Лондон. Гудбай. ЦСКА снова проиграл в Лиге чемпионов

Вчера ЦСКА проиграл на «Уэмбли» «Тоттенхэму» (1:3) и покинул еврокубки. Это был последний матч Леонида Слуцкого на посту главного тренера армейцев.

Игорь РАБИНЕР из Лондона

На матч команд, досрочно лишившихся шансов на выход из группы Лиги чемпионов и бьющихся лишь за место во втором еврокубке, собралась почти полная «коробочка». Без малого 90 тысяч зрителей.

Вот это и называется — футбольная страна. И даже конкретнее — суперфутбольный город. Уж сколько в в этом Лондоне команд — от «Арсенала» до «Челси», от «Вест Хэма» до "Кристал Пэлас", а на уже, по сути, не лигочемпионский матч, против аутсайдера группы, собираются 90 тысяч.

А может, их привлек на трибуны Маурисио Покеттино. Главный тренер «шпор», в предыдущие годы отметившийся заявлениями вроде «Лига Европы — это турнир, который вас убивает» и вылетавший полудублирующим составом от «Боруссии», на сей раз резко сменил пластинку. Главной идеей аргентинца стало то, что в следующем сезоне «Тоттенхэму» из-за реконструкции «Уайт Харт Лейн» играть на «Уэмбли» уже все турниры — и, значит, сейчас надо привыкать. Пока-то было два поражения в двух матчах на арене сборной Англии.

В общем, хоть и оставалась надежда на смешанный состав (в воскресенье у «Тоттенхэма» — матч с"МЮ"), «шпоры» вышли абсолютно основным — и Кейн тебе с Эриксеном, и Ллорис с Алли, и Уокер с Роузом. А вот по ЦСКА сбылись худшие прогнозы — и Слуцкий остался без не тренировавшихся накануне Вернблума с Мариу Фернандесом. В гостях с «Тоттенхэмом» — без Вернблума. Кем выжигать? На что тут с армейской обороной можно рассчитывать? С удивительной обороной, бьющей рекорды непробиваемости в России и рекорды же пробиваемости — в Европе. С обороной, которая этой своей двуликостью нагляднее всего объясняет разницу между российским и европейским футболом.

Среда. Лондон. «Тоттенхэм» — ЦСКА — 3:1. 33-я минута. Алан Дзагоев забивает гол. Фото AFP

Вот и принялись «шпоры» проходить армейский центр поля без Вернблума, не замечая его. И безо всякого напряжения создавать момент за моментом. И начал тащить Акинфеев — за одни только стартовые 25 минут от Сон Хын Мина, Эриксена, Алли…

И вдруг забил ЦСКА. Расчертил контратаку на троих, Тошичскинул — Дзагоев, вышедший на своей старой позиции ближе к форварду, расстрелял Ллориса. Тот самый Дзагоев, что отправил первый мяч в сетку ворот ван дер Сара в стартовом международном матче при Слуцком — против «МЮ» на «Олд Траффорд». И забил золотой гол «Рубину» в минувшем мае.

Неужто в прощальном матче Слуцкого команда сделает ему подарок? Даже после того, как пять минут спустя Набабкин (как тут не вспомнить Мариу с его сотрясением) запустил мяч за спину и Алли сравнял счет, надежда не умерла. Умерла она только на предмет красивого завершения печальной серииАкинфеева — в том же городе, где у него в 2006 году случился против «Арсенала» последний «сухарь». И опять сам вратарь делал все, чтобы этого не произошло, да еще и крохотный офсайд в момент предголевого паса был. Но лайнсмен его не заметил, а когда расстреливают в упор — пропустили бы и Буффон с Нойером.

Когда уже в добавленное время провалилась попытка искусственного офсайда красно-синих, и Кейн из вратарской без сопротивления забил самый легкий гол в своей карьере, стало почти ясно — чудеса бывают в другой жизни. Потому что такие голы — убивают наповал.

Среда. Лондон. «Тоттенхэм» — ЦСКА — 3:1. Армейцы покидают поле. Фото REUTERS

Чтобы убили — так нет. Такой безнадеги, как после перерыва в Монако, не было и близко. Миланов мог выйти один на один — да остановил мяч как… Миланов. Траоре, выходя на удар, обработал мяч как Траоре. И тут же в контратаке бедолага Акинфеев после удара Алли, отбивая мяч рукой, попал в собственную ногу, от которой мяч и отлетел в сетку. Автогол вратаря и капитана — это уже было действительно все. Занавес.

Слуцкий, дав во втором тайме подышать запахом газона «Уэмбли» тинейджерам Чалову и Гордюшенко, до последнего сидел на скамейке. И на поле после финального свистка не пошел. Зато показалось (если не обмануло зрение на таком расстоянии), что пошел по периметру поля за ворота к болельщикам. Или только показалось?..

А они, армейские болельщики — точнее, здоровая их часть, — после финального свистка, когда вмиг опустел «Уэмбли», повесили короткий, но емкий баннер: «Леня, спасибо».

И что-то мне подсказывает, что они еще не раз вспомнят Слуцкого добрым и ностальгическим словом. И кому-то станет стыдно за то, что творилось на трибунах в последние месяцы тренера-чемпиона в ЦСКА.