Семин проигрывал Слуцкому только с «Мордовией»

В чемпионатах России команды Юрия Семина и Леонида Слуцкого встречались 6 раз и на данный момент не смогли выявить сильнейшего: оба тренера одержали по две победы, а еще пара матчей завершилась вничью.

Матч № 1

25.07.2006

«Москва» — «Динамо» — 1:1

С «Динамо» у Семина не сложилось. Он работал с бело-голубыми в первом круге чемпионата-2006, в котором его подопечные выиграли лишь один матч (+1=7−7, мячи 11−20) и подошли к экватору первенства на предпоследнем, 15-м месте.

Матч с «горожанами» оказался для Юрия Павловича 13-м. Тем не менее, несмотря на несчастливый порядковый номер, динамовцы вытянули счастливый билет. Большую часть встречи они проигрывали — в первом тайме счет открыл Эктор Бракамонте. Более того: на 77-й минуте свое единственное удаление в чемпионатах России заработал Сергей Овчинников, защищавший в том сезоне динамовские ворота. Тем не менее, за 5 минут до финального свистка в меньшинстве бело-голубые смогли восстановить равенство. Отличился Дмитрий Булыкин, который в той игре забил свой последний, 60-й гол за российские команды (29 — за «Динамо», 24 — за «Локомотив», 7 — за сборную страны).

А вот для Овчинникова та встреча оказалась последней в карьере.

Матч № 2

09.08.2009

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3

В июне 2009 года Семин вернулся в родной «Локомотив». Однако в 4 первых матчах железнодорожники выиграть не смогли (=3−1, мячи 2−4). Первую победу «Локо» одержал только в пятой игре при Семине (2:0 дома над «Ростовом»), а в следующей выиграл и в гостях — в Самаре у «Крыльев Советов» Слуцкого (3:1).

Счет в конце первого тайма открыл Роман Шишкин: защитник «Крыльев» отправил мяч в собственные ворота. Интересно, что в следующем сезоне он оказался в «Локомотиве», за который выступает до сих пор. А после перерыва преимущество гостей закрепили Дмитрий Сычев (он записал на свой счет 70-й гол с момента появления в «Локо» — 58 за клуб и 12 за сборную) и 18-летний Алан Гатагов (это был его первый мяч в карьере). Лишь в компенсированное время хозяева забили гол престижа: пенальти реализовал Роман Адамов, который играл у Слуцкого и в «Москве», и в Самаре.

Стоит отметить, что до игры «Локо» и «Крылья» были соседями в таблице — 7-е и 8-е места соответственно. А вот после победы красно-зеленых пути команд разошлись: железнодорожники поднялись на 6-ю строчку, а самарцы оказались лишь 11-ми.

Матч № 3

17.04.2010

ЦСКА — «Локомотив» — 1:1

После пяти туров чемпионата ЦСКА шел на втором месте, но, проведя на матч меньше, по потерянным очкам был лидером (10 в 4 встречах). «Локо» же успел потерпеть 3 поражения в гостях, набрал всего 6 очков и обосновался на 11-й строчке.

И вновь Слуцкий упустил шанс впервые обыграть Семина! Хотя армейцы были впереди фактически весь матч — 82 минуты. В самом начале игры отличился Мильомем Гильерме, распечатавший ворота Гильерме Маринату. У «Локомотива» шансов отыграться фактически не было. Единственный — на 89-й минуте. Его-то и реализовал Олег Кузьмин, который на протяжении двух с половиной сезонов был защитником стартового состава в… «Москве» Слуцкого.

Матч № 4

12.09.2010

«Локомотив» — ЦСКА — 1:0

Перед встречей второго круга армейцы опережали «Локомотив» на 13 очков, имея два матча в запасе, и на 6 мест (3-е против 9-го). При этом в активе железнодорожников было лишь 6 побед в 19 встречах. Тем не менее, они обыграли ЦСКА.

Единственный мяч на 25-й минуте забил Майкон. Это был лишь второй гол в России бразильского форварда, который продолжает выступать за «Локо» до сих пор. Примечательно, что соперники доигрывали встречу в меньшинстве. Инцидент произошел в середине второго тайма: сначала армеец Марк Гонсалес ударил сзади по ногам Малхаза Асатиани, а грузинский защитник «Локо» в ответ кинул в соперника мячом. Завершилась потасовка тем, что чилиец боднул оппонента головой, а «железнодорожник» в ответ схватил его за горло.

Таким образом, с «Локомотивом» Семин ни разу не проигрывал клубам Слуцкого.

Матч № 5

09.08.2014

«Мордовия» — ЦСКА — 0:1

И лишь с «Мордовией» Юрий Палыч был вынужден капитулировать перед ЦСКА Леонида Викторовича. Хотя в первом матче позапрошлого чемпионата в Саранске хозяева ни в чем не уступали действующему чемпиону.

Спас армейцев защитник Виктор Васин, который три предыдущих сезона провел в… ЦСКА (правда, принял участие всего в 8 матчах — по 4 в чемпионате и в Кубке страны). В своей штрафной он зацепил Сейду Думбья, и сам пострадавший реализовал пенальти на 79-й минуте. Уже в компенсированное время команда Семина могла в третий раз избежать поражения в игре с клубом Слуцкого, но мяч после удара Данилу угодил в перекладину.

Матч № 6

14.03.2015

ЦСКА — «Мордовия» — 4:0

И лишь в последнем очном поединке Слуцкий обыграл Семина по всем статьям. Правда, на то были объективные причины. Во-первых, Алан Дзагоев открыл счет уже на 4-й минуте. Во-вторых, на 20-й минуте у гостей был удален Павел Яковлев. Оставшись в меньшинстве, «Мордовия» не смогла противостоять одному из флагманов российского футбола. В результате дубль оформил Роман Еременко. А под занавес встречи первый гол в профессиональной карьере забил Кирилл Набабкин. Произошло это в его 214-м матче.