Ерёменко: сказал Похьянпало: «ЦСКА – это тебе не «Гамбург»

Роман Ерёменко рассказывает, что развеселило его на поле, как подначивал соотечественника из «Байера» и догонял ЦСКА после допинг-контроля.

Путешествие в Леверкузен и обратно Роман Ерёменко запомнит надолго. Мало того что забил свой первый «лигочемпионский» гол в красно-синей футболке, так ещё и спас ЦСКА от поражения. По возвращении в Москву один из героев «Бай-Арены» рассказал, как им всем вместе удалось выкрутиться из давешней передряги.

— Вы в курсе, что ЦСКА никогда прежде не брал очков в Германии?

— Да, читал где-то. Слуцкий ничего подобного на установке не говорил.

— В чём причина такой неудобности немцев?

— Немцы всегда немцы. Тяжело с ними — особенно на выезде.

— Для вас это всего второй гол в Лиге чемпионов. Первый вспомните?

— Конечно, вспомню, хотя восемь лет уже прошло. За киевское «Динамо» дома «Фенербахче» забил. Выиграли — 1:0.

— Какой гол был более красивым?

— Не могу выбрать. Оба для меня по-своему красивы и дороги.

— Почему первые полчаса в Леверкузене ЦСКА был сам не свой?

— Нет объяснения. Очень всё плохо для нас выглядело в эти полчаса. Может быть, оказались не готовы поначалу к их скоростям. Может быть, где-то перенервничали.

— Давление трибун?

— Вряд ли в этом причина. Немцы сразу такую скорость включили, что мы просто не успевали за ними.

— Согласитесь с экспресс-оценкой друга Вернблума: «Мы сыграли отвратительный первый тайм»?

— Полностью.

— При счёте 0:2 какие мысли в голове роились?

— Самые чёрные и негативные мысли были в голове.

— Не промелькнуло аналогии со вторничным «Ростовом»?

— Может быть, что-то такое и было: «Неужели и мы туда же?..». Но объективно «Бавария» — это немного другой уровень.

— Смотрели накануне «Ростов»?

— Не получилось. В Германии не показывают Лигу чемпионов по общедоступному телевидению. А кабельных каналов у нас в отеле не было.

— Как удалось переломить ситуацию?

— Гол забили — это помогло.

— В вашей практике бывали такие стремительные перевороты игры с ног на голову?

— В Праге в прошлом году похожий сценарий был: 15 минут они нас валтузили, 2:0 вели. Такое же ощущение было. Но потом вылезли.

— Тут тоже могли выиграть?

— Могли, могли. Но не будем наглеть. Нормально и так.

— Счёт ростовского матча удивил?

— Надеялся, что они поставят, как умеют, свой оборонительный блок, и «Бавария» не пройдёт. Но — не получилось. Ранний пропущенный гол сказался.

— Вы на 38-й минуте куда целили, туда и попали?

— Да нет, глаза закрыл, со всей силы пробил. Надо было просто в створ попасть, а там уже — как получится.

— Во втором тайме ЦСКА временами даже получше соперника смотрелся.

— Не знаю, как насчёт получше. Но то, что увереннее, чем в первом тайме, — факт. Создали пару полумоментов, которые можно было более толково использовать.

— Откуда у вас силы все 90 минут носиться по полю? Комментаторы не единожды восхищались выносливостью Ерёменко.

— Да у меня всегда достаточно сил. А тем более такой матч, Лига чемпионов. Надо много бегать.