ЦСКА: несколько слов после дерби

Прежде всего, спасибо за дерби всем его участникам. Это было очень эмоционально. Атмосферно. Игра соответствовала антуражу, обе команды выглядели достойно.

Поздравим «Спартак». Ещё пару недель назад отмечал, что его уже не достать. Красно-белые готовятся праздновать, их победа в чемпионате абсолютно закономерна. Сегодня команда Массимо Карреры смогла перестроиться по ходу матча, поначалу она не справлялась с давлением ЦСКА. Можно сколько угодно говорить, что было бы, если армейцы открыли бы счёт, но это абсолютно бессмысленно. В футболе, как в жизни, нет места сослагательному наклонению. Хотя для Алексея Ионова, вполне вероятно, именно сегодня наступил час икс. Реализуй он тот самый момент в дебюте встречи, мог бы разом завоевать любовь красно-синей торсиды, и она бы возжелала продолжения банкета, то есть пребывания футболиста в команде и по окончании нынешнего сезона. Но он — не реализовал, да и со стандартами у него не заладилось. Нападающий должен забивать, а с этим, увы, у Ионова дела обстоят неважно. Очевидно, что тренерское доверие он не оправдывает.

Игра со «Спартаком», думаю, окажется очень полезной. Говорить о том, что не повезло, проще всего, но это правильно только по первому тайму, который ЦСКА действительно провёл очень хорошо и был лучше соперника. Второй тайм остался за «Спартаком». Не только по счёту — по игре, и тренерскому штабу предстоит разобраться, почему так произошло.

Витиньо сделал все, что мог, но пока он только раскрывается. Бразилец будет играть и забивать, однако, для победы в таком матче умелый и опытный «убийца» на острие нужен здесь и сейчас. Тот же Луис Адриано вроде бы ничего особенного не сделал за тайм, зато оказался в нужном месте в нужное время. Блестяще вошёл в игру Зе Луиш.

Федор Чалов провёл на поле слишком мало времени, Ионов — слишком много, Аарон Оланаре пока не забил не одного гола даже на сборах, пусть там он играл нечасто. Между тем, форвардов оценивают исключительно по статистике. Но что мог сделать Ганчаренко, много ли у него было вариантов для усиления игры? Ответ очевиден.

Добавим, что в таких матчах нет мелочей. Алан Дзагоев утром был готов играть, но на разминке честно признался, что сегодня он команде не помощник. Без него атакующий потенциал и игровая конкретика армейцев снизились, причём серьёзно. С другой стороны, потеря одного игрока не может быть фатальной.

Лишний день подготовки — тоже важная вещь. Несмотря на крупную победу, матч ЦСКА с «Локомотивом» получился очень энергозатратным. Просто факты, ни в коем случае не оправдание. Как бы то ни было, отыграть весь матч в том же темпе, что и первые 20−25 минут, армейцы не смогли.

Почему все-таки армейцы провели два настолько разных тайма? Безусловно, ошибка Виктора Васина стала роковой, но ведь и «Спартак» здорово перестроился. Давайте отдадим сопернику должное, это нужно делать всегда.

Что же до ситуации, которая привела к решающему голу — это на самом деле была чудовищная оплошность. Соглашусь, что после случившегося игрока надо поддержать, но стоит заметить, что подобные вещи нельзя допускать в принципе. Идти в обводку не то что в собственной штрафной — во вратарской. При счёте 1:1. В таком матче. Нет слов.

Что дальше? Продолжаем наблюдать заочную борьбу за второе место. ЦСКА упустил статус команды, которая в этой битве зависит только от собственных результатов. Будем надеяться на лучшее. Полагаю, у армейцев есть все шансы ее выиграть.