4 наблюдения с матча ЦСКА – «Манчестер Юнайтед»

Резюме третьего матча «армейцев» в групповом этапе Лиги чемпионов.

Особенности схемы ЦСКА

Ребята из УЕФА, рисующие схемы перед матчами Лиги чемпионов, в очередной раз напутали с расстановкой ЦСКА. На табло стадиона (а значит и на экранах телевизоров) вывели модуль 4−4-1−1 с парой Еременко — Вернблум в центре поля и Дзагоевым в позиции оттянутого нападающего. Здесь сразу две неточности. Во-первых, Слуцкий не отошел от своих предпочтений и продолжил использовать 4−2-3−1 (об ее отличии от 4−4-1−1 рассказано здесь). Во-вторых, Дзагоева и Еременко следовало поменять местами — Роман вышел в позиции десятки, а Алан занял уже привычное для себя место в центре поля.

Схема ЦСКА

Оборонительные функции Еременко

Один опасный момент у ворот Акинфеева в первом тайме — заслуга не только защитников и центральных хавов, но и Романа. В силу особенностей показа, это сложно рассмотреть на телекартинке, но с трибуны отчетливо было видно, как Еременко действовал против центральных хавбеков «Юнайтед» (в основном Швайнштайгер) в оборонительной фазе. Он не только оказывал постоянное давление на соперника в случае, если тот уже получил мяч, и не давал совершить нацеленную передачу, но и постоянно перемещался в опорной зоне «Манчестера», затрудняя оппонентам прием.

Современный треквартиста обязан не только эффективно атаковать, но и прессинговать разыгрывающего полузащитника соперника, располагающегося в глубине — об этом написано в любом свежем учебнике по тактике. А такие способности Еременко неудивительны, ведь он начинал карьеру в Италии — стране, где за халатное отношение к обороне могут не допустить к воскресной службе.

Вчера же Еременко был настолько хорош, что Ван Галу ничего не осталось, как заменить Швайнштайгера в перерыве — Роман просто не позволил ему сделать ни одной обостряющей передачи.

Передачи Швайни

После матча Луи сказал, что Феллайни вышел с целью улучшить командный прессинг, но верится в это слабо, поскольку Швайнштайгер, во-первых, гораздо подвижнее бельгийца, а, во-вторых, именно немец является одним из ключевых игроков в прессинге. Во втором тайме у «Юнайтед» пошли моменты во многом потому, что Еременко стал меньше двигаться. Впрочем, к нему не может быть никаких претензий — Рому давно беспокоит грыжа, и он на уколах доигрывает до зимнего перерыва, чтобы потом лечь на операцию.

Особенности атакующей игры «Манчестер Юнайтед»

С расстановкой гостей у УЕФА все тоже вышло не столь гладко. Ван Гал сделал два изменения по сравнению с игрой против «Эвертона» (Лингарди Валенсия вместо Маты и Дармиана), но рисунок игры остался тот же — модуль 4−2-3−1, но с Эррерой на позиции десятки, а не фланге. На краю же играл Марсьяль, освободивший место в центре нападения для Руни.

Схема Ман Юнайтед

На «Гудисоне» в подобной формации Ван Галу сопутствовал успех, поскольку «Юнайтед» большую часть матча играл вторым номером (хоть и владел мячом 53%), с ЦСКА же пришлось сыграть по максимально близким к «философии» канонам. 72% владения мячом, 849 передач и 1000 (!) касаний — один из лучших показателей «Манчестера» при Ван Гале. Но что это дает, если из этих передач лишь четверть направлена в атакующую треть соперника (то есть несет в себе хоть какую-то угрозу), а потенциально голевых моментов создается всего пять?

С позиционным нападением Ван Гал не может разобраться уже второй сезон, и если соперник защищается как ЦСКА — компактно и плотно, то существует проблема с доставкой мяча в штрафную. За весь матч Руни, действовавший на позиции центрфорварда, совершил всего 4 касания внутри штрафной — непозволительно мало, если команда столько владеет мячом.

Касания Руни

Противостояния на флангах

Наверняка для многих стала неожиданна связка Лингард — Валенсия на правом фланге у «Ман Юнайтед». На послематчевой пресс-конференции Ван Гал не успел объяснить, в чем была идея такого построения, а Леонид Слуцкий тактично ушел от ответа. До настоящего момента такая пара вообще не появлялась вместе — Валенсия является вторым выбором на место правого защитника (после Дармиана), а Лингард в этом сезоне провел лишь тайм (сменил Мату в перерыве игры на «Гудисон Парк»).

Тогда замену Маты Луи объяснил «тактическими соображениями», но его отсутствие в старте в Москве натолкнуло на определенные мысли. Видимо, Ван Гал настолько недоволен действиями испанца в обороне, что готов заменить его на более осмотрительного Лингарда, и принести в жертву внушительный атакующий потенциал. Вполне возможно, что Джесси и Валенсия, который гораздо быстрее Дармиана, вышли с заданием в первую очередь обезвредить Мусу, что, кстати, с успехом проделали — нигерийцу не удавалось разгонять атаки и получать мяч на скорости в опасных зонах.

Впрочем, Слуцкий все равно нашел изъяны в обороне «Юнайтед», но уже на другом фланге. Как бы Гари Линекер и Алан Ширер в MOTD не хвалили Марсьяля за нейтрализацию Коулмана в игре с «Эвертоном», француз по-прежнему недостаточно хорош в позиционной обороне. Страхует же его второй матч подряд Маркос Рохо, которого никто не рейтингует как игрока основного состава. В результате забеги в карманы Тошича и постоянные подключения Фернандеса привели к достаточному давлению на эту зону, что повлекло за собой заработанный пенальти и еще несколько моментов, где «Юнайтед» повезло не пропустить.