Ганчаренко убил единственный шанс «Локо»

1. ЦСКА после экспериментов в контрольных матчах вернулся к трем центральным защитникам. Этим летом Виктор Ганчаренко почти не использовал такую расстановку — полноценной она была лишь в игре с «Копенгагеном» (1:4).

В последних двух товарищеских матчах — против «Бешикташа» (4:1) и «Енисея» (1:1) — в старте выходил Никита Чернов, которому помогали либо Бекао, либо Хердюр Магнуссон. Против красноярцев получилось плохо — возврат к трем центральным был логичен, но с тройкой Магнуссон — Чернов — Бекао до игры с «Локомотивом» ЦСКА не играл ни разу.

«Локо» формацией вообще не удивил — те же чемпионские 4−2-3−1.

2. Как же жаль Дзагоева. В последние годы Алан много лечился и не всегда классно играл — его роль в ЦСКА постепенно менялась (но были и яркие вспышки — например, гостевой матч с «Базелем» в прошлом сезоне). После ухода всех основных хавбеков Дзагоев снова стал системообразующим игроком, но уже в первом матче нового ЦСКА покинул поле на 13-й минуте из-за проблем с икроножной мышцей.

Вместо Дзагоева вышел Георгий Щенников, на позицию Алана выдвинулся Кристиян Бистрович, а в опорную зону переместился Кирилл Набабкин. Очевидно, что это катастрофически снизило атакующий потенциал армейцев: при начале атак Витиньо поднимался высоко, а передач Бистровича и диагоналей Магнуссона не хватало для качественного продвижения мяча.

3. Магнуссон в начале атак — прямая замена Сергею Игнашевичу. Марио Фернандес может быть спокоен — ему все равно доставят мяч верхом к финальной трети поля.

В Суперкубке большинство длинных передач Магнуссона были точны — немного брака он допустил только в конце первого тайма. Два обреза после средних пасов в центр смутили больше, но один из них случился из-за банального недостатка сыгранности — исландец присоединился к ЦСКА только 17 июля.

4. Ауты ЦСКА могут стать самыми опасными в лиге. Видимо, каждого исландца учат вбрасывать мяч из-за боковой с рождения. В чемпионшипе Магнуссон 6 раз за матч выбрасывал мяч прямо в чужую штрафную.

В игре с «Локо» Хердюр сделал это всего дважды — после первого аута ЦСКА даже нанес удар (Витиньо забрал подбор после верховой борьбы Фернандеса и Чорлуки). Ганчаренко точно придумает, как использовать эту фишку нового защитника — в Суперкубке при его аутах в чужую штрафную ходили даже Бекао и Чернов.

5. «Локо» был очень предсказуем, когда забирал мяч. После довольно активного начала ЦСКА взял паузу и отдал владение сопернику. Команда Семина была очень пассивна — она либо забрасывала мяч на Эдера, либо делала перевод на Игнатьева.

Правый защитник «Локо» почти всегда располагался в полуфланге — Ефремов плохо отрабатывал назад в армейских 5−3-2 в позиционной обороне, из-за чего Игнатьев получал свободное пространство ближе к центру. Правда, в нескольких эпизодах Дмитрий все-таки доработал.

Даже такое минимальное преимущество «Локо» ничего не дало. Когда Ефремов не успевал вернуться назад, Игнатьев или отбрасывал мяч во фланг, или сам продвигался к штрафной и навешивал. С кроссами в Суперкубке не получилось ни у кого.

6. Эдер был лучше Чернова. Португальский нападающий чаще всего оказывался против русского защитника ЦСКА — в этой паре сильнее точно был Эдер, который без больших проблем продавливал соперника.

Во втором тайме Чернов заработал желтую карточку за фол на Эдере. В одной из редких опасных контратак «Локо» Никита тоже не успел сыграть на опережение, и нападающий чемпиона классно обыгрался с Алексеем Миранчуком.

Когда Эдер все-таки уходил от Чернова, то смещался в зону Магнуссона. Там португалец тоже цеплялся за мячи, однако это были не перспективно: скидки на Алексея Миранчука и Игнатьева назад не повышали темп атаки, а до Антона Миранчука, который выдвигался на позицию Эдера, мяч не доходил.

