Что помогло ЦСКА вытащить матч с «Байером»

Команда Слуцкого отыгрывается с 0:2.

Почему ЦСКА провалил первую половину первого тайма?

Неготовность армейцев к высокому прессингу «Байера» в начале матча

Главный тренер «аспириновых» Рогер Шмидт стал известен в Европе после прекрасной работы в «Зальцбурге». Несколько лет назад австрийская команда славилась отличными стартовыми отрезками матчей, в которых «Ред Булл» зачастую решал исход всей игры.

Что-то похожее немецкий специалист старался привить и своей новой команде — «Байеру» в первый сезон руководства «аспириновыми». Тогда леверкузенцам катастрофически не хватало физики и концентрации на все 90 минут игры, за прекрасными первыми тридцати минутами могли следовать провальные оставшиеся 60. Шмидт постарался найти баланс в игре, но от перепадов по ходу встреч «Байер» не избавился до сих пор.

В среду леверкузенцы с первых минут обрушились на ворота Акинфеева. Если стартовую пятиминутку армейцы провели достаточно спокойно, не давая немецкой команде разыгрывать комбинации у своей штрафной, то после случился настоящий кошмар.

ЦСКА по большому счету просто не мог выйти со своей половины поля, теряя мяч через пару передач у штрафной Акинфеева. «Байер» включил очень серьезные скорости, а высокий прессинг леверкузенцев был практически образцовым.

Эпизод, приведший ко второму голу в ворота ЦСКА. Фернандес отдает передачу на Ионова, которого сразу сзади встречает Кампль. У Ионова, по сути, нет вариантов, кроме того, как самому разворачиваться с мячом во фланг: Брандт перекрывает Фернандеса, Бендер — Вернблума, Мехмеди — Березуцкого. Кампль идет в подкат и перехватывает мяч, «Байер» начинает вторую голевую атаку.

«Байер» действительно взял неподъемный даже для себя темп, о чем говорит и статистика.

Карта перехватов Байера в первые 20 минут матча. Четыре перехвата совершены на половине поля ЦСКА. За оставшиеся 70 минут леверкузенцы смогут еще только пять раз перехватить мяч там же. Для сравнения: ЦСКА так же четырежды перхватывал мяч на половине поля «Байера» во втором тайме, но все перехваты более равномерно распределены по времени.

В свою очередь, прессинг ЦСКА (в редкие моменты, когда армейцы пытались в него идти) был не только не эффективен, а почти деструктивен для обороны москвичей. Команда Слуцкого действовала не слишком слаженно, из-за чего у немецких игроков было достаточно возможностей для быстрых отрывов.

Пугающая пассивность Траоре

Так как за счет короткого паса армейцам в начале матча из обороны было выйти очень сложно, на половине поля соперника ЦСКА мог оказаться только после длинной передачи на Траоре и удачной попытки ивуарийца зацепиться за мяч. О забросах на чужую половину поля в исполнении Сергея Игнашевича было сказано немало во время Евро, но в среду опытный защитник был не так плох (по мысли, а не по проценту точности) в части длинных передач. Беда ЦСКА была в абсолютной аморфности Траоре, который не стремился сделать несколько небольших ускорений, дабы избавиться от защитников хозяев. В результате чемпионы России оказались в ситуации, когда практически любой вариант начала атаки был обречен на провал.

Карта длинных передач ЦСКА в первые 20 минут матча. Лишь один пас достиг адресата (Ионова).

Вера Слуцкого в Траоре после дубля в ворота «Терека» понятна и объяснима, однако, куда более подходящим форвардом для игры против «Байера» выглядел Карлос Страндберг. Швед уступает Ласине в габаритах, но он гораздо подвижнее и быстрее ивуарийца, что могло положительно сказаться в борьбе с неповоротливым Та.

Невнимательность опорников

Крайние атакующие полузащитники «Байера» Мехмеди и Брандт очень часто смещались в центр, оставляя фланги для защитников Венделла и Хенрикса. Мехмеди и Брандт находили зоны между Вернблумом и Дзагоевым и защитниками ЦСКА и свободно получали в них мяч.

alt

Расположение игроков «Байера» и карта передач леверкузенцев. Брандт, Мехмеди, Чалханоглу и Чичарито находятся на одной линии (в центре). Одна из самых интересных формаций первого тура Лиги чемпионов.

Начиная минуты с 30-й армейцы стали более дисциплинировано действовать у своей штрафной, подстроившись под соперника, но в самом начале матча у ЦСКА были большие проблемы с опекой игроков атакующего трио «Байера».

Мехмеди с мячом на левом фланге. Очевидно, к месту событий опаздывает Ионов, встречает игрока немцев Фернандес. Вернблум смещается на правый фланг, готовясь подстраховать бразильского защитника. В это время Брандт уходит с правого края в центр, за его опеку в этой ситуации должен отвечать Дзагоев. Алан смотрит на мяч, не обращая внимания на свободного игрока «Байера».

Брандт убегает от Дзагоева, и Мехмеди отдает передачу на партнера между Вернблумом и Фернандесом. Брандт беспрятственно получает мяч в штрафной ЦСКА. В этом моменте от неприятностей Акинфеева и ко спасли только грамотное расположение Березуцкого, сблзившегося с Брандтом, и нерасторопность самого Юлиана.

