Армейские фанаты вызвали огонь на себя

ЦСКА в среду, несмотря на победу и в ответном матче против "Ружомберока" – 2:0, мог лишиться Лиги чемпионов. После того как уже в начале матча болельщики армейцев забросали поле петардами, португальский судья Оливейру Бенкеренса отправил футболистов словацкого клуба и москвичей под трибуны. Обошлось: матч через десять минут был продолжен. Но ЦСКА в любом случае ждут серьезные санкции.
Футбольный успех ЦСКА в соперничестве с "Ружомбероком" был абсолютно предсказуем: слишком разного класса встретились команды. 3:0 в Москве и быстрый гол Даниэля Карвалью на выезде, который закатил мяч с острого угла после паса пяткой Вагнера. Безоговорочное превосходство армейцев вкупе с местом в Лиге чемпионов поставили под сомнение болельщики ЦСКА, добравшиеся до Словакии.

Сомнения в их адекватности возникли перед началом матча. Фанаты ЦСКА презрели минуту молчания, объявленную в память их же соотечественников, погибших на рейсе Анапа–Санкт-Петербург. Траурную минуту они заполнили лозунгами во славу любимого клуба, а первые файеры полетели на поле одновременно со стартовым свистком.

К сожалению, ЦСКА забил быстрый гол. Лучше бы Даниэль Карвалью промахнулся, поскольку из гостевого сектора на поле полетели уже десятки файеров и шашек. К фанатам ЦСКА побежал португальский арбитр Оливейру Бенкеренса, но болельщики успокаиваться не собирались. Не помог и Валерий Газзаев, который в этот момент бранил собственных болельщиков последними словами. "Я вспомнил матч 'Интер'–'Милан', где из-за похожего поведения болельщиков 'Интер' дисквалифицировали",– сообщил после матча наставник ЦСКА. А для словацкой полиции поведение гостей было полным откровением. Ничего предпринять она была не в состоянии. Правда, потом словаки притащили брандспойт и полили фанатов, но те и так уже к тому моменту успокаивались.

Играть было невозможно. Команды отправили под трибуны, а фанаты продолжали метать файеры. Если бы пауза продлилась полчаса, делегат UEFA датчанин Кай Эстергард с арбитром могли принять решение об отмене матча. После этого UEFA пришлось бы решать: засчитать ЦСКА технические 0:3, которые компенсировали бы его московскую победу 3:0, и проводить третий матч на нейтральном поле или дисквалифицировать команду.

Поднявшийся на сектор президент ЦСКА Евгений Гинер довел до болельщиков простую мысль: еще одна петарда, и болеть в Лиге чемпионов им будет не за кого. Да и запасы фанатской пиротехники стали истощаться, так что уже через 10 минут команды смогли на поле продолжить игру, в которой ничего, кроме гола Вагнера, больше не произошло. А всем болельщикам ЦСКА вне зависимости от их местонахождения оставалось только трястись от страха за судьбу команды, которую теперь в обязательном порядке ждут санкции УЕФА. Напомним, ЦСКА уже был строго предупрежден за подобные проделки. В полуфинале Кубка UEFA 2004-2005 годов фанаты ЦСКА закидали поле файерами, одна из петард взорвалась рядом с вратарем "Пармы" Луку Буччи, который вскоре после этого был заменен. ЦСКА был наказан обязанностью провести два домашних матча без зрителей. Один из них (с датским "Мидтьлландом" в следующем розыгрыше Кубка УЕФА) армейцы сыграли, а на второй матч наказание было условным. Применить его UEFA должен был в случае повторения армейцами проступка в течение двух лет.

Похожее прегрешение в матче с "Пармой" может сделать грозящее ЦСКА наказание суровее. Представитель UEFA вчера сообщил Ъ, что в организации знают о происшедшем на матче "Ружомберок"–ЦСКА, однако рапорт делегата матча в ее распоряжение еще не поступил, и поступит он в течение двух дней. Если в нем будет указано на необходимость провести расследование ситуации, UEFA его организует. Размер санкций ЦСКА будет определен на ближайшем заседании дисциплинарного комитета UEFA, которое намечено на 8 сентября. "Будет ли учтено, что случившееся в Ружомбероке является для армейцев рецидивом истории в матче с 'Пармой', во многом зависит от персонального состава членов комитета UEFA, которые будут рассматривать дело ЦСКА",– заявил собеседник Ъ.

• источник: kommersant.ru