Голевое сражение ЦСКА и «Динамо». Отчёт о матче

Голы: Вагнер Лав, 40, Олич, 49, Дерлей, 62, Вагнер Лав, 68, Дерлей, 72.

"Динамо": Карчемарскас, Жан, Точилин, Овие, Колодин (Сисеру, 73), Ещенко, Лима, Семшов (Хохлов, 58), Ромащенко (Д. Комбаров, 69), Данни, Дерлей.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Красич (Жо, 62), Рахимич, Алдонин, Дуду (Гусев, 22), Жирков, Олич (Таранов, 70), Вагнер Лав.

Судья: Любош Михел (Словакия)
Москва. Стадион "Динамо".

Эта встреча из числа многих уже выделялась тем, что её доверено было обслуживать иностранному судье, международной квалификации Любошу Михелу из Словакии.

Как бы не играли эти два клуба в чемпионате, ещё с давних советских времён дерби между ними считается очень принципиальным. ЦСКА хоть и находится на первой строчке, в последних играх чемпионата страны показало очень невнятную игру, однако уже в матче еврокубков армейцы доказали всем, что запал команды никуда не исчез.

У “Динамо” же сейчас далёко не лучшие времена. Команда находится в подвале турнирной таблице в зоне вылета и предпосылок выхода её оттуда пока не видно. В отставку подали многие руководители бело-голубых в том числе и наставник Юрий Сёмен и пока с приставкой И.О. его место занял Кобелев.

ЦСКА очень мощно начал встречу. С первых секунд гиперактивный был хорват Ивица Олич проявивший прекрасной проявивший себя в мате лиги Чемпионов против “Ружомберока”. Нападающий в самом начале имел не плохие моменты поразить ворота, но не хватило точности. ЦСКА применял жёсткий прессинг, пытаясь задавить соперника. Бело-голубые в начале немного замешкались, однако постепенно отодвинули игру от своей штрафной.

На 14-й минуте опасный момент создало “Динамо”. Дерлей после подачи углового пробивал по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой. Игра не теряла своего темпа, проходив очень резво. Уже на 22-й минуте наставник армейцев Валерий Газаев заменил Дуду, выпустив Ролана Гусева. Травмы у футболиста не было, да и отметился на поле он лишь жёлтой карточкой, но заменой бразилец был явно не доволен.

Вскоре динамовцы чуть не забили мяч в ворота соперника. После навеса с углового Патрик Овие с близкого расстояния пробил голой, но Акинфеев вовремя сложился и отразил опаснейший удар. Через некоторое время Семшов после навеса, пробил очень мощно сходу в притирку со штангой. У бело-голубых атаки и моменты явно острее чем у соперника. ЦСКА же контролировало мяч, но напористость несколько поубавилась. После получаса игры Олич имел не плохой момент забить с линии штрафной, но пробил не точно. Чуть левее открывался Жирков, но хорват пожадничал и решил момент сам.

На 40-й минуте Олич с Вагнером сыграли в стеночку обыграв всю защиту бело-голубых, после чего последний ударом в левый нижний угол открыл счёт в матче – 0:2. Через некоторое время армейцы вновь организовали опаснейшую атаку, но в первый удар парировал Карчемарскас, а на добивании промахнулся в отличном моменте хорват Олич. Через некоторое словак Любош Михел дал свисток и увёл команды на перерыв.

Вторую половину встречи армейцы начали с очень острых атак и уже на 49-й минуте добились своего. Вагнер лав с левого фланга штрафной выложил мяч Оличу и хорват не промахнулся – 0:2. Настроение у ЦСКА явно поднялось и подопечные Газзаева в большинстве своём играли в удовольствие. На 60-й минуте Олич мог вколотить ещё один мяч, но под удар лёг защитник.

На 62-й минуте Валерий Газзаев решил убрать Красича выпустив Жо, но не успела произойти замена, как “Динамо” удалось отыграться. Дерлей после навеса партнера ворвался в штрафную и пробил с близкого расстояния – 1:2. И ещё было время, чтобы изменить итог встречи. Вот уже вышедший Жо по правому флангу штрафной вышел практически с глазу на глаз с голкипером, но решив пробить сделал это не точно. И всё же через какое-то время Вагнер Лав забил за своего партнёра. Жирков на замахе убрал на левом фланге защитника, навесил в штрафную, где в прыжке мяча чуть коснулся голкипер Карчемарскас, но на добивании первым был бразилец – 1:3 и казалось игра уже сделана. Чуть позднее наставник ЦСКА поменял уже уставшего Олича, а через некоторое время Кобелев выпустил Сисеро посадив на скамейку Колодина, который между прочем вошёл в состав сборной под руководством голландца Хиддинка.

И вот секундная расслабленность армейцев и уже мяч в сетке их ворот. На 72-й минуте тот же Дерлей, которому никто не мешал, решил пробить сходу после навеса и очень удачно – 2:3. Красивейшая атака с интересной концовкой. И уже у бело-голубых появилась надежда на более или менее благоприятный исход. Но имея не плохие моменты забить иногда даже прессингуя соперника “Динамо” закончило встречу с очередным поражением.

• источник: eurofootball.ru