ЦСКА и «Зенит» выдали огненный матч

В прошлых сезонах матчи ЦСКА и «Зенита» из бодрых, золотых и решающих превратились в скуку. Один удар в створ в прошлогодней игре на «ВЭБ-Арене» не оставил шансов: мы признавались в любви абсолютно всем дерби и баттлам Москвы и Питера, но только не ЦСКА — «Зенит».

Новый матч тоже закончился 0:0, но получился таким ядреным, что уже хочется продолжения. Пока ставьте напоминания — 29 апреля ЦСКА поедет на «Крестовский».

Молодежь ЦСКА не боится даже «Зенита»

После поражения от «Базеля» в Лиге чемпионов, когда ЦСКА ни разу не ударил по воротам, в реальную рубку с «Зенитом» было сложно поверить. В запасе остались нападающие Федор Чалов и Тимур Жамалетдинов, Аарон Оланаре вообще не попал в заявку (Ганчаренко ушел от ответа на вопрос почему), поэтому в паре с Витиньо вышел 19-летний Константин Кучаев. Он уже забил «Манчестер Юнайтед», сделав поражение 1:4 не таким грустным, а против «Зенита» здорово чувствовал Головина, сам же продюсировал атаки и делал их разнообразнее.

«Кучаев может играть сразу на двух позициях: атаковать центрального защитника и закрывать Кришито, оттягиваясь назад», — сказал после матча Виктор Ганчаренко. К 90-й минуте на поле у ЦСКА находилось десять россиян (единственный легионер — Вернблум), шесть из которых — свои воспитанники. Усиливать давление на «Зенит» выходили Гордюшенко и Жамалетдинов, но от этого качество атак ЦСКА точно не страдало. Наоборот — разгоняемый молодыми футболистами ЦСКА больше владел мячом (52−48), насыщенно лупил в створ (7 против 3 у «Зенита») и подал 11 угловых.

Фернандес набросился на Манчини, Акинфеев против судьи

Наоборот — нервничали самые опытные, особенно Игорь Акинфеев, который выбежал из ворот оспорить грубую игру Фернандеса (подкат против Кришито и нападение на Манчини) и получил желтую карточку. Вернблум, Головин и Натхо набросились на судью Вилкова, показывая пальцем на Ригони, — аргентинца наказали карточкой после фола на Кучаеве, а через минуту он уронил Василия Березуцкого и все равно остался на поле.

«Зенит» — не машина

«Зенит» тоже удивил: отошел от золотого стандарта начала сезона и точно не был похож на команду-робота, которая летом разнесла «Спартак» 5:1 и сейчас рвет в Лиге Европы, забив в трех турах 11 мячей.

Ничья с ЦСКА даже лучше, чем поражение от «Арсенала», показали, что за «Зенитом» можно гоняться. Полоз/Дзюба и Кокорин без помощи Дриусси не смогли разобрать оборону, где играет Виктор Васин, а Ерохин провел матч на уровне ФНЛ — не бегал, а ковырялся; делился мячом не с партнерами, а с полузащитниками ЦСКА; провалил центр поля, так что ни Кузяев, ни Паредес не могли исправить его ошибок.

Героем «Зенита» в первом тайме стал Андрей Лунев: он вытащил из угла сложный удар Алексея Березуцкого и доиграл до перерыва (и замены на Лодыгина) с поврежденным бедром.

За ЦСКА болеют красочно, как в Южной Америке

ЦСКА третий раз за последний месяц играл на заполненном стадионе и мощно заряжался поддержкой. Пока в Петербурге тратят деньги на аргентинцев, оставшийся без трансферов ЦСКА устраивает Аргентину на трибунах — в этот раз фанаты растянули на секторах длинные красные и синие полотна, забрасывали поле белыми рулонами, запускали в воздух куски бумаги и совсем не использовали пиротехнику. В этом сезоне ЦСКА жжет другими способами, и качества шума от этого не страдает.

Совсем недавно ЦСКА не мог заполнить стадион на дерби со «Спартаком», но сейчас об этом не вспоминают. Брутальные и голые парни из первых рядов материли Лодыгина, но ласково подбадривали Кучаева: «Давай, Костян»; а сын Бибраса Натхо после матча выбежал на поле и устроил интерактив с фанатами: он кувыркался, а трибуна за воротами резонировала нарастающим гулом. Футболисты и болельщики точно забыли поражение от «Базеля», немного грустили, что не смогли забить «Зениту», и все равно оставались на позитиве.

Ганчаренко на пресс-конференции встречали аплодисментами.

«Разве мы победили?» — удивился тренер ЦСКА.