ТАКИЕ МАТЧИ СПАСУТ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

ВОСПОМИНАНИЯ О "МЭДИСОН-СКВЕР-ГАРДЕН"

Скандальная ситуация, возникшая в преддверии матча лидера с ближайшим преследователем невольно вернула меня к событиям четырехлетней давности, - правда, связанных не с футболом, а с боксом. В январе 2002 года, приблизительно за шесть месяцев до поединка в "Мэдисон-сквер-гарден" за звание чемпиона мира, его обладатель Леннокс Льюис и претендент Майк Тайсон встретились в Нью-Йорке на традиционной пресс-конференции, которая в боксе обычно превращается в импровизированное шоу. Поначалу все шло по привычному, расписанному до секунд сценарию. Словесная перепалка осталась позади, и под занавес боксерам оставалось лишь встать друг против друга и в угоду многочисленным фоторепортерам взглянуть сопернику в глаза, не выражающие ничего, кроме ненависти.

И все бы, вероятно, завершилось более или менее цивильно, если бы Тайсон с воинственным видом не ринулся в сторону Льюиса на несколько минут раньше, чем полагалось по регламенту. Почуяв недоброе, охранники дали понять, что устроить потасовку на сцене не позволят. Однако в следующее мгновение возбужденный претендент послал одного из них в нокаут и прорвался к Льюису, который, в свою очередь, тут же нанес ему удар в челюсть...

Спустя полгода уже на ринге, имея подавляющее преимущество, Льюис правым боковым в восьмом раунде нокаутировал Железного Майка. Произошло это в Лас-Вегасе, поскольку Нью-Йорк наотрез отказался от проведения "боя с участием сумасшедшего".

Только ради бога, не ищите прямых аналогий между историей того памятного во многих отношениях боя и предысторией субботнего дерби в Петровском парке, хотя и ему предшествовали взаимные уколы капитанов команд. Сначала Дмитрий Лоськов дал понять, что не сомневался в победе ЦСКА над "Томью", а затем Сергей Игнашевич заявил, что подобные высказывания "Moгут принадлежать лишь тем, кто завистлив и слаб".

Признаться откровенно, на своем журналистском веку повидал и слыхивал всякое. Но с таким предисловием к ключевому, возможно, матчу чемпионата столкнулся впервые. Не хочу брать на себя роль третейского судьи между теми, кто утверждает, что дыма, мол, без огня не бывает, и теми, кто в ответ напоминает о презумпции невиновности. Меня в данном контексте интересовал - нет, даже волновал - другой вопрос: а что будет, если словесная перепалка получит продолжение на футбольном поле? Едва ли в этой ситуации итальянскому арбитру Трефолони удастся погасить страсти даже с помощью желтых и красных карточек. И зрелище настоящего футбола в этот необычайно теплый осенний день (в последний раз такая погода в третьей декаде сентября наблюдалась лишь в конце ХIХ века) будет омрачено напрочь.

АСАТИАНИ НЕ В ОБИДЕ

К счастью, мои опасения (и, вероятно, не только мои) абсолютно не оправдались. И Игнашевич, и Лоськов в ходе игры вели себя как истинные спортсмены, оставив личные обиды за пределами великолепного ярко-зеленого ковра динамовского стадиона.

Впрочем, кто-то наверняка уже обратил внимание, что в графе "Предупреждения" первой стоит фамилия капитана "Локо", а предпоследней - капитана ЦСКА, который, как можно предположить (речь идет о тех, кто не видел матчи ни с трибуны, ни по телевизору), все-таки не хотел оставаться в долгу. В действительности же Лоськов заработал "горчичник" на Карвалью, пытаясь отобрать у него мяч, а Игнашевич - на Гуренко, остановив его проход недозволенным, но вовсе не грубым приемом.

А вот столкновение, случившееся на 8-й минуте, предопределило, на мой взгляд, характер игры до перерыва и, как выяснилось в дальнейшем, существенным образом повлияло на итоговый результат матча. Было так. Асатиани на долю секунды опередил Олича и прокинул мяч вперед. Хорватский же легионер, похоже, сам того не желая, угодил грузинскому бутсой в голеностоп. Итальянский арбитр расценил это как игровой эпизод, в котором штрафных санкций не заслуживал никто.