7. Фернандеш — нормально, но мало, Миранчуки — плохо. Лидеры «Локо» провели серый матч, особенно расстроили братья, которые передерживали мяч и принимали неверные решения перед чужой штрафной.

В середине тайма атакующие хавбеки поменялись позициями (Алексей ушел в центр, Антон — налево, Фернандеш — направо) — такой трюк «Локо» часто проделывал в чемпионский сезон, но ЦСКА он не смутил.

Полузащитники «Локомотива» еще не пришли в себя после ЧМ — Фернандеша Семин вообще заменил на 70-й минуте (самая ранняя замена Ману в сезоне-2017/18 — на 81-й).

8. Замена Набабкина могла привести к большим проблемам для ЦСКА. Кирилл ушел с поля на 67-й минуте — вместо него вышел Хетаг Хосонов. После этого в матче возник единственный отрезок, когда «Локо» был лучше соперника.

Нижним полузащитником, как и в начале матча, стал Бистрович, который в этой игре хуже Набабкина покрывал свободное пространство перед защитниками армейцев.

Хосонов и Витиньо не могли разобраться между собой — из-за этого возникали ситуации, когда игроки «Локо» без проблем получали мяч между линиями.

В эти же минуты случился еще и обрез Магнуссона, но «Локо» не воспользовался выходом 3-в-3.

9. Выход Яки Бийола — ключевое решение Ганчаренко на овертайм. После появления словенца Бистрович снова поднялся выше — без мяча хорват действовал на одной линии с Хосоновым, а Витиньо ушел в атаку.

Бийол редко выдвигался вперед при атаках «Локо» — оказалось, что это было очень разумное решение. Первый же выпад Яки чуть выше привел к пустой зоне в центре — Бистрович партнера не подстраховал.

Этот эпизод произошел еще в самом конце второго тайма. В дополнительное время без мяча Бийол располагался только в середине (при атаках ЦСКА в глубину для розыгрыша мяча опускался Бистрович, а словенец шел ближе к финальной трети) — мини-провалы армейцев в центре прекратились.

Заменой Ефремова на Бийола Ганчаренко убил единственный шанс «Локо» забить с игры.

10. Марио — лучший. Три недели назад его гол Хорватии вызвал взрыв по всей России (и не только), а вчера русский бразилец был самым креативным игроком Суперкубка.

Передачи к штрафной, врывания в нее — все было супер. Пока у ЦСКА есть Фернандес и Ганчаренко, все будет в порядке.

11. Гол Хосонова — не только ошибка Дмитрия Тарасова, который не успел выйти для создания офсайда у Витиньо. Пропущенный мяч — коллективная ошибка «Локо».

Начало результативной атаки ЦСКА — Бекао отдает пас Фернандеса. Рифат Жемалетдинов выдвигается на Бекао, а против Фернандеса никто не играет.

Рыбус остается в глубокой позиции, Жемалетдинов не успевает назад — Фернандес без сопротивления продвигает мяч вперед.

Антон Миранчук упускает подключение Бийола к штрафной «Локо». Фернандес отдает передачу набегающему словенцу.

Тарасов тоже не успевает за Бийолом, но прострел словенца блокирует Брайан Идову. Мяч отскакивает к Хосонову, который оказывается один — Баринов, игравший по Хетагу в предыдущей фазе эпизода, бросил хавбека ЦСКА, а Антон Миранчук не подстраховал опорника.

12. Поведение Кверквелии — кошмар, такого в матче за первый трофей сезона быть не должно. За удаление Сабе ничего не будет — красная карточка в Суперкубке не влечет дисквалификации в других турнирах.

13. Русский футбол вернулся. Матч за Суперкубок не получился ярким, но в нем победила команда, которая сыграла лучше. «Наверное, они в физическом плане получше выглядели, потому что они всю тренировочную работу проводили, а у нас большая группа ребят только приехала неделю назад», — признался Семин после поражения.