ДУНГА МОГ БЫ ПОРАДОВАТЬСЯ СВОЕМУ ВЫБОРУ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

ОКРЫЛЕННЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ

Накануне матча тренер "Ружомберока" Франтишек Комняцки во всеуслышание заявил о том, что в среду его подопечные выйдут на поле стадиона в Черкизове в боевом настроении и, подобно рыцарям без страха и упрека, вступят в борьбу с ЦСКА за победу в третьем, решающем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов. И мне на память почему-то пришла одна из крылатых фраз Николая Озерова, которую он произнес в начале репортажа о стартовой встрече сборной СССР на ЧМ-82 в Испании: "Мы бразильцев не боимся! Кстати, и они нас тоже..."

С тех пор минуло 24 года. За это время я окончательно убедился, что бразильцам на зеленом газоне не страшен даже сам черт, как бы его ни малевали. И первый в России профи Леонидас, которого я еще до приезда в ЦСКА видел на "Маракане" в форме "Коринтианса", и его последователи - Карвалью, Вагнер, Дуду и Жо, - конечно же, не исключение.

Однако при этом бразильцы как истинные спортсмены с уважением относятся к молодым людям, занимающимся тем же делом, что и они, то есть играющим в футбол. Потому-то южноамериканские легионеры ЦСКА на вопросы "СЭ", так или иначе связанные с исходом предстоящего матча, отвечали сдержанно: дескать, прежде надо достойно сыграть, а потом можно и поговорить... И это несмотря на то, что о существовании такой команды, как "Ружомберок", они наверняка узнали лишь 12 дней назад, когда в Швейцарии жребий выбрал в соперники ЦСКА чемпиона Словакии.

Между тем не сомневаюсь, что приглашение в национальную сборную, полученное от ее нового тренера Дунги, окрылило не только Карвалью, Вагнера и Дуду, но и их юного соотечественника Жо. Отныне и лучший бомбардир нашего чемпионата знает: самую сокровенную мечту можно осуществить и в том случае, если ты играешь в России. Особенно в клубе, завоевавшем Кубок УЕФА.

К слову в советские времена динамовцы Киева и Тбилиси выигрывали Кубок кубков. И с тех пор на Украине и в Грузии годовщины столь знаменательных событий отмечают регулярно. В России же, признаться откровенно, упустили из виду что 18 мая исполнился ровно год, как ЦСКА в Лиссабоне стал обладателем второго по престижу континентального клубного трофея. Скорее всего, потому, что незаметно разучились радоваться за себя. Не говоря уже о способности порадоваться за других (порой ловлю себя на мысли: неужели зависть возьмет верх над всеми прекрасными качествами человеческой души?).

Но перед первым касанием мяча в центральном круге прежние заслуги не в счет. Так же, впрочем, как и клубный бюджет соперников. Ведь деньги в футбол не играют, а раз так, значит за 90 минут победы добивается тот, кто больше этого хочет и кто лучше готов в данный конкретный момент. И в этом плане в меня вселил оптимизм Игорь Акинфеев. "В матчах Лиги чемпионов болельщики вновь увидят настоящий ЦСКА", - сказал он. А вратари обычно слов на ветер не бросают.

Верили в свою команду и болельщики ЦСКА. И в доказательство вывесили за воротами соперников два огромных баннера, не требующих дополнительных комментариев: "Мы покорим Европу!" и "Нас не остановить!" Стоило же прозвучать стартовому свистку, как декорация, будто в театральном действии, резко поменялась: баннеры исчезли, а вместо них замелькали многочисленные красно-синие флаги. Поддержка армейцам была обеспечена. Дело оставалось за самими футболистами.

Акинфеев В РОЛИ ЛИБЕРО

Среди тех, кто вышел в стартовом составе, был и Карвалью, пропустивший два матча российского первенства из-за дисквалификации. Он занял привычное место "под нападающими", а вот в остальном расстановку ЦСКА я бы привычной не назвал. Судите сами. На позиции правого защитника играл Игнашевич, в центре обороны - Шемберас, а слева - Алексей Березуцкий. Чуть впереди на том же фланге расположился Жирков, а на противоположном Красич. Пару опорных хавбеков составили Алдонин и Рахимич. И, наконец, как и в последнем матче с "Лучом", впереди у ЦСКА действовали Жо и Олич.

