ЦСКА – «Локомотив»: интрига обостряется

Конец трилогии
Любая сага, как известно, имеет свой конец. Вот и трилогия матчей трех лидеров отечественного чемпионата между собой, порадовавшая в самом начале Осени любителей футбола, в эти выходные разродилась последней серией в виде матча армейцев и железнодорожников. Кто бы не составлял календарь, какое-то неизвестное нам физическое лицо или пусть даже неодушевленный робот, надо признать, что он обладает хорошим чувством юмора. Поставить три самых «хитовых» дерби подряд – идея на миллион долларов.

Правда, в двух предыдущих играх соперники так и не смогли выявить победителя. «Спартак» с армейцами разошелся боевой и красивой, но все-таки ничьей, а в матче недельной давности между теми же красно-белыми и «Локомотив» ничья получилась куда более блеклой. От субботнего же противостояния все без исключения ждали увлекательного спектакля. Просто потому, что два эти клуба сейчас занимают первое и второе место соответственно, и если не все, то многое в борьбе за главный трофей российского футбола должно было решиться в их очном противостоянии. И посмотреть на него тем более было интересно, что, несмотря на безусловное доминирование на внутренней арене армейцев, «Локомотив» с командой Газаева играет более чем успешно. Вот и в матче первого круга победили именно подопечные Муслина. Ну, а как получится в этот раз, могла ответить только игра. И игра, к счастью, удалась.

Не щадя живота своего
Команды на игру, по сложившейся в премьер-лиге традиции, вывел иностранный арбитр, на этот раз итальянский. К нему, к слову, у Валерия Газаева после матча вряд ли могли быть какие-либо претензии. Отработал рефери на славу, а работы у него было в избытке, потому как едва раздался свисток о начале встречи, как игроки сразу дали понять, что не намерены щадить ни свои ноги, ни ноги соперников. Первым пострадавшим оказался Малхаз Асатиани, пошедший в жесткий стык с Оличем. Хорвату хоть бы хны, а вот центрального защитника «Локомотива» пришлось уносить с поля на носилках. Вместо него на поле появился Евсеев, которого, в свою очередь, под занавес тайма грубо срубил Карвалью. А бразильца незадолго до того просто снес Дмитрий Лоськов.

Однако, что самое главное, за все этим футболисты не забывали и о главном своем назначении – непосредственно, игре. В первые минуты в центре внимания, в основном, оказывались игроки «Локомотива». Фининьо так, например, отличился дважды. Первый раз, погнавшись за уходящим мячом и упав возле рекламных щитов, а во второй, едва не выйдя один на один с Акинфеевым, но упустившим момент из-за неожиданной неповоротливости. Неплохо смотрелся и Дмитрий Сычев. У него тоже был неплохой шанс для удара, после дальнего паса Лоськова, но защитники ЦСКа действовали в том моменте выше всяких похвал. Зато, куда они смотрели на 20-й минуте, когда Сычев забивал гол, так и осталось загадкой. По крайней мере, одиннадцатый номер «Локомотива» как ни в чем нен бывало, получил пас от Билялетдинова, без малейшего сопротивления вошел в штрафную и без всяких помех ударил в дальний угол. Акинфеев за мячом даже не прыгнул. 1:0, «Локо» вполне заслуженно повел в счете.

Укол Дуду
Армейцы же смотрелись как-то инертно. Впереди у связки Олич - Карвалью не получалось ровным счетом ничего. Бедный хорват бороздил просторы штрафной площади железнодорожников с завидным упорством, однако передачи полузащитников до него не доходили. Если я не ошибаюсь, первый удар по воротам чемпионы России нанесли лишь на 30-й минуте. Сделал это Дуду, пробивший головой чуть выше перекладины. Этот полумомент, наверное, так бы и остался единственным для ЦСКА, если бы не коронные «стандарты». Все тот же Дуду появился перед двумя копошащимися защитниками «Локомотива» как черт из табакерки, и первым же касанием пробил по воротам, мяч ударившись об штангу, оказался в сетке. Снова ничья.

Не долго музыка играла…
Но радоваться армейцам было суждено не долго. Если быть более точным, всего-то три минуты, на исходе которых прорыв Сычева увенчался отличным открыванием Марата Измайлова, который протолкнул мяч в ворота Акинфеева, тем самым, сделав себе отличный подарок на день рождения. Никто из присутствовавших на стадионе так и не понял, где были защитники ЦСКА в этом моменте, потому что рядом с Измайловым был только полузащитник Жирков.

Концовку тайма команды провели не так размашисто и бесшабашно, как хотелось бы. Наверное, и те, и другие уже ожидали перерыва, который помог бы им понять, как действовать дальше. И если игра железнодорожников вполне могла порадовать болельщиков, то вот армейцам явно нужно было что-то менять. Причем, в лучшую сторону.

Железнодорожный Катеначчо
Однако после перерыва изменился, в первую очередь, «Локомотив». Подопечные Муслина едва ли не в полном составе отошли назад, и весь тайм провели лишь с одной мыслью: сохранить победный счет. Полностью «засушив» игру бронзовые призеры прошлого чемпионата России костьми ложились на поле, но не подпускали соперников близко к своим воротам. ЦСКА же, в свою очередь, старался нагнетать давление у ворот Полякова. И давление действительно нагнеталось, однако какие-то реальные плоды армейцам это все никак не приносило. Даже опасных моментов, как таковых, хозяева не смогли создать. Некоторые шансы на то, чтобы сквитать один гол были у Карвалью, получившего мяч в близости от ворот после прострела Вагнера, или у Жиркова, в основном, уповавшего на свои дальние удары. Но эти шансы так и остались неиспользованными. «Локомотив» же во второй половине игры вообще забыл о том, что такое атака, свою половину поля железнодорожники переходили считанное количество раз.

И такая тактика принесла свои плоды. То, что армейцам сегодня не сносить головы, стало ясно после того, как изысканно разыгранный Гусевым и Жирковым штрафной закончился неточным ударом последнего. Почти сразу после этого итальянский судья известил об окончании матча, который лихо закрутил интригу в чемпионате России. Скучно этой осенью любителям футбола точно не будет.

• источник: championat.ru