ЦСКА выиграл промежуточный финиш

Футболисты московского ЦСКА стали победителями первого круга чемпионата России. В матче 15-го тура команда Валерия Газзаева в непростой борьбе переиграла московское «Динамо» – 3:2.

В Москве на стадионе в Петровском парке в дерби сошлись давние соперники – «Динамо» и ЦСКА. Сейчас команды находятся в разных концах турнирной таблицы. Армейцы лидируеют, а вот бело-голубые расположились на предпоследней строчке.

Для динамовцев нынешний матч стал первым под руководством исполняющего обязанности главного тренера Андрея Кобелева, который заменил ушедшего в отставку Юрия Семина.

Помимо этого произошли кадровые перестановки и в руководстве «Динамо».

На должность заместителя и.о. генерального директора был назначен 45-летний Евгений Милешкин, который в 70 - 80-х годах выступал за «Локомотив», «Спартак» и «Динамо». Кроме того, контракт с клубом подписал 37-летний Александр Смирнов, который будет помогать Кобелеву. Сразу трем футболистам – Парфенову, Менди и Гьяну – было объявлено о том, что они выставлены на трансфер.

Помимо этого на днях в офис «Динамо» поступили обращения из ФИФА и нескольких португальских клубов с требованием расплатиться по долгам за переходы футболистов. В связи с этим бело-голубым угрожает снятие шести очков.

Принципиальность этого дерби оценили и в КФА. на эту встречу был назначен известный своей строгостью арбитр из Словакии Любош Михел.

Стартовые составы команд не сильно удивили. Валерий Газзаев принял решение впервые в сезоне оставить в запасе бразильского голеадора Жо, игра которого в последнее время далека от той, что была в начале сезона. В итоге пару форвардов составили Олич и Вагнер.

Кобелев, в свою очередь, оставил в запасе Булыкина, укрепив центр поля дополнительным игроком.

Начало встречи оказалось за армейцами. Пару раз опасно на ударную позицию выходил Олич, но ничем серьезным эти атаки не завершились. Проверил бдительность Карчамарскаса Рахимич, но голкипер справился с этим ударом.

Затем на некоторое время главным действующим лицом на поле стал Михел. Сперва он наградил «горчичником» Данни, пробившего по воротам после свистка, затем в протоколе отметился Ещенко. Следующим перед собой желтый свет увидел Дуду, который на 22-й минуте уступил место на поле Гусеву. Газзаев был явно не доволен действиями вызванного в сборную Бразилии футболиста.

Первый голевой момент в матче имели хозяева. Семшов, получив мяч на линии штрафной сильно пробил по воротам Акинфеева, но мяч не попал в створ. Ответ ЦСКА последовал сразу же. Олич снова пристреливался по воротам, но в них не попал.

Под занавес тайма ЦСКА вышел вперед. Двухходовка ОличВагнер завершилась ударом последнего, и мяч после рикошета от ноги Ещенко затрепыхался в сетке ворот Карчемарскаса. После этого имел шанс забить Олич, но литовский голкипер бело-голубых команду спас.

После перерыва в обороне «Динамо» начался настоящий хаос. Сперва после паса Гусевса Красич из выгодной позиции запустил мяч намного выше ворот. А уже в следующей атаке Вагнер вернул должок партнеру, выложив тому мяч почти на 11-метровую отметку. Хорватский форвард уверенно отправил мяч в дальний угол.

Немного оживил игру «Динамо» выход на поле Хохлова. Именно он поучаствовал в комбинации, которая на 62-й минуте завершилась голом. После пострела с фланга Хохлов изловчился сбросить мяч Дерлею, который с убойной позиции расстрелять ворота Акинфеева.

После пропущенного мяча Газзаев выпустил на поле Жо, заменив Красича. Усиление атаки ЦСКА в третий раз поставило в тупик оборону хозяев. Жирков прошел по флангу, прострелил в штрафную – Карчемарскас сыграл на выходе, но к отскочившему мячу первым успел Вагнер.

Мог забить с игры и Жо, но после его удара почти с линии штрафной мяч прошел над перекладиной. И здесь сработал принцип - не забиваешь ты – забивают тебе.

На 75-й минуте после паса Лимы вышедший на замену Сисеру скинул мяч под удар Дерлею, который отправил кожаную сферу впритирку со штангой.

В концовке «Динамо» предприняло попытки отыграться, но оборона ЦСКА со своими обязанностями справилась. В итоге «Динамо» не может выиграть у ЦСКА уже четыре года. Что же касается ЦСКА, то благодаря этой победе красно-синие выиграли первый круг чемпионата.

• источник: gazeta.ru