Как Гончаренко спас матч с «Викторией». Три простых и эффективных хода

О том, что Виктор Ганчаренко умеет максимально использовать скудный кадровый ресурс, мы знаем уже давно. Он умудряется выжимать из команды все возможное даже при обилии травм и отсутствии лидеров. Летом в ЦСКА приземлился солидный десант из девяти новичков, о большей части из которых российский болельщик просто не знал. Плюс навалилась череда травм — к Васину в лазарет отправились Абель Эрнандес и Хердур Магнуссон, только вернулись и не успели набрать форму Дзагоев и Щенников. Все это создавало кучу проблем перед стартом в Лиге чемпионов.

В РПЛ армейцы стартовали скверно — всего два очка в первых трех турах, но потом разогнались и потихоньку подбираются к первым строчкам. Настоящая проверка для пионер-отряда Ганчаренко — Лига чемпионов.

• 6 из 11 игроков ЦСКА сегодня провели свой первый матч в ЛЧ
  • 7 из 11 — меньше 25 лет.

Понятно, что даже в матче со скромной «Викторией» у такой команды было бы много проблем — от банальной несыгранности до отсутствия опыта. Потому не самые техничные, но опытные футболисты «Виктории» (6 из 11 игроков уже за 30), несмотря на недостаток класса, смотрелись более солидно и спокойно.

В первом тайме ЦСКА резво начал, но к 10-й минуте потерял контроль над ситуацией. Ганчаренко столкнулся с рядом проблем. Главная — отсутствие вариантов при развитии атаки. В отсутствие Магнуссона функция с диагоналями на Фернандеса не работала — Набабкин не мог исполнять такие передачи. Потому за перевод мяча в атаку отвечал либо Бекао, либо опускавшийся в опорную зону Обляков. Из-за глубоко посаженной обороны других вариантов, кроме как грузить мяч в борьбу на низкорослых Дзагоева и Чалова, у них не было.

(instatscout.com)
instatscout.com

Пльзеньские 4−3-3 с перестроением на 4−2-3−1 не оставляли ЦСКА пространств. Единственным ходом было выдвижение Бекао вперед и передачи либо на фланг Фернандесу, либо в центр на Облякова и оттягивающегося Влашича.

Взламывать такую оборону удавалось только за счет лонгболлов при резких контратаках. Только при таком раскладе Чалов и Дзагоев находились в отрыве от остальной команды и были вынуждены придумывать что-то вдвоем против четырех защитников. Фернандес и Ефремов не успевали подключаться, так как садились глубже при позиционных атаках «Виктории», которая активно использовала включения крайних защитников Лимберски и Ржезника.

В итоге ЦСКА к перерыву устроился на 0:2.

После матча Ганчаренко сказал, что у него был эмоциональный разговор с командой и что он внес тактические коррективы в игру. Они и помогли армейцам спасти матч.

Перестроился на 4−3-3

Ганчаренко убрал с поля Ефремова, который допускал очень много ошибок (37% брака для игрока фланга — катастрофа) и сел на желтую карточку. Замены по позиции не произошло. ЦСКА перестроился на 4−3-3 с Бекао и Черновым в центре защиты, а Набабкин ушел на левый фланг. В центре поля орудовали Бийол, Обляков и вышедший Ахметов. Последние старались нагнетать из полуфлангов и играть за счет коротких передач. Получалось не всегда, но появление лишнего полузащитника с пасом помогло ЦСКА наладить хоть какую-то игру в центре поля.

Вся игра — через Влашича

Хотя классическими 4−3-3 это не было. Дзагоев опустился чуть глубже и искал мяч между линий, но большую часть времени проводил на одной линии с Чаловым. Главным героем стал Никола Влашич. Хорват постоянно брал игру на себя и пытался обострить за счет индивидуальных действий. В итоге сделал 4 ключевые передачи и совершил две успешные обводки. В обводках помог и Ахметов, который за 50 минут сделал еще 3 успешных обыгрыша. Цель Ганчаренко была ясна — взламывать закрывшихся чехов на ограниченных пространствах за счет обыгрыша один в один. И это работало. В итоге сравните карты передач Влашича в первом и втором тайме.

Хорват получил полную свободу перемещений — появлялся справа, слева, тащил мяч из глубины. Но главное — с оттяжкой Дзагоева и выходом Ахметова стал играть гораздо ближе к чужой штрафной и наладил связь с группой атаки, что позволило регулярно создавать опасные моменты.

Давление через левый фланг

Одновременно с этим ЦСКА нащупал уязвимую зону соперника — правый фланг обороны. Бекао с Черновым старались развивать атаки через этот фланг, куда активно подключался Набабкин и куда смещался Обляков. Правый полузащитник Ян Копиц в итоге был вынужден опускаться глубоко, чтобы помогать Ржезнику, и больше всех игроков на поле вступил в единоборства — 26 раз (выиграл 58%). Обляков и Ахметов играли чуть глубже, Влашич исполнял свободного художника, а Набабкин и Фернандес очень высоко поднимались при атаках и расширяли фронт.

Неудивительно, что гол Чалова пришел именно с левого фланга, отсюда пришли моменты, после которых судья не засчитал голы Жамалетдинова. И сюда же вышел Арнор Сигурдссон, который за 10 минут еще больше усилил давление на левом фланге атаки.

Ганчаренко на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команда движется в правильном направлении. И это верно хотя бы потому, что во втором тайме ЦСКА очень здорово (пусть не без недочетов) перестроился, воплотил в жизнь идеи своего тренера и в итоге спас матч. А опыт к этим парням еще придет. В таких матчах он нарабатывается лучше всего.