Владимир Стогниенко: Во втором тайме ЦСКА без сомнения был очень плох

Известный российский телекомментатор Владимир Стогниенко поделился мнением о матчах Лиги чемпионов с участием российских команд.

— Владимир, почему ЦСКА так по-разному провел первый и второй таймы против ПСВ?

— Почему именно, так получилось, надо спрашивать у главного тренера армейцев Леонида Слуцкого. Только он в курсе и может объяснить. Первый тайм армейцы провели блестяще. Во втором тайме ЦСКА без сомнения был очень плох. У ЦСКА было большое количество брака в передачах, «исчез» Думбия, пропала агрессивность, армейцы стали позволять сопернику атаковать. Было заметно, что во второй половине у ПСВ стал хорошо держаться мяч, чего и близко не было до перерыва. В принципе, голладнцы и до перерыва временами проводили позиционные атаки, но при этом опасных ударов попросту не было. А затем все изменилось. Очень плохие 45 минут для ЦСКА. В какой-то мере, удачно, что армейцы победили, а не сыграли вничью. Несмотря на то, что ЦСКА вроде бы контролировал то, что происходит на поле, могло не повезти, и тогда российский клуб остался бы без победы.

ПСВ, как любая голландская команда, которая ежегодно теряет лидеров, но при этом «питается» молодежью, — это команда настроения, ей нельзя многое позволять. Вроде бы армейцы в первом тайме «прибили» голландскую игру, но потом все приостановилось. Я бы не сказал, что первый гол ПСВ был не по делу.

— Заметно было, что игроки ЦСКА сильно уставшие?

— Не то чтобы уставшие. Они были несколько вялыми. У них пропала агрессия, движение… Мы знаем, что у Думбия всегда были проблемы со здоровьем. Может быть, на данный момент он не в идеальной физической форме находится. В принципе, я и от Тошича во втором тайме ждал намного большего, потому что он был действительно хорош в первом. В общем, вопросов тут довольно много. Хорошее тоже было — Муса молодец и умница.

— Что скажете о победе «Зенита» над «Гентом» днем ранее?

— «Зенит» все-таки посильнее «Гента», повыше классом. По хорошему питерский клуб должен был увереннее обыгрывать гостей. 2:1 дома… «Зенит» мог показать большее в этом матче. Но он добился нужной победы, победы трудовой, пусть и не с крупным счетом. Мы вновь увидели очень мощного Халка, но я бы отметил, что оба мяча забили российские футболисты — Шатов и Дзюба, которые совсем скоро будут нужны сборной.