ЭТО БЫЛА НАСТОЯЩАЯ АНГЛИЯ!

Игорь РАБИНЕР

Едва прозвучал финальный свисток французского судьи Дюамеля, как Валерий Газзаев и Владимир Федотов заключили друг друга в объятия. Совсем не российская, а скорее британская картина - это в Англии кодекс поведения тренеров предусматривает как минимум рукопожатие после окончания матча. У нас такой традиции, увы, пока нет. Увидев эту сцену, я вспомнил великий четвертьфинал Лиги чемпионов "МЮ" - "Реал" (тот самый, после просмотра которого Роман Абрамович захотел купить английский футбольный клуб). После тех 4:3 Алекс Фергюсон и Висенте Дель Боске вообще всю дистанцию от поля до подтрибунных помещений прошли в обнимку...

Сердцу нашего болельщика было отчего оттаивать. Встреча сборных России и Хорватии, состоявшаяся в среду в Черкизове, дала кучу поводов для уныния, тяжелых вздохов, иронии - словом, чего угодно, кроме восторга от футбола. На фоне матчей Бразилия - Аргентина и Франция - Италия казалось, что мы находимся на какой-то совсем другой, низкоразвитой футбольной планете. И даже Гусу Хиддинку с ходу не под силу что-либо в этом смысле изменить.

И вдруг - ЦСКА - "Спартак". Настоящая Англия! Не только из-за объятий Газзаева и Федотова. Из-за переполненного красочного стадиона, где мы увидели четко, по секторам, надетые красные и белые футболки фанов "Спартака" и удивительное предстартовое флаг-шоу поклонников ЦСКА (петь, как британцы, мы еще не научились, зато по наглядной агитации дадим им сто очков вперед). Из-за смелости самой игры, где ни один из соперников не хотел играть "вторым номером". Из-за отличных скоростей и минимума брака. Да из-за всего! Запись этого матча можно было целиком предоставить на ВВЦ, потому что это была действительно выставка достижений нашего клубного футбола.

"Это было красиво!" - улыбнулся президент ЦСКА Евгений Гинер, который незадолго до того обменялся очень теплыми словами с Егором Титовым. И спартаковские коллеги Гинера наверняка сказали бы то же самое.

Красивым и справедливым, на мой взгляд, оказался и итоговый счет на табло - что, кстати, признали и оба тренера на пресс-конференции. Если бы чаша весов все-таки склонилась в чью-то сторону, это вызвало бы сожаление в адрес другой команды - обе не заслуживали того, чтобы уступить. Обратите внимание: хотя и не смог "Спартак" прервать более чем пятилетнюю серию без побед над ЦСКА (и грустная дата - две тысячи дней - 24 сентября все-таки будет отмечена), поклонники красно-белых уходили со стадиона вполне довольными. И устроили овацию Федотову и игрокам, когда те шли из подтрибунного помещения к автобусу. А все потому, что высшей ценностью для почитателей "Спартака" всегда была игра. В субботу она не могла не доставить удовольствия, а потому даже досада от созданного, но не реализованного в концовке Никитой Баженовым момента не могла застить фанам глаза. Это был уже узнаваемый, не трусливый, смотрящий прямо в глаза "Спартак".

Правда, Газзаев уже около автобуса выскажет мне о сопернике такое мнение: "Думаю, сегодня они выпрыгнули из трусов". Что же, конец сезона покажет. Субботний матч подарил предвкушение классного финиша. Ведь не стоит сбрасывать со счетов "Локомотив", у которого в Европе соперники будут иного пошиба, а значит, и сил на решающие поединки первенства сохранится больше. И, кстати, Сергей Овчинников на днях предсказал победу в первенстве именно своей бывшей команде.

Газзаев вновь раскритиковал иностранного судью: если в весеннем матче со "Спартаком" это был итальянец Де Сантис, то в осеннем - француз Дюамель. Действительно, эпизод в конце первого тайма, когда рефери потянулся было за карточкой Штранцлю, но тут же понял, что она у того будет второй, и отдернул руку, выглядел комично. Судья, что называется, подставился. Другое дело, что фол австрийца был "пограничным", не слишком грубым - показывать карточку или нет, было целиком на усмотрении Дюамеля. "Может, политически судья и правильно поступил, но он все равно клоун", - заявил Газзаев. Интересно, переведут ли французу это высказывание? И как он себя поведет, если в Лиге чемпионов ему выпадет обслуживать встречу ЦСКА?

