Гол Вернблума, гнев Слуцкого — и ЦСКА снова первый

Красно-синие с минимальным перевесом победили «Терек» и вернулись на вершину турнирной таблицы, лишив «Локомотив» даже теоретической возможности продолжить золотую гонку.

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

Армейцы впервые предстали перед публикой после болезненного поражения в финале Кубка России от «Зенита». Но посыпать голову пеплом на финишной прямой сезона некогда. Компенсацией для ЦСКА и его болельщиков призвано стать чемпионское звание. Первый из четырех шагов в мае в направлении к этой цели клуб сделал, вновь опередив в таблице дерзкий «Ростов».

Ожидать, что за поражением от «Зенита» последуют, как месяц назад во встрече с «Мордовией», семь голов в ворота подвернувшегося под горячую руку соперника, не приходилось. «Терек» в предыдущих матчах пропускал немного — собственно, столько же, сколько ЦСКА. В апреле он вдруг сдулся, проиграв в четырех турах трижды — чаще чем в предшествующих 22 турах, уступил даже аутсайдерам («Уфе» и «Крыльям Советов»), но больше двух мячей за матч в его ворота влетело по ходу сезона только в вызвавшей пересуды ничейной игре в Екатеринбурге (3:3). Да и кое-какие шансы зацепиться за еврокубковую пятерку у грозненцев возродились буквально накануне, когда потерпел поражение в Ростове «Локомотив», которому, между тем, еще играть в Петербурге.

Но забудем это. Ведь матч с участием «Терека» в пятый раз подряд закончился со счетом 1:0. При этом только в однажды верх взял грозненский клуб.

ФЕСТИВАЛЬ УГЛОВЫХ В ДЕБЮТЕ

Травма Оланаре, полученная в кубковом финале, вновь поставила перед Леонидом Слуцким, казалось бы, решенный вопрос об острие атаки. Если по ходу казанского матча тренер выпустил туда Панченко, то теперь вернулся к кандидатуре Мусы. Это повлекло за собой возвращение в состав Тошича и перевод Головина с правого фланга на левый.

Позицию левого защитника закрыл Щенников, которого публика не видела в течение месяца.

В свою очередь Рашид Рахимов жонглировал крайними защитниками. Тем более, что из-за дисквалификации отсутствовал Уциев. Справа в итоге в обороне появился в последнее время не выступавший экс-динамовец Уилкшир, а левый фланг прикрывал и вовсе Рыбус, лучший бомбардир «Терека» с семью забитыми голами в чемпионате.

…Хозяева не стали откладывать дело в дальний ящик, захватили инициативу и засыпали соперника угловыми — за первую четверть часа их набежало шесть. В центре внимания то и дело оказывался Вернблум, чей удар в начале матча на всякий случай парировал Городов. Похоже, мяч рикошетом от игрока грозненцев летел мимо, но береженого бог бережет

Серия из трех корнеров обернулась сразу двумя голевыми моментами, в которых молодцом показал себя грозненский вратарь. Сначала он перевел в перекладину мяч после удара головой В. Березуцкого, потом среагировал на удар Мусы от линии вратарской после скидки Вернблума.

В конце концов, настырный швед и добился успеха после «стандарта». Правда, не углового, а навеса со штрафного к дальней штанге в исполнении Дзагоева.

ЦСКА мог открыть счет и чуть раньше, когда промедлил с передачей и зазевался Уилкшир. Головин, отобрав мяч, совершил рывок по месту левого инсайда, но его передача на мчавшегося по центру Мусу получилась неудачной.

А после логичного гола острота у ворот «Терека», который встречал армейские атаки шеренгой из шестерых человек, стала спадать, хотя ЦСКА по-прежнему имел большое преимущество во владении мячом. Городов еще парировал удар со штрафного в обвод «стенки» Тошича — и на этом все.

ПЕНАЛЬТИ В ХИМКАХ ЗРИТЕЛИ НЕ УВИДЕЛИ

Гостей впереди почти весь первый тайм вообще не было видно. Рахимов даже снял с игры еще до перерыва инертного Грозава, располагавшегося на правом фланге полузащиты. В конце концов, Акинфееву пришлось поработать — опасно пробил по воротам из пределов штрафной площади Рыбус. И тут же поляк прихватил рукой у линии ворот Мариу Фернандеса. Арбитр Москалев оставил эпизод без внимания, хотя фол, по-моему, был. Вот только, похоже, до штрафной площади. Тем не менее, Слуцкий, уходя на перерыв, на редкость для себя эмоционально высказывал главному судье претензии.

Во втором тайме картина изменилась. Армейцы предпочитали не рисковать, утратили тотальный контроль за мячом. Игра на время выровнялась. За полтайма cамым примечательным моментом стал угрожающий полет мяч в сторону верхнего угла акинфеевских ворот от затылка В. Березуцкого.

Впоследствии же, когда гости несколько раскрылись, опять пошли косяком опасные ситуации у ворот Городова. В первую очередь за счет рывков быстрого Мусы. В одном случае его в последний момент в мастерском подкате остановил Родолфу, в другом нигериец улизнул от Семенова и, хотя мог решать сам, сделал передачу назад под удар Головину. Тому под ноги подкатился Уилкшир. Экспертам по судейству будет, что оценить.

Австралиец, известный тем, что не гнушается на поле грубости, вскоре все равно заработал удаление, получив второй в матче «горчичник», хотя в данном случае его не предъявлять явно не стоило. Следует отметить также выход на четверть часа Широкова, который в последний раз играл 16 апреля, появившись примерно на столько же против «Локомотива».

ЦСКА может, конечно, сожалеть, что ограничился одним голом — по игре он заслуживал большего, но важны три очка.