Уж они их душили, душили!

ЦСКА выиграл у «Терека» 1:0, хотя мог 7:1.

СЕЗОН ДЛЯ САМЫХ ОГОЛТЕЛЫХ

Нет, друзья, что ни говорите, а чемпионат России по футболу сезона 2015/16 создан всевышним не для экспертов и аналитиков, а исключительно для болельщиков, причем самых оголтелых. Которые следят не за тактическими построениями и процентом точных передач в завершающей стадии атаки второй трети первого тайма, а только за мячом — влетел он в ворота или нет. Которые во время игры не сидят, потому что у них постоянно свербит и чешется, потому что футбол для них — страсть!

Нет, конечно, поклонники цифр и схем тоже смотрят и по-своему наслаждаются. Они люди такие, всегда найдут, что проанализировать, но какие, к лешему 3−5-2, если в выходные чуть ли не каждый божий день меняется лидер, а «Ростов» пачками обыгрывает фаворитов и штабелями укладывает их наповал? Когда тут схемы разбирать, удивляться некогда! Да и неохота, если честно.

МОРДОВАЛИ «ТЕРЕК»

Вот и ЦСКА против «Терека» вышел рубиться и удивлять. Сначала, правда, слегка пощупал соперника — с левого краю (это сделал Марио Фернандес), с правого (Георгий Щенников), по центру (Понтус Вернблум пробил). Ну и давай мять грозненцам бока! Один только Вернблум к 14-й минуте имел три удара по воротам, а к 18-й — четыре и один гол.

«Терек» потел, бледнел и едва не превратился в «Мордовию» формата 1:7. Чтобы совсем не потерять себя, стал немного рыпаться в ответ, бить и грубить, в общем проявлял признаки жизни, хотя был скорее мертв.
Травма Аарона Оланаре дала простор Ахмеду Мусе, которого Леонид Слуцкий вернул в центр нападения. Муса, как ребенок, честное слово! Пацан, у которого энергии как у электростанции, его же держали дома взаперти, то есть выпускали на фланг. А он там все набегаться не мог, места не хватало. Сегодня не сказать чтобы много носился, может, отвык? Но тут уж, если за 90 минут не нагулялся, сам виноват.
1:7 не случилось — не везло, не хватало мастерства, а еще и благодаря спасениям вратаря «Терека» Евгения Городова. Интересно, ругается ли этот голкипер, когда ошибается оборона, кричит ли Городов ей: «Японский городовой!»?

ПО ИВАНОВУ ТИХОНЕЧКО — БАЦ!

Как армейцы убивали атаку «Терека», которая стала проклевываться только через полчаса? Они не давали возиться с мячом главному плеймейкеру гостей Олегу Иванову. Получил он мяч, а они на него вдвоем и отобрали! Получил и обработал, а тут Вернблум его тихонечно — бац! Тактика мелкого фола была армейской фишечкой еще во времена Валерия Газзаева. Не об этом ли думал Олег Иванов, шагая по химкинскому газону, глядя на Вернблума искоса, низко голову наклоня?

А чего обижаться, быстрее надо думать и решать, таким макаром вам, товарищ Иванов, в основной состав сборной России ни в жизнь не пробиться, хоть и подошел к вам Леонид Викторович после финального свистка для короткой, но содержательной беседы.

Когда ЦСКА во втором тайме запорол свой десятитысячный голевой момент, подумалось, что без Оланаре забивать голы будет трудно и хотя бы один номинальный нападающий команду нужен. В оставшихся матчах его отсутствие может стоить слишком дорого.

Слуцкому надо что-то с этим делать, иначе болельщикам ЦСКА никаких нервов не хватит. Транжирство красно-синих довело их до того, что почти все присутствующие на стадионе зрители под конец игры превратились в тех самых оголтелых, о которых мы с вами уже говорили. «Да забейте вы уже!» — кричали они. — «Затолкайте, запихайте, внесите, черт возьми, мяч в ворота». А ну как «Терек» отыграется, а вдруг не догоним «Ростов»! Ну и вместо черта словечки-то были покрепче.

Еще их очень бесил судья Владислав Москалев, он-то мог быть к ЦСКА поласковей — был пенальти на Марио Фернандесе, был. Да и на Александре Головине, пожалуй, тоже.

Справились без Москалева. Обыграли, взяли три очка и вернулись на первое место.