Вагнер с Ивицей Оличем один момент на двоих. После сумятицы в штрафной хорват получил возможность ударить с очень близкой дистанции. Метров с пяти. Единственным способом для второго вратаря "Гамбурга" Стефана Вехтера (первый, Саша Кирштайн, был, как известно, удален в игре с "Арсеналом") был следующий: срочно сделать шпагат. Только на таких условиях мяч не проходил в ворота. Постояв секунду в замешательстве, партнеры Вехтера пнули мяч подальше из штрафной.
Еще пару раз Дуду пытался резким обостряющим пасом бросить Вагнера в штрафную, но что-то не срасталось. У немцев же не было и такого. Половину поля они переходили. Даже подавали угловые. Но двигались они так медленно, к чужим воротам ходили столь робко и малочисленно, а передавали мяч друг другу настолько безыскусно, что за ЦСКА можно было совсем не нервничать. Если же немцы (которых на самом деле в составе "Гамбурга" было два) пинали мяч верхом, в дело вступал Сергей Игнашевич. Он не проиграл ни одной воздушной дуэли с первой минуты до последней.
На матч можно было смело брать "низ" (т. е. делать ставку, что голов будет мало). Не особо рискуя, можно было ставить также на сухие ворота Игоря Акинфеева. Как "Гамбург" собирался в Москве забивать, было совершенно непонятно. Если только случайно. Сам ЦСКА играл в похожей манере пару недель назад в Португалии и тоже не забил.
Перерыв для 27 тыс. российских болельщиков и нескольких сотен немцев был по-своему облегчением: с каждой минутой игра становилась все тягомотнее, а счет 0:0 выглядел все более правомерным.
Умирающая под занавес тайма игра не устроила и Валерия Газзаева, который решил включить правый фланг. Милош Красич, тащивший на себе ЦСКА практически в одиночку во второй половине лета, сейчас подрастерял свою июльскую форму, но в атакующих действиях проку от него больше, чем от Шембераса. И сразу у ЦСКА появилось что-то похожее на игровое преимущество.
Правда, решивший матч угловой пришел к россиянам слева. Стандарты – волшебная палочка ЦСКА, выручающая даже тогда, когда, кроме них, не идет ничего. Не очень заметный Даниэль Карвалью подал угловой максимально точно, карауливший мяч на линии вратарской Дуду на секунду оказался не прикрыт. И хотя играть оставалось свыше получаса, не было похоже, что москвичи победу упустят.
Ведь "Гамбург" был столь же медлителен и безыскусен. Единственное отличие – легко уступленный армейцами после 1:0 мяч немцы подобрали (получив в итоге преимущество по владению – 48:52), половину поля ЦСКА захватили, по воротам довольно много и неточно били (7:10 по ударам за матч). Оставалось армейцам только не пропустить с неизбежного голевого момента в последнюю десятиминутку (команда, которая проигрывает один мяч, как правило, всегда имеет хотя бы одну возможность забить между 80-й минутой и финальным свистком). Не избежал ЦСКА стандартной участи, даже оставшись в большинстве. На 85-й минуте был удален нападающий Бенджамин Лаут за движение локтем в сторону Юрия Жиркова (еще одно событие, произошедшее на этой минуте,– появление на поле Жо, которого до матча Газзаев отрядил в больные до 14 октября). Ни Лаут, ни большинство иностранных нейтральных обозревателей с судьей Яном Вегерефом в этом вопросе не согласились, хотя ни на что изменение численного состава не повлияло. Неизбежный голевой момент – единственный за матч! – проигрывающий 0:1 "Гамбург" создал на 93-й минуте. Мяч метался перед самыми воротами, вводя россиян в полную панику. Но обошлось. Победа!
Зарубежные обозреватели оценивали матч довольно единодушно. "Гамбург" удостоился уничижительных эпитетов за скверную игру и безволие. Качество футбола было признано довольно скверным, а первый тайм – просто плохим, но зато ЦСКА опять хвалили за эффективность действий и умение решать поставленную задачу. Преимущество в опыте дало ЦСКА фору над "Порту" в три очка и над "Гамбургом" – в четыре. Очень большой запас прочности перед спаренными встречами с "Арсеналом".