Два сюжета в этом матче читались заранее. Это, во-первых, гол Олича, а во-вторых, фиаско Кавенаги. Какая буря была на душе у хорвата после отчисления из сборной - можно себе представить. К тому же "Спартак" - его извечный "клиент". А уж решение Газзаева придержать Олича до второго тайма наверняка и вовсе довело форварда до стадии кипения. Правда, на два мяча хорвата не хватило - хотя момент на последних минутах у него был идеальный. Но не забить однажды Олич не мог.

Кавенаги же, как всегда в ключевых матчах, скрылся из виду. Его "клиенты" - "Амкар", "Ростов", "Луч-Энергия". Едва дело доходит до кого-то посерьезнее, от аргентинца остаются одни воспоминания. Правда, он отдал один классный пас Быстрову, но потом сам же не смог добить мяч с идеальной позиции в пустые ворота. В остальном же Баженов за 17 минут на поле, как показалось, сделал больше, чем Кавенаги за тайм. Может, форварду российской молодежки пока еще не хватает опыта и мастерства, но эти недостатки покрываются бешеным желанием помочь команде. И я, откровенно говоря, ждал от Федотова, что после великолепного выступления Баженова в матче молодежных сборных России и Венгрии (нападающий дважды забил и сделал голевой пас) он выпустит его в стартовом составе. С учетом любви главного тренера "Спартака" к молодым игрокам такое решение было бы в его стиле. Но по каким-то причинам он его не принял. Интересно, сам ли Федотов предпочел Кавенаги или ему откуда-то сверху настоятельно посоветовали так поступить? Вряд ли мы когда-нибудь получим ответ на этот вопрос. Куда лучше, если это пусть и не оправдавшееся, но решение самого тренера...

Вообще же ситуация с форвардами в "Спартаке" далека от идеала, и почти убежден, что в Мюнхене красно-белые начнут матч с одним Павлюченко впереди. У ЦСКА с этой линией все куда более благополучно. Вагнер и Олич сейчас играют в такой футбол, что о травме Жо как-то и забылось. Есть, кстати, достоверная информация, что в период дозаявок армейцы пытались приобрести экс-арсенальца Рейеса - испанец, правда, в Россию ехать отказался и перешел в мадридский "Реал". Если бы сделка удалась, линия атаки армейцев вообще бы оказалась какой-то запредельной.

Спартаковский джокер Жедер тем временем полностью доказал обоснованность своего появления в команде. За весь матч мускулистый бразилец не проиграл ни одного единоборства! Ему конечно, надо избавляться от безадресных "закидушек" - но от этой привычки он у Федотова, который не терпит бездумных действий, отучится быстро. А вот в разрушении Жедеру в России равных мало. Все теперь есть у "Спартака" - кроме классного форварда.

Есть и поразительно быстро вернувший боевую форму Титов. "Давайте не будем лукавить: по сравнению со своей июльской формой я сейчас играю на "троечку", - сказал мне после матча капитан "Спартака". Не согласен. Ни разу за весь матч Титов не замедлил игру, как это у него случается в "периоды застоя", - наоборот, расцвечивал матч оригинальными умными решениями. Учитывая, что для него это был первый поединок после месячного простоя, такое игровое состояние полузащитника казалось невероятным!

Глядя на росчерки пасов Титова, на скорость и прострелы Жиркова, становилось ясно, кого и чего нашей сборной не хватало против хорватов. Что же, с Израилем меньше чем через месяц оба сыграть уже смогут. Дай бог им показать там игру не хуже, чем в блестящем матче ЦСКА - "Спартак". Настоящем английском матче, который поднял нам всем настроение и, надеюсь, станет камертоном увлекательной футбольной Осени для России.

• источник: sport-express.ru