В шаге от сенсации

В 17-м туре чемпионата России по футболу все лидеры одержали очередные победы. Лишь одна из них оказалась крупной: столичный «Локомотив» разгромил на своем поле владивостокский клуб «Луч-Энергия». Московский «Спартак» только на последней минуте «дожал» одноклубников из Нальчика. ЦСКА справился в гостях с ярославским «Шинником» также благодаря голу под занавес матча.

Больших сомнений в победе «Локомотива» над «Лучом-Энергией» практически ни у кого не было. Ведь дальневосточники набрали на выезде в этом чемпионате всего-то два очка, а «Локо» не проигрывает 13 туров подряд. Уже к восьмой минуте столичный клуб благодаря ударам Траоре и Сычева повел с преимуществом в два мяча, после чего расслабился, но довел-таки итоговый результат до 3:0. У «Луча», впрочем, были голевые моменты, но блеснувший мастерством и реакцией Алексей Поляков сохранил ворота «Локомотива» сухими. Не исключено, фамилия этого вратаря попадет теперь в блокнот тренера национальной сборной Гуса Хиддинка, который присутствовал на матче. Ну а «энергетикам» крупное поражение последствиями не грозит. Они давно закрепились в середине турнирной таблицы, медали им, конечно, не светят, но и борьба за выживание тоже.

А вот «Локомотиву», преследующему более высокие цели, уже в следующем туре придется непросто. Славолюбу Муслину и его подопечным предстоит непростой вояж в Нальчик на встречу с местным неуступчивым «Спартаком». Который в воскресенье чуть было не огорчил своего «старшего брата». «Спартак» московский, наверное, не отошел после нервного матча Лиги чемпионов со «Слованом», ибо резво по полю вчера передвигались разве что Моцарт и Быстров. Именно активные действия последнего привели к назначению пенальти в ворота гостей с юга. Но 11-метровый удар загубил неточным ударом Фернандо Кавенаги.

Оборона москвичей также периодически допускала ошибки. Но она вскоре наконец-то получит подкрепление: в субботу был подписан трехлетний контракт с бразильским защитником Жедером. К слову, на этой неделе и травмированный Егор Титов, капитан и лидер команды, приступает к тренировкам в общей группе. Правда, пока в специальной защитной маске. Но к принципиальнейшей игре с ЦСКА, которая состоится 9 сентября, Титов обещал восстановиться полностью. Пока же «Спартаку» приходится искать других героев. Вчера таковым стал Денис Бояринцев, забивший чудо-гол на последних секундах матча, когда судья уже готовился дать финальный свисток. Радости фанатов московского «Спартака» не было предела, хотя они потихоньку привыкают к тому, что развязка в матчах с участием их любимцев наступает в самый последний момент. Ну а Бояринцев, переведенный было тренером москвичей Владимиром Федотовым в запас, теперь может вернуться в основу.

У армейцев, игравших вчера в Ярославле с аутсайдером чемпионата – «Шинником», также наблюдался «некомплект». В Москве остались бразильцы Жо, Карвалью и Вагнер Лав. Из всей армейской четверки «кудесников мяча» на поле появился лишь Дуду. В итоге ЦСКА продемонстрировал едва ли не самый скучный свой футбол в сезоне. Ярославцы даже могли выиграть, если бы использовали свои голевые моменты. И уж ничья-то точно, казалось, была у «Шинника» в кармане. Но когда до сенсации оставался всего шаг, армейцы сказали-таки свое веское слово. На 90-й минуте матча отличился хорватский форвард Олич. И разрыв в 3 очка между ЦСКА и «Спартаком» в чемпионате остался, таким образом, неизменным.

• источник: newizv.ru