Пономарев: «В перспективе вижу ЦСКА лидером чемпионата»

Заслуженный мастер спорта СССР и бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарёв в интервью для Rusfootball.infoпрокомментировал матч своей экс-команды против «Оренбурга» (1:0) в 2-м туре Премьер-Лиги.

Об игре

Я не сомневался в победе команды, хотя и предполагал счёт 2:0. Победный гол был забит лишь в концовке второго тайма, хотя не желательно так нервировать главного тренера и болельщиков команды, свои моменты нужно использовать не на последних минутах. Пока не всё ладится в «армейской» машине, но, думаю, это проходящее. Коллектив есть, чувствуется, что будет что-то интересное. Ласина Траоре неплохо смотрится, со временем будет ещё лучше. В перспективе вижу ЦСКА лидером чемпионата.

Что касается «Оренбурга», то команда сделала всё, что могла. Команда старалась, но кроме старания ничего пока нет. Бегают, работают, так и должно быть, потому что иначе зачем выходить на поле?! Движение есть, желание есть, но это пока всё. Думаю, их ждёт борьба за выживание, и статистами в этой борьбе они не будут. А до середины таблицы не дотягивают.

О персоналиях

Неплохо сыграл Марио Фернандес. Создавал голевые моменты, а один раз и сам угодил в штангу. Тем не менее, он недопустимо много подключается к атакам, грамотные команды за это будут нас наказывать. «Оренбург» послабее, поэтому, естественно, он мог себе такое позволить, его страховали полузащитники, и так должно быть всегда. Пока никак не обретёт нужную форму Зоран Тошич. А Александру Головину пока рановато с первых минут на поле выходить, ему нужно выделять 20 минут в конце второго тайма, постепенно подключая к составу. Таково моё мнение.

О тяжёлом старте для ЦСКА

Это следствие перестроения с одной схемы на другую, в первую очередь именно этот фактор мешает команде играть спокойнее. На первых парах тяжело. Опять же, адаптация состава к Траоре и Траоре к составу. Кроме того, есть несколько других новичков, также вернувшиеся из аренд. Поэтому команде необходимо время, чтобы более спокойно выступать в следующих матчах чемпионата.

О трансферном рынке

Как мне кажется, ЦСКА нужно искать крайних нападающих, иначе команда просто упрётся в стену. Без вингеров играть — бесполезный вариант. Они позволят соблюдать всю ширину атаки и поля, тогда будет и разряженная обстановка в центре поля. У нас же в центре всё скованно, поэтому Траоре постоянно приходится оттягиваться назад, а в таких условиях ивуарийцу очень трудно работать, это увеличивает время для его адаптации в командных построениях.