Красная армия разоружила дворников

Экзотические фамилии не спасли игроков словацкого «Ружомберока», разгромленного московским ЦСКА в матче Лиги чемпионов со счетом 3:0

Перед матчем

- Словакия где? Ну ты даешь, пацан! - Фанат ЦСКА, медленно потягивая пивко у «Сокольников», просвещал младшего товарища. - Это рядом с Чехией, там еще есть город Братислава. Там пиво дешевое. А то ты, как Буш: Словакию от Словении не отличаешь.

Соперником ЦСКА в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов стал словацкий клуб с трудным названием. Выговорить «Ружомберок» удавалось далеко не всем фанатам, тем более после нескольких порций горячительного.

После перерыва, вызванного чемпионатом мира, ЦСКА выглядит неубедительно. Красно-синие растеряли много очков. Бразилец Жо, который по весне наколотил два десятка голов, вдруг перестал забивать даже с пенальти. Надежный вратарь Акинфеев пропускает необязательные мячи. А еще Газзаеву постоянно приходится выбирать между двумя амбициозными форвардами - бразильцем Вагнером Лавом и хорватом Оличем. Тренеру словацкого клуба такие проблемы и не снились. Бюджет его команды - $1,5 миллиона в год, то есть в 20 раз меньше, чем у ЦСКА. С такими деньгами в России и в первой лиге делать нечего. А эти вон в Лигу чемпионов рвутся. Словацкие болельщики, кроме флагов своей страны, вывесили и флаг Чехословакии, а вот армейцы поддержать свою команду явились далеко не в полном составе.

Первый тайм

Многочисленные пустые места болельщики ЦСКА заполнили плакатами с требованиями покорить Европу и выиграть Лигу чемпионов. Невероятных размеров кубок на одном из полотнищ закрыл обзор больше чем тысяче человек. Но через пять минут после стартового свистка транспарант оперативно свернули. На громогласной поддержке это никак не отразилось, и временами было слышно даже жалкую кучку поклонников «Ружомберока», но недолго. Дешевые фанатские места были заполнены до отказа, и эта трибуна глоток не жалела. Самым ярким игроком на поле сразу проявил себя вратарь красно-синих Акинфеев. Игорь вышел в ядовито-желтой футболке и таких же трусах. И хотя словаки редко добегали до штрафной хозяев, наш голкипер был на виду.

Открыть счет ЦСКА мог уже на 10-й минуте. Бразилец Карвалью пробил прямо во вратаря. Тот выронил из рук мокрый мяч, но гол не состоялся. Снаряд пролетел рядом со штангой. Следующего опасного момента пришлось ждать еще 10 минут. На этот раз оплошал Олич, не сумевший перебросить мяч через вратаря. Следующие 10 минут команды скучали, а потом вновь могли отличиться армейцы. На этот раз рядом со штангой мяч пролетел после удара бразильца Жо. Периодичность возникновения опасных моментов зрителей явно не радовала. Все-таки маловато три удара за полчаса. Впрочем, до конца тайма армейцы традицию нарушили, не создав ничего грозного в штрафной соперника. Приунывшие болельщики поднимали себе настроение, обсуждая состав команды гостей. Оказалось, что за «Ружомберок» играют и Божок, и Дворник, и даже человек с фамилией Поспишил. Гости, впрочем, спешить не собирались и монотонно отстаивали заветные нули на табло.

Второй тайм

Эпопея с упущенными моментами продолжилась и после перерыва. Гости вроде бы и не возражали против пропущенных голов, настолько легко позволяли они выходить армейцам на ударные позиции. Но те с достойным лучшего применения упорством продолжали мазать. На этом поприще преуспели Жо, Красич и Олич. Последнего Газзаев даже собрался менять, и хорват, видимо, почувствовав намерения своего наставника, вдруг принялся забивать. Сначала замкнул головой подачу Карвалью со штрафного, отправив мяч в дальний угол, затем использовал прострел Вагнера Лава, уже ногой поразив угол ближний. А на исходе поединка уже сам Вагнер Лав вписал себя в авторы забитых мячей, реализовав отменный пас Красича.

В итоге - уверенная победа 3:0, которая процентов на 90 гарантирует армейцам выход в групповой этап Лиги чемпионов.

• источник: kp.ru