ЦСКА в России: 5 гостевых поражений подряд было только в 1993 году

Уступив «Монако» со счетом 0:3, ЦСКА повторил клубный «рекорд». Во второй раз в российской истории (за 25 неполных лет) армейцы потерпели 5 поражений кряду на полях соперников по ходу одного сезона. Перед вами 10 интересных фактов о вчерашней игре.

1

ЦСКА проиграл 3 официальных матча подряд с общим счетом 1:7 (ранее — в премьер-лиге 0:1 «Локомотиву» и 1:3 «Спартаку»). Такой серии не было у армейцев полтора года: в апреле 2015-го они уступили в чемпионате России «Зениту» (1:2 в гостях), «Динамо» (1:2 дома) и «Амкару» (0:1 на выезде).

ЦСКА не удалось сдержать соперника. Фото: ФК Монако
ЦСКА не удалось сдержать соперника. Фото: ФК Монако

2

В гостях же красно-синие потерпели 5 поражений кряду (мячи 2−11). Помимо трех упомянутых встреч ЦСКА, начиная с 21 сентября, уступил «Енисею» в 1/16 финала Кубка России (1:2) и «Ростову» в премьер-лиге (0:2).

Подобная выездная проигрышная серия по ходу одного сезона была у армейцев в российскую эпоху лишь однажды. В чемпионате России-1993 ЦСКА сначала трижды с одинаковым счетом 0:1 уступил «Ростсельмашу», «Уралмашу» и «КАМАЗу», а затем — 0:6 «Спартаку» и 1:2 «Динамо». Прервали эту череду неудач красно-синие только в Калининграде — 1:0 против «Балтики».

Кроме того, еще один раз подобное произошло на рубеже двух сезонов. Последний гостевой матч 1992 года был у ЦСКА с «Брюгге» в Лиге чемпионов (0:1). Следующий год красно-синие начали с разгромного поражения в главном еврокубке (0:6 от «Марселя») плюс уступили в трех первых выездных встречах чемпионата России (0:3 «Ротору», 1:2 «Торпедо» и 0:2 «Локомотиву»).

3

Неожиданно в двух матчах подряд провалилась и армейская оборона: «Спартак» и «Монако» забили красно-синим по 3 мяча. Подобного «дубля» у ЦСКА не было более трех лет — с сентября 2013 года. И одним из обидчиков армейцев тоже оказались красно-белые. ЦСКА тогда потерпел два гостевых поражения с одинаковым крупным счетом 0:3 — в Лиге чемпионов от «Баварии» и в премьер-лиге от спартаковцев.

4

ЦСКА установил «рекорд» за время выступлений под руководством Леонида Слуцкого: впервые за эти 7 неполных лет армейцы в Лиге чемпионов не смогли добиться победы в 8 матчах кряду (=3−5, мячи 5−13). Ранее при нынешнем главном тренере была такая серия из 7 встреч — на рубеже розыгрышей-2013/14 и 2014/15 красно-синие смогли набрать лишь одно очко (=1−6, мячи 8−20). А клубный антирекорд был установлен в течение трех турниров кряду (2006/07, 2007/08 и 2009/10). Тогда ЦСКА не выигрывал в Лиге чемпионов на протяжении 10 матчей (=2−8, мячи 10−22).

5

Обновил Слуцкий и другой личный худший результат. Впервые за время работы на высшем уровне его команда не смогла забить более одного мяча в 9 матчах подряд (+1=2−6, мячи 5−14). Предыдущий «рекорд» был установлен с «Москвой». В апреле-июне 2007 года «горожане» не забивали как минимум два гола в 8 встречах кряду. Но зато тогда набрали на 2 очка больше и пропустили в 2 раза меньше (+1=4−3, мячи 4−7).

6

Эта ужасная серия, по ходу которой ЦСКА за 9 последних матчей в течение 6 недель смог обыграть только «Уфу» на своем поле (1:0), привела к тому, что баланс проведенных в сезоне-2016/17 игр стал у армейцев отрицательным. Всего они провели 18 встреч (+6=5−7, мячи 16−19).

7

Жермен открыл счет в матче. Фото: ФК Монако
Жермен открыл счет в матче. Фото: ФК Монако

ЦСКА проиграл «Монако» первый тайм со счетом 0:3. За всю историю выступлений в Лиге чемпионов точно такой же счет в игре с участием армейцев был на табло к перерыву лишь однажды: 17 марта 1993 года в гостях с «Марселем». Впрочем, тогда армейцы этим не ограничились и в итоге потерпели самое крупное поражение за время выступлений российских клубов в еврокубках (0:6).

В то же время была у ЦСКА и более неудачная первая половина игры — 17 сентября 2014 года «Рома» на своем поле забила 4 безответных мяча. Правда, в итоге все закончилось для армейцев менее трагично, чем во Франции — «лишь» 1:5.

8

В третий раз в групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА не добился в 4 первых турах ни одной победы. В двух предыдущих случаях армейцы так ни разу и не выиграли, оба раза заняв последнее, 4-е место в группе — в розыгрышах-1992/93 (=2−4, мячи 2−11) и 2007/08 (=1−5, мячи 7−14).

9

«Монако» в четвертый раз встречался на своем поле с российским клубом в Лиге чемпионов и в четвертый раз добился победы (мячи 10−1). Забить смог только «Спартак» в 1993 году (1:4). Позже на выезде монегаскам проиграли «Локомотив» (0:1 в 1/8 финала плей-офф-2003/04) и «Зенит» (0:2 в последнем туре группового турнира-2014/15).

10

Фалькао забил в ворота ЦСКА. Фото: УЕФА
Фалькао забил в ворота ЦСКА. Фото: УЕФА

Форвард «Монако» Радамель Фалькао, который не играл в Москве, на своем поле сделал дубль. Всего же колумбиец забил российским клубам в еврокубках 7 голов в 7 матчах. Из них проиграл только один — «Рубину» с «Атлетико» на своем поле (0:2). А в 6 остальных добился побед с общим счетом 17:4.

В Лиге Европы-2010/11 Фалькао в 1/8 финала не смог отличиться в двух матчах с ЦСКА (1:0 в гостях и 2:1 дома), но зато забил 4 мяча «Спартаку» в четвертьфинале: дома сделал хет-трик (5:1), в гостях записал на свой счет четвертый по счету гол (5:2). Плюс колумбиец стал автором единственного мяча в ворота «Рубина» в ответном гостевом поединке 1/16 финала Лиги Европы-2012/13 в составе «Атлетико». Вчера же он оформил первый дубль в игре с российским клубом.