Беги, Муса, беги! ЦСКА снова выиграл у «Спартака»

Чемпионат страны только возобновился, а вопросы к организаторам уже посыпались. Не сочтите за занудство, но я, допустим, искренне не понимаю, почему для рестарта сезона нельзя было подобрать более эффектную, сочную картинку, чем «Крылья Советов» — «Ростов» на искусственном газоне пустого стадиона Саранска. Какую тональность всему туру такое, с позволения сказать, зрелище задаст? Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Ещё сложнее постичь смысл выноса первого дерби года на поздний — по меркам ранней весны — вечер воскресенья. Трудно поверить, что в дневное время, при каком-никаком солнечном свете да «плюсе» на термометре трансляция игры ЦСКА со «Спартаком» собрала бы ощутимо меньшую аудиторию, чем в 19:30 по Москве. Зато без малого двум десяткам тысячам болельщиков столичных клубов не пришлось бы зябнуть на трибунах и потом впотьмах добираться домой. Кто в студёных вечерних Химках бывал — подтвердит: удовольствие так себе, на троечку.

Ну да ладно, ближе к делу. Учитывая статус противника, от Дмитрия Аленичева можно было ожидать принятия дополнительных мер предосторожности — скажем, за счёт размена одного игрока группы атаки на дополнительного, третьего центрального хавбека. На сборах главный спартаковец такой вариант активно наигрывал. Но в дерби он предъявил публике всех своих ударников, включая единственного зимнего новичка. Зе Луиш исполнял классическую «девятку»,Попов действовал «под нападающим», тогда как Промес с Мельгарехо рассредоточились по флангам.

Единственной «жертвой» поражения от «Урала» в предпоследний день зимы у «Спартака» оказался Кутепов. В официальном матче молодости Игоря тренер предпочёл опыт Граната. И надо же такому случиться — именно Владимир оказался в центре внимания в дебюте матча! Хотя сам он, безусловно, предпочёл бы остаться в тени. Гол Тошича на 11-й минуте Гранат предотвратил, а голу Мусы нечаянно содействовал. 13-му номеру красно-белых банально не повезло: вынося мяч с ленточки ворот, он угодил им в «армейского» нигерийца, от чьей бутсы тот и запрыгнул в сетку.

У ЦСКА после кубковой уфимской гастроли тоже произошла перестановка в обороне. Но Щенников поводов пожалеть об отсутствии Набабкина тренеру не давал. Подключениями не злоупотреблял, спуска быстроногому Промесу не давал. Вообще, в первую треть матча действия «армейцев» в тылу были близки к идеальным. Один сильно неточный выстрел Глушакова со штрафного — вот и всё, что хозяева позволили противнику изобразить в наступлении за полчаса игрового времени. Прямо скажем, негусто. Попытку Попова пробить в падении через себя выношу за скобки ввиду явного офсайда у Ивелина.

Только на 31-й минуте первую возможность для удара улучил центрфорвард «Спартака». Воспарил в воздухе Зе Луиш красиво — пробил не очень. Этот момент немного взбодрил гостей. Уже в следующей атаке Мельгарехо горячо настаивал на назначении пенальти за попадание мяча не то в руку, не то в плечо Щенникову, но Николаев не узрел в действиях защитника злого умысла и состава игрового преступления. Спустя минуту-другую рефери «простил» уже спартаковца, оставив без карточки Ромуло после жёсткого «въезда» в ногу ВернблумуКомбарову после схожего прегрешения Алексей незамедлительно прописал «горчичник».

А затем на авансцену снова выскочил живчик Муса. С интервалом в несколько минут Ахмед даже не дубль — хет-трик оформить мог! И упустил оба момента: один — самостоятельно, другой — с помощью Реброва.

Не забив самостоятельно, Муса предложил удвоить счёт Тошичу. Зоран не возражал. Против былРебров. Спартаковский капитан сыграл просто восхитительно, вытащив тяжёлый мяч из-под перекладины.

ЦСКА был убедительнее, солиднее в первые 45 минут, и цифры это впечатление только подкрепили. Владение мячом — 61:39%, удары — 9:2, в створ — 5:0.

Ситуация требовала от Аленичева решительного вмешательства. Да вот беда: обострять атаку ему, по большому счёту, было некем. «Скамейка» ЦСКА, будучи на четыре позиции короче, и то выглядела представительнее гостевой. Ткачёв и Натхо, Панченко и Оланаре, Головин — любой из этих парней мог в любой момент выйти и добавить огня игре лидера. У красно-белых в резерве числился всего один нападающий — Мелкадзе. Мальчишка 1997 года рождения…

После отдыха игра приобрела ещё более зажигательный характер. На очередной набег Мусы красно-белые ответили прорывом Мельгарехо и стандартом от Промеса. Акинфеев — даром что 50 минут промёрз без работы — внешне невозмутимо перевёл мяч на угловой.

Карточка за фол на Мельгарехо вынудила Вернблума действовать осмотрительнее. В результате спартаковцы стали бодрее преодолевать центр поля, но целостности их игре по-прежнему недоставало.

Совсем потерялся на поле Попов, призванный дирижировать атаками «Спартака». Он и ушёл первым с поля, уступив своё место Зотову. Александр без раскачки включился в процесс, даже пробил по воротам, пусть и неточно.

Следом отправился отдыхать бывший одноклубник спартаковского болгарина. Широкову, как и Попову, дерби в полной мере не удалось. Провожали Романа с поля, как вы понимаете, неоднозначно — аплодисментами вперемежку со свистом.

С выходом Головина — между прочим, лучшего снайпера вице-чемпионов в межсезонье — второй «армейский» Роман вернулся в привычную стихию центра поля. Аленичев ответил Слуцкому своим честолюбивым дублёром — Зуевым (вместо Мельгарехо). «Спартак» тут же заработал перспективный стандарт — стараниями неистового Боккетти. И снова его не использовал.Акинфеев и со вторым за вечер залпом Промеса справился. Третий приняла на себя стенка красно-синего цвета, и конкретно свежий Ткачёв.

С игры ни одного острого момента за дерби «Спартак» так и не создал. И опять уступил землякам. Третий раз подряд. «Армейцы» снова отрываются от «Ростова».