Почему ЦСКА проиграл и так много пропустил

ЦСКА проиграл дерби «Локомотиву» — 1:3. Особенно кошмарным получился второй тайм, в котором армейцы пропустили два гола и не забили ни одного. Как это вышло?

Спорная замена Натхо

Ганчаренко на матч с «Локомотивом» выставил тот же состав, что и в первом туре с «Анжи». Правда, изменения все равно были — Вернблум начал на привычной позиции опорника, а Дзагоев расположился ближе к Витиньо. ЦСКА до перерыва полностью контролировал мяч (60% на 40%), но владение получалось стерильным. «Локомотив» оборонялся очень низкими блоками, а Дзагоев и Головин нечасто опускались в глубину. Продвижение мяча легло на братьев Березуцких и Натхо, при этом Бибрас действовал по всей ширине поля.

Натхо провалил начало встречи, из-за чего процент брака в его передачах к перерыву превысил все нормы (33%). Во второй половине первого тайма Вернблум вновь был передвинут поближе к Витиньо, а Натхо пришел в себя и отметился несколькими проникающими передачами в финальную треть поля. По итогам 45 минут Натхо отдал больше всех передач вперед (35) среди игроков средней линии ЦСКА (а также Витиньо) и стал третьим футболистом ЦСКА по Packing.

В начале второго тайма «Локомотив» завладел инициативой (владение мячом с 46-й по 52-ю минуты — 36% на 64% в пользу команды Семина), и Ганчаренко быстро отреагировал на изменение характера игры. Разыгравшийся Натхо был заменен на Чалова, а на место Бибраса опустился Вернблум. Замена Натхо выглядела странно — было понятно, что «Локомотив» не будет играть первым номером на протяжении всего второго тайма (так и случилось), а для взлома обороны «Локо» армейцам был необходим игрок с первым пасом. Куда логичнее в такой ситуации был бы уход Дзагоева (в его нынешнем состоянии).

Получасовые пробы Вернблума в атаке тоже ничего не дали — Понтус лишь 9 раз коснулся мяча (каждый игрок «Локомотива» за это время сделал это минимум 11 раз) и сделал только 5 передач (меньше — только Витиньо).

После перестановок у ЦСКА остался один опорник, Головин и Дзагоев (в конце встречи — Витиньо) в защите Вернблуму не помогали. Центр поля ЦСКА сильно напоминал то, что мы увидели во вторник в исполнении «Спартака».

ЦСКА не справился с длинными передачами Гильерме

Оба гола в ворота Акинфеева пришли после элементарной комбинации — выноса Гильерме в район центрального круга на Тарасова. ЦСКА не оказывал ему никакого сопротивления на втором этаже, чем «Локо» и воспользовался.

Ари забил второй мяч на 66-й минуте, однако предупреждение для ЦСКА прозвучало еще в начале второго тайма.

50-я минута. Гильерме выбивает мяч на Тарасова, против которого почему-то действует не Вернблум, а Натхо. Тарасов выигрывает борьбу и скидывает мяч на Ари.

Безусловно, второй гол «Локомотива» не состоялся бы без грубейшей ошибки Васина, но и давления на Тарасова совсем не было.

Что делает Головин?

На 74-й минуте после передачи Гильерме против Тарасова наконец-то оказался Вернблум, но и Понтус не сумел выиграть у него борьбу. Дальше недоработал Витиньо, и Ари беспрепятственно получил мяч между линиями. Шансов отыграться у ЦСКА уже не было.

***

«Локомотив» понравился самоотдачей и желанием победить (в обводку у чужой штрафной шел даже дебютант Лысов), но голы команды Семина возникли, по сути, из ничего. Нетипичная ситуация для ЦСКА, с которой Ганчаренко еще предстоит разобраться.