Браво, ЦСКА!

<ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС> - ЦСКА - 1:1

<Глазго Рейнджерс> (Шотландия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 1:1 (0:0). Глазго. 25 августа. Стадион <Айброкс>. 49010 зрителей. Судья В.Штарк (Германия).

<Глазго Рейнджерс>: Клос, Риксен, Мур, Бумсонг, Виньяль, Младенович (Эндрюз, 81), С.Хьюз, Ш.Арвеладзе, Лёвенкрандс (С.Томпсон, 64), Пршо, Ново.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Жирков, Олич (Семак, 78), Вагнер.

Голы: 0:1 - Вагнер (60), 1:1 - С.Томпсон (87).

Предупреждены Одиа, Ново, Семак.

Первый матч - 1:2.

Этого дня болельщики московского ЦСКА ждали более десяти лет. В далеком уже евросезоне-1992/93 армейцы сенсационно одолели в квалификационном раунде испанскую <Барселону> и оказались в числе участников группового раунда Лиги чемпионов.

Две последующие после этого попытки пройти отбор в самый престижный еврокубковый турнир заканчивались для армейцев не менее сенсационно. Но, к сожалению, уже со знаком минус. В 1999-м и 2003-м красно-синие уступали дорогу скромным по всем меркам командам - норвежскому <Молде> и македонскому <Вардару> соответственно.

Удачу армейскому клубу принесла лишь третья попытка. На этот раз путь в основную сетку Лиги чемпионов, как и 12 лет назад, лежал через клуб с громким европейским именем - <Глазго Рейнджерс>. И хоть шотландская команда уже не так грозна, как когда-то, но от этого успех ЦСКА не стал менее значимым.

Первый матч между этими командами, сыгранный две недели назад в Москве, настроил поклонников российской команды на оптимистический лад. И хоть результат этой встречи (2:1) по еврокубковым меркам нельзя назвать таким уж удачным, победа армейцев была добыта едва ли не за явным преимуществом.

Стартовый состав красно-синих по сравнению с первой игрой изменился незначительно. Как и ожидалось, в центре обороны ЦСКА с первых минут вышел восстановившийся после травмы Сергей Игнашевич. Немного удивило только отсутствие в числе одиннадцати игроков Ролана Гусева, но у хавбека армейцев после чемпионата Европы наметился явный игровой спад. Вместо Гусева в линии полузащиты ЦСКА действовал Евгений Алдонин, правда - в центре поля. Правая же бровка была полностью отдана на откуп Чиди Одиа, которому часто помогал Ивица Олич.

Что же касается хозяев, то об одной перестановке в их составе было известно еще до начала встречи. КДК УЕФА удовлетворил просьбу руководства ЦСКА дисквалифицировать Алекса Рэя, который, напомним, в концовке матча двухнедельной давности после свистка арбитра ударил ногой по голове лежащего на поле форварда красно-синих Сергея Даду. Шотландская сторона не согласилась с решением дисциплинарного комитета дисквалифицировать Рэя на пять матчей и обжаловала его. Однако апелляционный комитет УЕФА оставил вердикт КДК в силе.

В итоге вместо Рэя в центре линии полузащиты хозяев вышел серб Драган Младенович, из-за травмы не принимавший участия в московской встрече. Вторым <новичком> шотландской команды стал Крейг Мур. Ветеран <Глазго Рейнджерс> как раз на днях присоединился к своей команде, прибыв из расположения сборной Австралии, участвовавшей в футбольном турнире на афинской Олимпиаде.

Стартовый штурм хозяев, обещанный накануне наставником <Рейнджерс> Алексем Маклишем, явно не удался. Армейцы грамотно защищались, прессингуя соперника по всему полю и вынуждая их ошибаться в передачах. Шотландская команда в первые минуты матча, пожалуй, больше контролировала мяч, но остроты от этого в атаке у нее не прибавилось.

Первый же опасный момент у ворот Акинфеева возник лишь на 18-й минуте: после навесной передачи в штрафную гостей Дадо Пршо скинул головой мяч под удар Лёвенкрандсу, но тот пробил намного выше цели. Российская же команда за это время успела отметиться в атаке двумя эпизодами: в начале игры мощный удар Ярошика блокировал Клос, а на 12-й минуте стремительную контратаку ЦСКА сорвал неточным пасом в штрафную Олич.

В середине первого тайма армейцы создали еще один опасный момент. Олич, приняв мяч на линии штрафной, сместился с ним на левый фланг и сделал навесную передачу на Вагнера. Бразилец до мяча не дотянулся, но из игры не выключился: подкараулив ошибку защитника хозяев, он отобрал мяч и тут же пробил с десяти метров. По пути к воротам мяч к тому же срикошетил от одного из игроков <Глазго Рейнджерс>, но Клос все-таки сумел перегруппироваться и отбить удар.

Настырный бразилец своего все-таки добился, правда, уже во втором тайме, в самом начале которого, к тому же, он еще и отметился очень опасным ударом с 20 метров. Но если в этом эпизоде мяч все-таки разминулся с воротами, то на 60-й минуте попал в цель. Голевую атаку армейцев начал Олич, пробросивший мяч по левому флангу штрафной на ход Ярошику, чех в борьбе с Муром сумел сделать прострельную передачу на Вагнера, а тот умело подставил ногу - гол!

Хозяева поля тут же ответили опасным ударом Младеновича - мяч срикошетивший от Шембераса, с большим трудом был отбит Акинфеевым. Этим эпизодом активность хозяев ограничилась, и вплоть до 87-й минуты казалось, что они уже смирились со своим поражением.

Армейцы не стали действовать на удержание счета, и в этот временной отрезок не раз имели возможность увеличить счет. Один только Олич упустил два выхода один на один с Клосом. Хороший шанс оформить <дубль> упустил Вагнер, да и будь немецкий арбитр более благосклонен к российской команде, вполне мог назначить пенальти в ворота <Глазго Рейнджерс>, когда хозяева поля на 70-й минуте в своей штрафной откровенно свалили с ног все того же Олича.

Однако, не реализовав свои голевые возможности, армейцы чуть было не перевели игру в дополнительное время. Все началось с позиционной ошибки Шембераса, оставившего без опеки напротив своих ворот Томпсона. Получив мяч на линии штрафной, форвард <Глазго Рейнджерс> точным обводящим ударом в дальний от себя правый угол заставил капитулировать Акинфеева. Еще через две минуты Риксен мощно пробил со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот, голкипер ЦСКА с большим трудом отбил мяч в сторону, но, к счастью, тринидадец Эндрюс на добивании был неточен:

Все хорошо, что хорошо кончается. И хоть армейцы в концовке встречи доставили своим поклонникам несколько крайне тревожных минут, нужную им для выхода в групповой раунд Лиги чемпионов ничью они все же не упустили. А это значит, что чемпионы России еще как минимум на шесть игр продлили свое выступление в еврокубковом сезоне-2004/05. С чем их и поздравляем!