Бразильский карнавал ЦСКА

ЦСКА благодаря голу Дуду победил германский «Гамбург» в Лиге чемпионов со счетом 1:0 и после двух матчей набрал четыре очка, продолжая сохранять неплохие шансы на выход из группы.

Впереди у армейцев – два матча с фаворитом группы «Арсеналом», которые могут стать решающими.

Решающий гол на 59-й минуте провел бразилец Дуду, замкнув подачу с углового соотечественника Даниэла Карвальо. При этом в целом игра армейцев не впечатлила.

Поражение от «Локомотива» в субботнем матче чемпионата России от «Локомотива» заставило Валерия Газзаева предпринять несколько кардинальных шагов, что бы армейский командир и не говорил о том, что чемпионат и Лига - разные турниры. Замененный еще в первом тайме игры с железнодорожниками Евгений Алдонин остался в запасе на игру с «Гамбургом», как и Милош Красич. В итоге Дейвидас Шемберас занял место на правом фланге и был занят персональной опекой аргентинца Хуана Пабло Сорина, смещаясь за ним по всему полю. На другом фланге Жиркову противостоял не менее опасный противник - иранец Мехди Махдавикия, амплуа которого никто не может определить: не то защитник, не то крайний форвард. Как, впрочем, и Сорин.

Но, главное, – после долгого перерыва, во многом связанного с травмой Жо, ЦСКА вышел на поле с двумя номинальными форвардами плюс Карвальо.

Вагнер и Олич снова играли в паре, однако это сочетание так и не смогло спасти ЦСКА от поражение в матче с «Локо».

А вот Томас Долль, который в нынешнем сезоне еще не может победить, хотя его клуб и прошел квалификационную стадию Лиги чемпионов, остался без основного голкипера и ведущего футболиста в центре поля. Голландец Рафаэл ван дер Варт, через которого строится вся игра «Гамбурга», давно травмирован (сейчас его пытаются заменить соотечественник Найджел де Йонг и капитан клуба чех Давид Яролим), а вратарь Саша Киршштайн был удален в матче первого тура Лиги, проигранного германским клубом дома «Арсеналу». Как и ожидалось, место в воротах на черкизовском стадионе занял Штефан Вёхтер.

И Вёхтер спас «Гамбург» на 15-й минуте, когда активно начавшие матч армейцы создали первый голевой момент. Олич, получив мяч в центре штрафной, сумел развернуться и пробить, казалось, наверняка - низом в ближний угол. Однако Вёхтер ногой смог отразить мяч. «Гамбург» же уверенно отбивался и проводил контратаки, которые, впрочем, обычно завершались неточными дальними ударами либо офсайдами у форвардов Любоя и Саного. Но с ходом времени игра окончательно распалась на эпизоды, которые происходили в основном в центральной части поля. Остроты у ворот не наблюдалось вовсе. Разве что на 32-й минуте Олич пробил головой рядом со штангой, убедил арбитра из Нидерландов Яна Вегерефа, что был рикошет и заработал угловой. Подачу Карвальо без проблем нейтрализовал Вёхтер. В следующей атаке длинную двухходовку пытались разыграть Вагнер с Оличем, но пробить бразильцу в итоге не дали. Создали возможность открыть счет и гости, когда Любоя, избежав положения «вне игры», выскочил на ворота ЦСКА, но первым на мяче был Акинфеев.

А перед самым перерывом после углового не попал в створ Дуду. Событий в первом тайме, мягко скажем, было немного для матча уровня Лиги чемпионов. Чтобы усилить игру в атаке, прежде всего на флангах, Газзаев заменил в перерыве Шембераса на Красича. И серба раз за разом нагружали мячами на своем краю, однако сделать точную передачу в центр у Красича никак не получалось. При этом территориальное преимущество хозяев стало чуть ли не абсолютным. У «Гамбурга» в эти минуты лишь другой серб - Даниэль Любоя - пытался обострять ситуацию.

Но индивидуальные действия ни к чему не приводили. Однажды в штрафную армейцев забрался даже бельгийский защитник Венсан Компани, но его навес ни к чему не привел.

И все-таки на исходе часа игры ЦСКА забил, использовав стандартное положение. Карвальо подал угловой с левого фланга, и Дуду вколотил мяч в дальний угол. При этом бразилец смог перепрыгнуть ивуарийца Бубакара Саного, славящегося своей игрой в воздухе. Саного в отместку решил обыграть всю защиту армейцев после того, как «Гамбург» начал с центра поля. Но Акинфеев оказался расторопнее африканца. Да и другие футболисты гостей заиграли гораздо активнее и разнообразнее. Хотя постепенно преимущество вернулось к армейцам. Доллю ничего не оставалось, как провести замены, причем две сразу. Поле покинули Сорин и де Йонг, которые так и не смогли организовать атакующую игру «Гамбурга», вместо которых появились более атакующие игроки - перуанский форвард Хосе Герреро и Петр Троховски. И армейцы попали в осадное положение. Закончилась затяжная атака неточным ударом с линии штрафной Любоя. Газаеву пришлось срочно выпускать вместо Олича Алдонина, и схема игры армейцев вновь стала привычной - с Вагнером на острие и помощником Карвальо. Но опасные таки «Гамбурга» продолжались, и вот уже Саного с Герреро не разобрались, кому наносить завершающий удар. Карвальо ответил очередным «стандартом», и мяч после небольшого рикошета Вёхтер с трудом поймал на самой линии ворот.

За пять минут до конца встречи состоялось возвращение Жо, заменившего Карвальо. И тут же «Гамбург» остался в меньшинстве. Бенжамин Лаут провел на поле чуть больше пяти минут, ударил Жиркова локтем и получил от Вегерефа красную карточку. Второй матч подряд в Лиге чемпионов «Гамбург» завершает вдесятером.

Но, при этом, не опуская руки. В три добавленные Вегерефом минуты у ворот Акинфеева было так жарко, как не было в течение предыдущих 90 минут. Но армейский голкипер с честью вышел из ситуации.

• источник: gazeta.ru