Огонь по собственному клубу

Определились все участники группового турнира Лиги чемпионов. Среди 32 счастливчиков небывалое количество участников из стран Восточной Европы. От России делегированы ЦСКА и «Спартак», от Украины -- «Шахтер» и киевское «Динамо». А есть еще румынская «Стяуа» и болгарский «Левски», сенсационно выбивший из турнира итальянский «Кьево». Впрочем, существует вероятность, пусть и небольшая, что российское представительство в Лиге чемпионов будет сокращено вдвое за счет исключения из турнира ЦСКА.

Радость российских болельщиков, после долгого перерыва вновь получивших шанс увидеть в Лиге чемпионов две российские команды, была омрачена беспорядками, которые устроили в Словакии армейские фанаты. После того как уже на пятой минуте ответного матча ЦСКА с «Ружомбероком» счет открыл Карвалью, группа болельщиков гостей закидала поле петардами и дымовыми шашками. Матч был остановлен, арбитр увел команды в раздевалки, а армейскую трибуну пришлось заливать из брандспойта. И только через четверть часа, когда фанаты немного успокоились, было принято решение о возобновлении матча, который закончился победой российской команды со счетом 2:0.

Теперь ЦСКА ждет серьезное наказание. «Несомненно, делегат матча представит четкий доклад о происшедшем, УЕФА затребует видеозапись, и на основании этих документов и свидетельств дисциплинарный комитет назначит расследование, а потом, несомненно, вынесет наказание ЦСКА, -- предсказал корреспонденту «Времени новостей» порядок развития событий член инспекционного комитета УЕФА Алексей Спирин. По мнению г-на Спирина, наказание будет достаточно суровым -- армейские фанаты давно уже на особом счету в УЕФА. «Очень солидный штраф -- это самый минимум, к чему должен готовиться ЦСКА, -- заметил Алексей Спирин. -- Не исключено, что нашу команду могут заставить провести несколько матчей при пустых трибунах или вообще на нейтральном поле».

По словам российского представителя в инспекторском комитете УЕФА, тот факт, что беспорядки произошли в гостевом матче армейцев, не является смягчающим обстоятельством. Оно было бы принято во внимание лишь в том случае, если имели место провокационные действия со стороны хозяев. Но в то же время вряд ли будет назначена переигровка. «Матч был возобновлен, и после перерыва ни одна из команд не получила преимущества», -- считает Алексей Спирин.

Однако в истории Лиги чемпионов существуют опасные для словацкого «дела ЦСКА» прецеденты. Футбольные клубы уже серьезно страдали из-за поведения своих болельщиков. Например, два года назад во время матча Лиги чемпионов «Рома» -- «Динамо» (Киев) зажигалка, брошенная с трибуны итальянским болельщиком, рассекла голову арбитру встречи Андерсу Фриску. Матч был остановлен, а после «Роме» присудили поражение со счетом 0:3, а домашний стадион команды был дисквалифицирован на два матча. Между тем изначально шла речь о крупном штрафе в размере до 20 млн евро -- примерно такую же сумму составляет годовой бюджет ЦСКА без учета трансферов.

Еще более свежий пример относится к розыгрышу Лиги чемпионов -- 2004/05. Ответный четвертьфинальный матч «Интер» -- «Милан» был остановлен на 74-й минуте, после того как с трибун фанатов «черно-синих» на поле полетели бутылки, зажигалки и сигнальные ракеты, одна из которых попала во вратаря «Милана» Диду. Решением КДК УЕФА «Интеру» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, команде было предписано провести следующих четыре матча еврокубков при пустых трибунах. Также поражение 0:3 было засчитано румынскому «Рапиду» в матче 1/64 Кубка УЕФА против «Пари Сен-Жермен». Во время игры внезапно погас свет, и встреча была прервана.

ЦСКА в данной ситуации утешает лишь одно: все эти прецедентные матчи были остановлены и после не доиграны, в то время как встреча армейцев с «Ружомбероком» была возобновлена.

• источник: vremya.ru