Между тем Асатиани остался лежать на траве, а Спахич, повернувшись к своей скамейке, на футбольном языке жестов дал понять: центральному защитнику "Локо" требуется замена. Диагноз оказался верным: Асатиани унесли в раздевалку. Глядя на эту грустную картину я посочувствовал первоклассному мастеру, которому так не повезло еще на предсезонных сборах в Испании, где он, по мнению очевидцев, на ровном месте повредил ключицу. В чемпионате "Локо" стартовал без Асатиани, и центральная зона в его обороне заметно ослабла. Зато с возвращением Малхаза резко окрепла. Да и в сборной Грузии в недавнем матче с Украиной он выглядел весьма достойно, а на обратном пути в Москву в самолете пригласил меня в Тбилиси на ближайшую игру с Италией. "А сам ведь в ней теперь не сыграет", - подумал я, глядя на Асатиани, беспомощно распластавшегося на носилках.

И опять-таки, к счастью, ошибся. После матча Малхаз, прихрамывая, покидал стадион без посторонней помощи.

- Ничего страшного, - успокоил он меня, - просто сильный ушиб. И никто в этом не виноват. Это же футбол, а не балет.

Так или иначе, а на 10-й минуте в игру вступил Евсеев, заняв место на правом фланге обороны, а Спахич передвинулся в центр на позицию Асатиани. Перемены и перестановки не усилили защитные порядки "Локо". Больше того - с уходом рослого, мастерски играющего головой Асатиани почти все верховые мячи в штрафной "Локо" доставались армейцам. Другое дело, что использовать столь благоприятную для себя ситуацию они не могли.

ПАНТОМИМА МУСЛИНА

Но это по большому счету частности, на которых мне бы не хотелось заострять ваше внимание. Куда важнее акцентировать его на метаморфозе, происшедшей с футболистами "Локо" после ухода Асатиани. Они будто бы разозлились на соперника и, не убирая ног в жарких единоборствах, не только не уступали в них, но нередко выходили победителями, что на российских полях не удается почти никому. К тому же "Локо" постепенно увеличил скорости, в то время как ЦСКА, по всей вероятности, будучи уверенным в своих силах и в окончательном для себя победном результате, не спешил форсировать события, академично разыгрывая мяч. По крайней мере относительная опасность у ворот Полякова до перерыва возникала лишь тогда, когда Карвалью коварными резаными ударами посылал мяч в штрафную, выполняя "стандарты" от боковых линий.

"Локо" же всерьез угрожал с игры. К примеру, Спахич длинной передачей бросил в прорыв Сычева, но форвард не укротил мяч, ударившийся о землю, и тот стал сравнительно легкой добычей Акинфеева. Скорее всего, именно поэтому армейцы не придали эпизоду никакого значения. А зря. Ибо в следующем, возникшем в штрафной ЦСКА через пару минут, все для них закончилось плачевно. Билялетдинов, получив мяч на чужой половине поля, переправил его никем не прикрытому Сычеву. Тот, похоже, оценил обстановку еще до того, как ему последовал пас. Он видел ворота, видел, где расположился Акинфеев, и хитро пробил низом с таким расчетом, чтобы вратарь № 1 сборной России при всем желании не смог достать мяч.

Мои соседи по ложе прессы тут же вспомнили, что в матче первого круга именно Сычев открыл счет, и тогда в Черкизове хозяева взяли верх - 3:2. Все верно. Но когда играешь с ЦСКА, надежды на повторение пройденного минимальны. По той простой причине, что у армейцев очень устойчивая психология и их трудно, почти невозможно выбить из седла. В этом плане они напоминают немецкие команды второй половины прошлого столетия, включая национальную сборную ФРГ. Недаром Гари Линекер однажды произнес: "В футбол играют все, а побеждают немцы".

Вот почему даже при счете 1:0 в пользу своей команды Славолюб Муслин нервничает больше Валерия Газзаева. Порой они оба по нескольку минут проводят на границе тренерской зоны. Но если тренер ЦСКА спокойно возвращается на скамейку, то тренер "Локо" резко поворачивается на 180 градусов и, размахивая руками, что-то бубнит себе под нос. Жесты его настолько выразительны, а походка - пластична, что он напоминает знаменитого французского мима, ставшего персонажем одной из популярнейших песен Владимира Высоцкого: "Ну что ей до меня - она была в Париже. Ей сам Марсель Морсо чегой-то говорил". Шутки шутками, а за сравнительно короткий срок Муслин сколотил неплохую команду, о чем, кстати, мне первым сказал тонкий знаток футбола Игорь Кио еще два месяца назад. К величайшему сожалению, в своем последнем интервью...

