ЦСКА вспомнил счастливое начало

Московские армейцы в своем первом матче на групповом этапе Лиги чемпионов сыграли вничью 0:0 с португальским "Порту". Точно так же свою еврокубковую кампанию ЦСКА начинал и 2 года назад. На том же стадионе "Драгао", с тем же соперником и с тем же счетом. Тогда, напомним, красно-синие не смогли выйти из группы, но, попав в Кубок УЕФА, завоевали первый еврокубок для России. Если история повторится полностью, вряд ли кто от этого расстроится.

Впрочем, как говорится, снаряд в одну воронку дважды не попадает. Да и не в этом дело. Крайне сомнительно, что в армейском штабе сейчас проводят параллели с сезоном 2004/05 годов и думают о Кубке УЕФА. Перед клубом вновь стоит задачи выйти из группы Лиги чемпионов. И есть гораздо более реальные шансы ее решить. Прежде всего, потому, что костяк той команды сохранился, но если тогда большинство игроков не имели опыта выступления на международной арене, то теперь получили его с лихвой.

Выездная ничья – результат с точки зрения поставленной задачи не плохой. Но особых поводов для оптимизма она пока не внушает. Тем более, что если продолжить исторические параллели, можно вспомнить, что два года назад ЦСКА уступил "Порту" на своем поле. Если же обратиться непосредственно к перипетиям того матча, то на память сразу приходят 14 секунд, в течение которых праздновавший в тот день свое 25-летие Олич сначала попал в штангу, а потом в перекладину. На этот раз каркас ворот сработал в пользу Акинфеева.

По большому счету, армейцы хорошо провели только первые 5 минут первого тайма и последние 15 минут второго. В дебюте матча после фола Ассунсао на Дуду, опасным, но неточным ударом со штрафного отметился Игнашевич, а затем Алексей Березуцкий после подачи углового пробил чуть выше ворот.

После этого инициатива перешла к хозяевам. Бразильские легионеры "Порту" проявили себя лучше своих соотечественников из ЦСКА. Их, правда, было в два раза больше (шесть против троих), но главные неприятности Акинфееву доставляли двое – Андерсон и Адриано. Первый в середине первой половины игры угодил в штангу, после чего второй трижды посылал мяч в опасной близости от ворот гостей.

После перерыва атаки хозяев также смотрелись гораздо опаснее. Один только Поштига, появившийся на поле с начала второго тайма, не один раз мог огорчить Акинфеева. Да и вообще "Драконы" выглядели свежее армейцев. Их наставник Хесуальдо Феррейра к 71-й минуте исчерпал лимит замен. Газзаев же не торопился вводить в бой свежие силы. Даже Олича. Главный тренер ЦСКА словно ждал момента, когда у хорвата хотя бы московскому времени наступит День рожденья (Ивица Олич родился 14 сентября).

Олич все-таки появился на поле, но только на 75-й минуте матча. Тех 19-ти минут (с учетом четырех компенсированных), что он провел на поле, ему для гола не хватило. Но после выхода хорвата преимущество перешло к армейцам. Ивица очень старался и, завершая атаки, и их созидая. Но слишком уж мало отвел ему Газзаев. Было видно, что даже если в Португалии Олич вдруг выпил вина больше, чем в том злосчастном сербском кабаке, сил и желания у него было в избытке. Но одной трети тайма хорвату все же оказалось недостаточно, чтобы проявить себя во всей красе, и унылые нули так и остались гореть на табло, словно специально напоминая ЦСКА о самом триумфальном для клуба сезоне.