Дебют матча был отмечен двумя проходами по левому и правому флангам крайних хавбеков, однако Хайдух разгадал намерения и Жиркова, и Красича, прервав их опасные прострельные передачи. А на 14-й минуте вратарь "Ружомберока" сплоховал и едва не подвел партнеров. Удар Карвалью низом особой угрозы вроде бы не представлял - казалось, голкиперу не составит никакого труда наклониться и зафиксировать мяч в руках. Но, скользкий от дождя, он предательски скользнул по пальцам вратаря и медленно обогнул штангу... с внешней стороны. Тут же Карвалью поспешил к угловому флажку, и через мгновение уже Жо, поймав головой мяч в воздухе, нанес прицельный удар - в сантиметрах от крестовины.

Увы, далеко не все передачи, посылавшиеся армейцами к воротам словаков со стандартных положений - от бровок и от угловых флажков - выглядели продуманными и расчетливыми. Ну какой, к примеру смысл раз за разом разминать голкипера соперника навесами во вратарскую? Этих бесполезных передач было настолько много, что, по-моему к концу тайма Хайдух все кулаки отбил, отправляя мяч подальше от ворот.

Да, превосходство армейцев было подавляющим, но первую по-настоящему голевую ситуацию они создали лишь в середине тайма. Жо, выиграв дуэль на "втором этаже", откинул мяч Оличу, тот на мгновение потерял его из виду, а когда обнаружил, решил пробить головой - удар прошел выше перекладины. На 37-й минуте Карвалью удачно сыграл на перехвате, вытянул на себя троих защитников и выдал отменный пас Жо, но дебютант Лиги чемпионов, к его величайшему сожалению, цели не поразил.

Жирков с Красичем меняются местами, а тем временем Олич - опять-таки Олич! - получает великолепный шанс забить долгожданный гол. Но вместо того чтобы опустить зависший в воздухе мяч на землю, предпочитает послать его в ворота головой, и тот становится легкой добычей Хайдуха.

Что касается футболистов "Ружомберока", то они впервые потревожили Акинфеева лишь на 31-й минуте: метров с 25 робко пробил по воротам Сапара. В остальных же эпизодах армейский вратарь вступал в игру лишь тогда, когда партнеры откидывали ему мяч, чтобы начать новую атаку. Так что по существу в эти 45 минут голкипер ЦСКА выполнял роль либеро.

КАРВАЛЬЮ ПОСРАМИЛ СКЕПТИКОВ

В центре же внимания соперников, да и зрителей, в первом тайме находился Карвалью. Плотная опека соперников не мешала ему быть заметной фигурой - пусть в перерыве кое-кто из моих коллег и посетовал: мол, Карвалью не тот, что был год-полтора назад.

Это скептическое мнение никто, кроме самого бразильца, опровергнуть не мог. И во втором тайме лучший игрок финала Кубка УЕФА-2005 продемонстрировал такую феерическую игру, что даже арбитр матча, естественно, по долгу службы соблюдавший нейтралитет, не выдержал и пожал руку дирижеру ЦСКА, когда тот под занавес встречи покидал поле. Чего стоит хотя бы удивительный по точности и своевременности пас Красичу, который чудом не переправил мяч в ворота! И почти тут же соперники у левой бровки снесли Жиркова. Карвалью подкрутил мяч с таким расчетом, чтобы он миновал вратаря и опустился на голову Олича, и не прогадал: удар хорвата был неотразим.

Гол заставил Газзаева молниеносно поменять кандидата на замену: на уже зажженном было табло резервного арбитра "девятка" Олича сменилась на "десятку": отдыхать отправился Жо, который в принципе тоже выглядел неплохо, но не забил. Зато это сделал заменивший его Вагнер. Правда, прежде бразильский форвард поучаствовал в трехходовой суперкомбинации: получив изумительный пас от Карвалью, он от лицевой линии переадресовал мяч Оличу, и тот одним касанием послал мяч в ворота. А вслед за этим уже сам Вагнер откликнулся на передачу Красича справа и красивым ударом с лета направил мяч под перекладину - 3:0.

Что же, Акинфеев оказался прав: вчера в Черкизове перед нами действительно предстал настоящий ЦСКА!