Но сейчас Муслину явно не по себе. Он просто не понимает, как дали пробить головой Дуду после нацеленного навеса Карвалью. И если первая попытка, как и у Сычева, не увенчалась успехом, то вторая принесла бразильцу удачу. Впрочем, до этого нанесет удар головой Траоре, воспользовавшись передачей Евсеева, а вслед за этим все тот же малиец откинет мяч чуть назад на ногу Лоськову. Но мяч на линии штрафной как-то странно подпрыгнет, и удар у капитана с подъема получится не таким, как ему бы хотелось.

МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ ХИДДИНКА ОТМЕНЯЕТСЯ

А внизу под нами уже вовсю разминается Вагнер Лав. И я точно знаю: решительный и убежденный в собственной правоте Газзаев не будет ждать перерыва, а вот-вот бросит нападающего сборной Бразилии в бой. Только вместо кого? Рахимича, у которого желтая карточка? А может быть, Дуду, как в матче с "Динамо", в котором ЦСКА вырвал победу? Нет, предугадывать газзаевские ходы - занятие неблагодарное. Ну кто бы мог подумать, что Вагнер заменит Алдонина! А Дуду, оставшись на поле, спустя считаные секунды воспользуется неразберихой в обороне "Локо" и с близкого расстояния отправит мяч в сетку. И к тому же заставит сфолить Билялетдинова, которому судья вынесет справедливое предупреждение.

Но это пустяк на фоне того, что к исходу 39-й минуты "Локо" вновь поведет в счете. Трехходовка получится на загляденье. Траоре вдоль бровки отпасует Сычеву, тот в свою очередь переправит мяч в центр штрафной, куда на всех парах будет мчаться Измайлов. Правда, покажется, что первым к мячу поспеет Жирков. Но Измайлов, подобно рекордсмену на стометровке, перед самой ленточкой оставит соперника за спиной. И теперь уже ему никто не в состоянии будет помешать одним прикосновением бутсы переправить мяч в сетку.

Жирков до перерыва едва не исправляет оплошность. Но после рикошета Поляков успевает накрыть мяч в углу. Однако самое страшное голкипера ждет во втором тайме, когда армейцы предпринимают отчаянный штурм ворот "Локо". На 72-й минуте Спахич мешает Карвалью пробить по воротам в нескольких метрах. Вслед за этим Вагнер бьет из-под Сенникова - выше ворот. По тому же маршруту мяч летит после удара Жиркова. Карвалью метит в "девятку", но мяч огибает крестовину с внешней стороны. А чуть раньше Гусев выполняет штрафной в стиле Бекхэма (кстати, как раз 23 сентября 1992 года юный Бекхэм впервые примерил футболку "МЮ"), посылая мяч от бровки в створ ворот - в последнюю секунду Поляков успевает выставить кулаки.

Создается впечатление, что ЦСКА вот-вот продавит оборону соперника, к чему мы в общем-то привыкли. Но "Локо" выстоит, и финальный свисток итальянца возвестит о его победе. Выходит, сбылся прогноз Муслина, который после ничейного матча со "Спартаком" заметил, что его команда в гостях играет лучше, чем дома, и по идее должна набрать три очка в игре с ЦСКА. И набрала, с чем Муслина по пути в раздевалку поздравил Газзаев.

А в это время на поле игроки обменивалась футболками. В том числе и Игнашевич с Измайловым. Конфликт исчерпан? Судя по всему - да. А раз так, значит, не придется перед матчем с Израилем Гусу Хиддинку примирять игроков разных клубов. Возможно, каждый из них в душе так и остался при своем мнении. Но это не столь важно. Главное - на наших глазах в субботнем дерби на "Динамо" они повели себя настоящими мужчинами. И от этого все только выиграли. Прежде всего зрители, ставшие свидетелями напряженного, увлекательного и красивого поединка. А красота, как известно, призвана спасти мир, в том числе и ставший таким непростым футбольный. Я хочу в это верить.