Огорчило, что провалы в опорной зоне случались не только из-за неудачный действий Дзагоева (все-таки органичнее Алан выглядит ближе к чужим воротам), но и Вернблума, который часто оставлял соперников в одиночестве. Кроме того, Понтус был откровенно плох при работе один в один (всего 1 отбор и 1 перехват в первые 25 минут — крайне малый результат для игрока команды, большую часть времени проводящую на своей половине поля). Вкупе с провальным планом ЦСКА по созданию искусственного офсайда (армейцы попадаются на этом элементе уже не первый сезон) футболисты «Байера» оказывались в штрафной армейцев с пугающей частотой.

Нежданный камбэк

К сожалению армейских болельщиков, в последние годы ЦСКА приучил их к крайне невыразительным выступлениям в Лиге чемпионов. Вот и после гола Чалханоглу (забитого в отличие от мяча Мехмеди по всем правилам) не покидало ощущение, что москвичи вполне могут повторить судьбу «Ростова», улетевшего в мюнхенский космос пять раз.

Предпосылок к тому, что ЦСКА сподобится хотя бы на один гол не было совсем, тем удивительнее и приятнее было наблюдать за дуплетом, который устроили Дзагоев с Еременко. Алан завершил прекрасную комбинацию, разыгранную Головиным, Еременко, Фернандесом и Ионовым (пожалуй, лучшим игроком армейцев в первые полчаса в части атакующей игры), а Еременко «прошил» Бернда Лено после первого удачного действия Траоре за матч.

Голы ЦСКА были своеобразным отражением проблем армейцев. В обоих голах российского клуба опорный полузащитник просто перестал бежать за своим оппонентом (оба раза это был Ларс Бендер), а также чудовищную медлительность и неповоротливость показал центральный защитник (Та). Где-то мы уже это видели, не правда ли?

alt

Справедливости ради, обе атаки армейцев, приведшие к голам в ворота Лено, были очень грамотными с точки зрения геометрии, довода мяча до штрафной соперника. Такого ЦСКА в матче Лиги чемпионов мы не видели давно.

Конечно, возвращение москвичей было бы немыслимо без сверхудачной игры Игоря Акинфеева. На 36-й минуте вратарь ЦСКА дважды подряд спас свою команду после ударов Мехмеди из пределов штрафной. После того, как атака «аспириновых» закончилась, Акинфеев побежал высказывать претензии Вернблуму. Сработало. Браво, Игорь.

Солидный второй тайм

Вторую половины игры армейцы провели более цельно, чем первую, чувствовалась появившаяся уверенность футболистов ЦСКА в своих силах. Да, не обошлось без опасных подходов «Байера» к штрафной Акинфеева (тревогу московские болельщики испытывали в первую очередь от действий Кампля и вышедшего на замену Похьянпало), но за исключением удара Брандта на 46-й минуте и ударной пятиминутки (с 60-й по 65-ю минуту) «аспириновые» до голевых моментов не добрались. Все свои силы они оставили в первой тридцатиминутке, которая не закончилась третьим голом в ворота ЦСКА только благодаря Акинфееву.

Свою роль в ослаблении давления со стороны «Байера» сыграл и провал Шмидта с заменами. В перерыве Рогер выпустил вместо Чичарито и Чалханоглу Похьянпало и Арангиса. Уже на 50-й минуте Бендер получил травму, попросил замену — пришлось выпускать Фолланда. Число атакующих игроков увеличилось, но на качестве это не сказалось. Мехмеди заметно сбавил во второй половине игры и откровенно запорол несколько перспективных атак своей команды. Будь в распоряжении Шмидта еще одна замена, Мехмеди, без сомнения, отправился бы отдыхать, но замен у «Байера» не осталось уже через пять минут после свистка о начале второго тайма.

У ЦСКА собрался Вернблум, появилась надежность в опорной зоне, из-за чего стали меньше заметны индивидуальные ошибки защитников (не очень удачную игру провел Игнашевич). Наладился переход в атаку (здесь спасибо Еременко и Дзагоеву).

Карта передач Дзагоева во втором тайме. 15 передач — 15 точных. Конечно, общее количество пасов не такое большое (самый высокий показатель за вторые 45 минут у Еременко — 20 передач), но каждая из них была важна для установления контроля над мячом, которого не было большую часть первого тайма.

Пусть во втором тайме ЦСКА практически не имел шансов забить третий мяч, российским болельщикам не нужно было хвататься за сердце каждый раз, когда «Байер» переходил центральный круг.

***

ЦСКА впервые в своей истории уезжает из Германии, не уступив. С шестой попытки армейцы смогли выгрызти хотя бы одно очко, которое может очень пригодиться в декабре. Во втором туре команда Слуцкого будет принимать на своей новой арене «Тоттенхэм». Англичане в среду уступили «Монако» (1:2). До этого монегаски обыграли ПСЖ (3:1) и «Лилль» (4:1). Два года назад «Монако» вышел из группы, где были «Байер» и российский клуб («Зенит»), с первого места. Так кто же настоящий фаворит группы Е?

Байер Германия — ЦСКА Россия 2:2 (2:2, 0:0)