Такого Марио оторвут с руками.ЦСКА победил Хорсенс

В первом контрольном матче на втором сборе в Кампоаморе ЦСКА уверенно победил датский «Хорсенс».

Виталий АЙРАПЕТОВ из Кампоамора

ВОПРОСЫ

Контрольные матчи — теперь, пожалуй, единственная возможность понять, как продолжает перестройку ЦСКА Виктор Ганчаренко. На втором сборе рулевой армейцев решил сделать тренировки закрытыми, на что, конечно, имеет полное право. Видимо, посвящены они тактическим новинкам и нестандартным ходам, которыми белорусский специалист собирается удивлять соперников — в первую очередь, «Зенит», с которым предстоит сыграть 4 марта.

В принципе, контуры новой команды стали вырисовываться еще неделю назад. Уже мало кто сомневается, что основной схемой игры нового ЦСКА станет 3−5-2.

Однако первый сбор оставил и немало вопросов. Например, кто окажется лишним в тройке центральных защитников. Или кого из Георгиев предпочтет новый тренер на позиции левого латераля. Коллеги отмечали, что Миланов пока выглядит предпочтительнее Щенникова — из-за большей остроты впереди.

Или, вот еще вопрос: сможет ли молодой Гордюшенко навязать конкуренцию в центре поля Дзагоеву, который на первом сборе не играл из-за микротравм? И как Гончареннко собирается использовать в новой модели Тошича и собирается ли? (Серб, как Акинфеев и Натхо, пока тренируется индивидуально)

Важный вопрос кроется и в линии нападения. Траоре — отрезанный ломоть. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в очередной раз заявил, что клуб планирует расстаться с ивуарийским великаном. Впрочем, это не должно стать поводом для беспокойства. До вчерашнего дня в распоряжении Ганчаренко находились Витинью, Чалов, Жамалетдинов, а также Ионов, забивший первый гол армейцев при новом тренере.

А в субботу клуб объявил еще и о возвращении Оланаре. На этот раз контракт с нигерийцем, в январе восстановившемся после тяжелейшей травмы, полученной в финале Кубка России, с «Зенитом», подписан аж на 4,5 года. В ЦСКА он перешел свободным агентом. Не исключено, что при подписании соглашения клуб попросил мощного нападающего воздержаться от кульбитов после забитых голов. Некоторые специалисты сходились во мнении, что именно эффектный прыжок Оланаре, поразившего ворота питерцев, усугубил тогда повреждение.

ОТВЕТЫ

«ЖОРА, МЯЧ — НЕ КАРТОШКА»

В центре обороны вышли те же, что и в матче с «Пястом». Брат Василий все еще испытывает небольшие проблемы со здоровьем и играть пока не готов. Игнашевич с капитанской повязкой выполнял роль «центрального» центрального, Васин- слева, брат Алексей справа. Работы у стопперов, как и у Чепчугова, было, прямо скажем, совсем немного. Датчане почти не напрягали.

Слева ожидаемо появился Миланов. Болгарин отыграл уверенно, но впереди был не так эффективен, как справа Фернандес, речь о котором пойдет ниже.

Во втором тайме легионера сменил Щенников, причем Георгий удостоился пары критических замечаний от Ганчаренко. В первый раз, когда неудачно обработал мяч после диагонали, со скамейки последовало: «Жора, мяч же не картошка». Вторая реплика тренера, пожалуй, более показательна, говорящая о возможностях Щенникова в атаке: «Жора держи ширину, это Фернандес пусть ныряет впереди».

ДЗАГОЕВ ОТДАЕТ, ГОРДЮШЕНКО НЕ ЗАБИВАЕТ

Ганчаренко рассудил так. Раз Дзагоев здоров — значит, должен играть. Гордюшенко остался в запасе. Опорная зона ожидаемо была отдана на откуп Вернблуму. Третьим в центре полузащиты вышел Головин. Алан показал, что когда здоров, то острота в центре поля исходит именно от него. Хавбек записал на свой счет шикарный голевой пас на Фернандеса, разрезав из глубины оборону датчан.

В середине второго тайма, впрочем, стало заметно, что Дзагоев подустал. Он уступил место на поле Гордюшенко. Астемир практически тут же мог отличиться.

Примечательно, что в той атаке поучаствовала только молодежь ЦСКА. Жамалетдинов здорово обыгрался с Чаловым, протащил мяч вперед и вырезал пас на Гордюшенко. Скандинавов спасла штанга.

Сегодня. Кампоамор. Аарон Оланаре разминается. Фото Виталий АЙРАПЕТОВ., «СЭ»

ОЛАНАРЕ — С МОЛОДЕЖЬЮ

Витинью игру пропустил из-за небольшого ушиба. Пока сложно составить впечатление о том, в какой форме находится сейчас бразилец.

Ведь и в контрольных матчах на первом сборе он на поле не появился. Траоре, на которого в клубе больше не рассчитывают, вообще не был замечен на игре.

А вот Оланаре одним из первых пришел на поле. Видно, что нигериец находится в прекрасном расположении духа. Несколько минут он шутил на английском с Вернблумом (периодически в их разговор вступал Алексей Березуцкий, демонстрируя свое знание языка), а потом отправился играть в «квадрат» с молодежью — Кучаевым, Хасоновым, Жамалетдиновым и Гордюшенко. Фактурному легионеру лишь однажды пришлось отбирать мяч, в остальном его культура паса заметно отличалась в лучшую сторону от ближайшего резерва армейцев.

СУПЕРМАРИУ!

Дуэт форвардов составили Чалов и Ионов. Пожалуй, Ганчаренко остался ими доволен. Оба забили (Федор даже оформил дубль). Однако первую скрипку впереди играли не они, а Мариу Фернандес. Российский бразилец на протяжении 90 минут появлялся буквально на любом участке поля, и везде был полезен. Разрывал свою правую бровку, смещался в центр, откуда и забил первый гол во встрече, скидывал головой Ионову и Чалову, лупил по углам и девяткам.

Мог стать и автором голевой передачи, но судьи усмотрели у Миланова офсайд. И, как показалось, без пяти минут защитник нашей сборной (весной ему уже можно будет спеть гимн РФ в футболке с гербом) готов был носиться в таком темпе еще 90 минут, а, может и все 180. Как тут не вспомнить последние сообщения о предметном интересе к нему со стороны «Спартака» и, возможно, даже «Челси»?

Если Мариу в такой шикарной форме подойдет к весне и проведет вторую часть сезона на одном дыхании, летом за ним реально выстроиться очередь из серьезных покупателей.

ЦСКА — «ХОРСЕНС» — 4:0 (2:0)

Голы: Мариу Фернандес, 23 (1:0). Чалов, 39 (2:0). Ионов, 49 (3:0). Чалов, 78 (4:0).

ЦСКА: Чепчугов, Березуцкий, Васин, Игнашевич, Мариу Фернандес, Вернблум, Головин (Кучаев, 80), Дзагоев (Щенников, 70), Миланов (Гордюшенко, 70), Чалов, Ионов (Жамалетдинов, 70).

«Хорсенс»: Данневанг, Йесперсен, Хельгасон, Альбрехтсен, Бек Серенсен, Мель, Нильсен, Тшембе (Геммер, 46), Ханссон (Квист, 60), Обех, Финнбогасон (Бьеррегор, 46).

Предупреждение: Ханссон, 36.

29 января. Кампоамор. Стадион Campoamor.