КЛАССина! ЦСКА разгромил «Урал» и подтянулся к «Спартаку»

ЦСКА красиво простился со своей публикой до весны. Дубль Траоре, гол Чалова, «сухарь» Акинфеева — лишь травма Фернандеса огорчила чемпиона.

Чем меньше, тем лучше?

Леонид Слуцкий — человек системный. Но эту его методичность иной раз легко принять за упрямство, свойственное зодиакальным тельцам. Казалось бы, в последнем домашнем матче года, да при жёстоком кадровом дефиците главный «армеец» мог бы выделить кресло-другое на полупустой лавке отличникам юношеской Лиги Европы. И есть же, есть кандидаты! Жамалетдинов, к примеру, так громко стучит в двери основы, что не расслышать трудно.

Однако ни дюжина голов на внутренней арене (полдесятка из них — в двух последних турах), ни пятёрка в Европе не убедили Леонида Викторовича в соответствии молодого нападающего требованиям первой команды.

В результате резерв «Урала» даже без травмированных Емельянова и Чантурии выглядел представительнее «армейского». Слуцкий выпустил с первых минут двух доступных ему стопперов (Игнашевич пропускал тур по карточкам) и посадил в запас всего пять человек. Надо полагать, случись какая неприятность с одним из Березуцких, ещё одну позицию пришлось бы осваивать Вернблуму. В последнее время Понтус старательно вживался в образ центрального атакующего хава, а сегодня вернулся в более привычную стихию опорной зоны. По счастью, Василий с Алексеем без приключений доиграли до конца.

«Домашний» Траоре

В этом сезоне ЛВС только раз отошёл от излюбленной модели и сыграл в два штатных форварда. Тактическая новинка себя не оправдала: с дуэтом Чалов — Страндберг в наступлении чемпион уступил «Енисею» в Кубке. На этот раз к мобильному, юркому Чалову тренер прикрепил ещё более габаритного напарника — Траоре.

Функции между такими непохожими внешне и стилистически форвардами распределились следующим образом: Фёдор по большей мере действовал в оттяжке, тогда как Ласина прессовал защитников на первой линии атаки.

И делал это достаточно качественно.

Квалифицируй судья Сухой авантюрный подкат Фонтанельо под Траоре как «фол последней надежды», уральцы на целый матч остались бы в меньшинстве. Счастье гостей, что люберецкий рефери счёл падение тяжёлого форварда ЦСКА симуляцией. В любом случае он поступил непоследовательно: ни одному карточки не выписал, ни другому.

Траоре эта маленькая неприятность только раззадорила. И уже в середине тайма он темпераментно бил себя в грудь кулаком в районе клубной эмблемы, давая понять публике, что ЦСКА для него — не просто перевалочный пункт. Четвёртым голом в сезоне африканец обязан Тошичу. Пас серба пяточкой вышел изумительным по мысли и исполнению.

Пятый раз за сезон Траоре порадовал «Арену ЦСКА» (на других стадионах он во второй половине 2016-го не забивал) при невольном содействии защитника Новикова. Рикошетом от его пятки мяч взмыл над Заболотным и плюхнулся в сетку.

Из Кулакова Гойкоэчеа не вышло

Как знать, в каком ключе пошла бы игра, забей уже в дебюте Кулаков. Летом 1994-го таким же образом — навесом с правой бровки — огорошил сборную Германии испанец Гойкоэчеа. Защитнику «Урала» практически удался аналогичный фокус. Только мячик в створ не завернул — с перекладиной встретился.

«Урал» вообще стартовал удивительно смело для аутсайдера. Допускаю, что эта отвага, не слишком, возможно, уместная на поле чемпиона, его и сгубила. Получив простор для проведения излюбленных быстрых атак, ЦСКА разорвал в клочья чужую оборону.

Почин Чалова

Тренер красно-синей «молодёжки» на неделе словесно подстегнул своего воспитанника в основе. Признав наличие у Чалова высокого потенциала, Александр Гришин заключил: дескать, пока Фёдор не начнёт выполнять свои прямые обязанности, а именно поражать цель, хорошим нападающим его сложно будет назвать.

Дозированная критика благотворно повлияла на юного нападающего. За отпущенный ему сегодня тайм на поляне Фёдор записал в свой актив эффектный удар с разворота, результативный пас и, наконец, гол. Первый для себя на взрослом уровне. Уже при счёте 3:0 (Натхо реализовал пенальти за снос Головина) Чалов доставил мяч в сетку после удобной скидки Миланова. И с чувством выполненного долга ушёл отдыхать. Восстанавливать силы перед «Тоттенхэмом».

Минус Фернандес?

О содержании разговора Слуцкого с командой в перерыве несложно догадаться. В сложившейся ситуации действительно важными представлялись две локальные задачи на тайм: постараться не пропустить и избежать травм. В полной мере исполнить тренерское пожелание красно-синим не удалось.

Когда свежий Меркулов с Фернандесом столкнулись в воздухе головами, за обоих стало страшно. Молодой уралец потёр ушибленное место и поднялся на ноги. Марио же прямиком с поля отправился в раздевалку. На носилках. Неужели ещё минус один?..

На этом скверные для москвичей новости закончились. ЦСКА грамотно довёл дело до самой крупной победы в сезоне и до пяти очков сократил отставание от «Спартака». Рано чемпиона списали со счетов в золотой гонке, рано! Весна обещает быть увлекательной.